Фурункул - что делать?
Добрый вечер, выскочил фурункул на теле, первый раз, как лечить и что делать ? Надо ли обращаться очно к хирургу ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной, чтобы оценить ситуацию по фото и дать соответвующие рекомендации.
Если воспаление в стадии инфильтрации, можно начать консервативную терапию .
Если будет нагноение, то показано вскрытия, в таком случае надо обратиться к хирургу
Прикрепила
Сейчас можно рекомендовать начать следующую терапию: обрабатывайте область покраснения хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний ).
Очный осмотр хирурга, можете завтра обратиться к хирургу амбулаторно. С подозрением на гнойный процесс, присут без записи.
Пои подтверждении нагноения, хирург предположить вскрытие гнойника под местной анестезией. После даст дальнейшие рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте Ильмира! При возникновении фурункула рекомендуется консультация хирурга. Если присутствует болевой синдром, и повышение температуры тела до 37 целых и 5 °C и выше рекомендуется осмотр хирурга в срочном порядке. Если температура тела в норме рекомендованы обрабатывать место фурункула раствором хлоргексидина, повязки с бетадином. Если состояние позволяет можно прийти на осмотр к хирургу в плановом порядке. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нельзя исключить абсцедирующий фурункул, возможно это атерома с нагноением. В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника. До обращения рекомендуется сделать повязку с антибактериальной мазью типа Фуцидин или Левомеколь.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на абсцедирующий фурункул или нагноившуюся атерому.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До обращения в подобных ситуациях можно проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте Ильмира!
По фото имеется воспалительный инфильтрат.
В подобной ситуации рекомендуется делать компрессы со спиртовым хлоргексидином раз в сутки
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки
В плановом порядке очно посетить хирурга с целью решения вопроса оперативного лечения.
Будьте здоровы!
Ильмира, здравствуйте!
Визуально воспаление есть, поэтому можно начать со следующего алгоритма: обработка хлоргексидином/мирамистином + фуцидиновую мазь (под повязку), 2 раза/сутки.
Наблюдать в динамике: если будете отмечать ухудшение, то к врачу-хирургу очно.
Здоровья!
Здравствуйте, Ильмира.
Нет, можно лечить дома, пока четких признаков нагноения нет.
1. Антибиотик (Ципролет, Амоксиклав или Зиннат) минимум 5-7 дней;
2. Повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день на ватном диске;
3. При температуре - осмотр хирурга очно.