Фурункул, карбункул?

Добрый день! В понедельник на шее надулась шишка, думала укусил кто-то. Потом шишка превратилась в красное пятно, а внутри на ощупь словно твёрдая капсула. При дотрагивании болит. До этого ничего подобного не вылазило. Очно к врачу в данный момент нет возможности сходить. Хотелось бы пока услышать ваше мнение что это такое и чем оказать лечение? В данный момент прикладываю Левомеколь. Кажется, что немного рисуется головка. Хотя при нажатии, также ощущается, как твёрдая капсула.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, наиболее вероятно атерома с воспалением, может быть фурункул.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга и вскрытие гнойника, до обращения можно продолжить использовать Левомеколь.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А сам он не вскроется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня в данный момент ребёнок сильно болеет, а муж в длительной командировке. Бабушек рядом нет. Я как-то могу помочь себе сама?

Нет, нужно вскрывать у врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Имеющаяся на фото картина характерна для гнойно-некротического расплавления тканей, то есть абсцесса. В таком случае никакая консервативная терапия, в том числе мази и антибиотики, уже не будут эффективны. Поэтому необходимо срочно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
До осмотра хирургом можно обрабатывать раствором антисептика для предотвращения дальнейшего инфицирования и нагновения поверхности кожи.
С целью обезболивания возможен приём противовоспалительных препаратов, например, т.Нимесулид 100мг 2р/д (при отсутствии противопоказаний).
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я Вас понимаю. Но это маловероятно, так как в образовавшейся полости уже произошли необратимые изменения - гнойное расплавление.
Можно прикладывать мази с антибактериальным эффектом, но пока не вскроется гнойник, воспаление будет продолжаться.
Для замедления воспаления возможен прием антибиотиков, например, т.Амоксиклав 1000мг -1т. 2 раза в день (при отсутствии противопоказаний).
Опасность заключается в том, что гнойник может вскрыться не на поверхность кожи, а распространиться на глубжележащие ткани и привести к флегмоне.
Поэтому единственным способом предотвратить дальнейшее распространение гнойника является его вскрытие.
Берегите себя.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня в данный момент ребёнок сильно болеет, а муж в длительной командировке. Бабушек рядом нет. Я как-то могу помочь себе сама? Левомеколь прикладывю

пока только местно наносить мази

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и симптомам похоже на нагноившуюся атерому. В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и полноценного вскрытия гнойника.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь "Левомеколь" или "Офломелид", после купирования воспаления рекомендуется плановое удаление атеромы с капсулой во избежание рецидивов в дальнейшем.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Она сама вскрыться не может? У меня в данный момент ребёнок сильно болеет, а муж в длительной командировке. Бабушек рядом нет. Сколько есть времени для похода к врачу? Муж сможет вернуться только через 10 дней

Бывает такое, что гнойники вскрываются самостоятельно. По фотографии похоже, что гнойник сформирован, в таких случаях рекомендуется не ждать этого момента, а вскрыть его у врача, до этого момента накладывать повязку с мазью Левомеколь.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! Надеюсь, что ещё немного всё это потерпит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии есть признаки фурункула с нагноение. Данная ситуации рекомендуется вскрытие и дренирование гнойника. Рекомендуется обратиться к хирургу поликлинике, можно с утра. До посещения врача рекомендуется мазевые повязки ( можно мазь левомеколь или Офломелид). Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сама тоже может вскрыться, но рекомендуется вскрыть у хирурга и удалить гнойно некротический стержень или капсулу. Если сильных болей нет и температура тела в норме можно подождать семь -10 дней. При ухудшении состояния осмотр хирурга в срочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Температуры нет. Если её не трогать, то она не дергает. Не болит. Болит только при прикосновении.

Продолжайте делать мази ые перевязки. При болях можно добавить нимесил по 1 пакетику два раза в день, пять дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое! Надеюсь продержусь)

Скорейшего выздоровления вам!

Здравствуйте Ирина.
По фото вероятнее всего имеется атерома шеи. ( киста сальной железы)
Сейчас можно прикладывать повязку со спиртовым хлоргексидином до уменьшения красноты. Затем мазь фуцидин 2 раза в сутки 2 недели
К хирургу рекомендуется обратиться как будет возможность, полностью от этого образования без операции не избавиться - пока не удалена краска ю капсулы, возможен рецидив.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня в данный момент ребёнок сильно болеет, а муж в длительной командировке. Бабушек рядом нет. Сколько есть времени для похода к врачу? Муж сможет вернуться только через 10 дней. Она не дергает, не пульсирует. Температуры у меня нет. Болит только, когда её трогаю

Время есть. 5-7 делайте компрессы, уйдет воспаление
Потом мазь
Как раз пройдет время - и на прием

Вы не на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет. Ему уже 1,6

Тогда добавьте нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды

Ирина, добрый день. Судя по описанию, это похоже на гнойный фурункул - это воспаление волосяного фолликула с образованием капсулы гноя под кожей. Красное болезненное пятно с твёрдой «капсулой», иногда с видимой «головкой», типично для фурункула. На данном этапе важно не пытаться самостоятельно выдавливать содержимое, чтобы не занести инфекцию глубже или не вызвать распространение воспаления. Левомеколь можно аккуратно наносить тонким слоем для местного антисептического и противовоспалительного действия. Дополнительно важно держать кожу чистой, не травмировать, не накрывать слишком плотной повязкой. При появлении сильной боли, нарастающего отёка, повышения температуры, увеличения лимфоузлов или общей слабости, необходимо срочно обратиться к врачу, иногда требуется вскрытие в условиях клиники и приём антибиотика.