Гидросальпинкс

При узи у знакомой обнаружили Гидросальпинкс слева. Что порекомендуете в данном случае, какое лечение. По анализам все хорошо, не рожавшая.

30 лет

Здравствуйте,понимаю беспокойство вашей знакомой ,в данной ситуации рекомендована антибактериальная и противовоспалительная терапия,так же дообследование у гинеколога на инфекции передающиеся половым путем и бак посев из цервикального канала на условно-патогенную микрофлору .При сохранении гидросальпингса на фоне лечения ,рекомендовано оперативное лечение.

Здравствуйте!

Все зависит от деталей ситуации: каков возраст женщины, есть ли репродуктивные планы, есть ли жалобы, изменяется ли картина в динамике.
Начинают, обычно, с обследования: мазки на флору, онкоцитологию, хронические инфекции.
Проводят противовоспалительную, рассасывающую терапию. Далее смотрят УЗИ в динамике.

Здравствуйте. Как правило при обнаружении гидросальпинкса пациентку обследуют с целью исключения инфекций способных вызвать воспалительные процессы органов малого таза ( сдаётся мазок ПЦР на ИППП (хламидии, гоноррея, трихомонады, микоплазма гениталиум), бак посев из цервикального канала, обычные мазки на флору. В условиях дневного стационара или амбулаторно в женской консультации назначается антибактериальная противовоспалительная терапиия, физиолечение и отслеживают динамику на ультразвуковом исследовании. Если медикаментозно не удаётся справится с данным образованием, то рекомендуется хирургическое лечение. Планирование беременности при наличии гидросальпинкса нежелательно, так как есть высокий риск внематочной беременности и других осложнений. Поэтому лечение обязательно нужно пройти.

Здравствуйте.
Сам протокол узи с описанием размеров и вида гидросальпинкса можете прикрепить? Судя по снимку, он крайне небольшой. Сдавались ли ранее женщиной ПЦР на ИППП: Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae?
Именно такой анализ (или комплексный, куда входят все четыре бактерии, например, Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT - только эти модификации)?
Гидросальпинкс - это обычно следствие того или иного перенесенного ранее процесса (или протекающего сейчас), лечат обычно не его, а его причину, если она имеется сейчас (чаще всего он - лишь следствие, а активного процесса или бактерии уже давно нет, и следовательно «лечение», особенно антибиотиками «вслепую», достаточно нецелесообразно. В таком случае рекомендуют лишь наблюдение, если ИППП выше исключены. Нередко гидросальпинкс опорожняется самостоятельно и совершенно благополучно.

Здравствуйте

Вот про него пишут , после УЗИ

В чат направить нельзя, но я прикрепила в вопрос исследование УЗИ

Левый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 34 мм, толщина: 19 мм, ширина: 35 мм, объем: 11.8 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 6, размер максимального фолликула 10 мм. Количество образований: 1.
Лоцируется удлиненной формы с однородным содержимым жидкостное образование в диаметре 19х7 мм ( гидросальпинкс).
Свободная жидкость
Нет.
Дополнительная информация
Маточная артерия правая PI 0,67. Маточная артерия левая PI — 0,54. Аркуатные сосуды IR 0/57 Радиальные сосуды IR 0/51. Стенки мочевого пузыря не утолщены , без пристеночных патологических образовании , содержимое анэхогенное , однородное . .

Вот скопировала

Исследование на вирус папилломы высокого канцерогенного риска (ПЦР комплекс-расширенный)

26 ноября, 00:14
Цитологическое исследование соскобов со слизистой оболочки влагалища, шейки матки и цервикального канала при гинекологическом осмотре
24 ноября, 16:55

Исследование отделяемого уретры
23 ноября, 10:42

Исследование вагинального отделяемого
23 ноября, 10:42

Исследование цервикального отделяемого
23 ноября, 10:42

Вот по этим всем анализам все хорошо

Принятый ответ

Такое маленькое образование такой формы - 19х7 мм - это скорее параовариальная киста, а не гидросальпинкс. Такие образования просто наблюдают, иппп исключать всегда рекомендуют тоже, но - не более. Никакой «антибиотикотерапии» рутинно в таких случаях не рекомендуют.

Здравствуйте, сначала как правило может быть рекомендована консервативное лечение - противовоспалительное, антибактериальное, для подбора адекватной терапии, обычно рекомендуют проходить ряд обследований- пцр на скрытые инфекции, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, фемофлор 16. Если консервативное лечение не даёт результата, то тогда уже рассматривается вопрос об оперативном лечении , тк гидросальпинкс - это очаг воспалительного процесса.

Добрый день.
Если это действительно является гидросальпинксом, то теоретически он может быть помехой для планирования будущей беременности, например. Обычно , такие образования рекомендуют удалять оперативным путём. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз дополнительно рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастированием. Если МРТ не даст точного ответа, дополнительно можно выполнить гистеросальпингографию.

Добрый вечер, гидросальпинкс возникает в результате воспалительного состояния в придатках матки, возникает непроходимость маточной трубы и наполняется содержимым, оно может быть слизистым или гнойным, поэтому рекомендуется провести обследование на хроническую генитальную инфекцию, т, е , мазки на ИППП, Фемофлор 16 и на бак, посев и провести противовоспалительную терапию с последующим контролем УЗИ.