Мучает моральное состояние

Здравствуйте, меня зовут Арина мне 21 год. У меня скорее психологическая проблема, я не обращалась никогда к психологам и тд, максимум онлайн, я перфекционист….и мне очень сложно с этим жить…я хочу от этого избавиться и перестать держать все в «идеале» доходит до крайностей, например я не могу пойти в душ помыться пока не уберу весь дом, ибо мне будет казаться что что-то не идеально и не правильно, что я буду грязная если пойду мыться когда дома не особо убрано. Если мне утром рано куда-то надо и я тороплюсь, я не могу уйти с дома пока его не уберу и поставлю вещи по полочкам…только тогда я со спокойной душой иду по своим делам. Подскажите как от этого избавиться и прекратить думать о порядке в округе и начать жить полной грудью уделяя время себе самой?

Муковисцидоз Генетическое заболевание но оно не относится к проблеме
21 год

Здравствуйте! Понимаю , как ритуал уборки истощает! Скажите , были ли дни, когда вы все же не делали уборку ? Какие мысли вас посещают, если вы не сделаете уборку?

Если это навязчивая идея , дело не в перфекционизме, а в тревожности и ритуале, который бывает в рамках окр.
При перфекционизме все же люди иногда могут позволить себе отказаться от уборки , если нужно помыться или они опаздывают на работу и тд.

Значит у мен проблемы посерьезнее? Я очень хочу от этого избавиться, ну мысли если я расслаблюсь и перестану контролировать уборку и свою жизнь грубо говоря то все пойдет ко дну и я просто в грязи утону, но понимаю что это не так, мне просто нужно более спокойно к этому относится

Я бы вам порекомендовала пройти два теста для исключения окр/ тревожного расстройства.

https://psytests.org/diag/ybocs-run.html?ysclid=mj1uohix2m738834828

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mj1uorj3yr974764343

По тесту у вас вижу признаки тревожно - депрессивного расстройства!
Обязательно важна консультация варана психотерапевта и работа с КПТ психологом

Я понимаю, к сожалению у меня даже сейчас возможности нету к врачу пойти, я улетаю в другой город на лечение по своему основному заболеванию

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,а что самого страшного произойдёт, если вы пойдете в душ до уборки? Что вы чувствуете,когда нарушаете свой порядок? Подумайте, откуда берётся потребность в этом контроле. Возможно это связано с тревогой или желанием предсказуемости. Чтобы начать уделять время себе, попробуйте маленькие шаги, разрешите себе один раз в день уйти из дома не убравшись. Попробуйте признать, что совершенство недостижимо,а жизнь с небольшим беспорядком вполне допустима

Вы правы, я понимаю что это не страшно если перестать контролировать свою жизнь и тд, понимаю что в общем то нечего не измениться если я не уберусь какое-то время или утром когда спешу, я пытаюсь себя держать в контроле забываю о самой себе, о внешности и просто времени себе и на удовольствие в жизни, жизнь одна и не стоит наверное ее тратить так глупо. Сковывать себя в рамках

Вы абсолютно правы, осознание это первый шаг к освобождению. Попробуйте сместить фокус с контроля на заботу о себе. Разрешите себе спонтанность,это не разрушит вашу жизнь,а наоборот наполнит её новыми красками и энергией

Здравствуйте, Арина. Чувствую, как вам тяжело вы словно застряли в ловушке, где идеал становится непререкаемым правилом, а без него тревога, чувство грязи или страхи, что что-то пойдёт не так. Это похоже не просто на любовь к порядку, а на внутренний голос, который шепчет, если не сделаешь всё идеально всё рухнет.
Мне интересно, были ли моменты, когда вы всётаки уходили из дома не убрав, и что происходило потом? Случалось ли, что мир не рушился, а вы, может, даже чувствовали облегчение? Как вы думаете, что скрывается за страхом не идеального? Например, не боитесь ли вы, что окружающие осудят вас, если заметят беспорядок? Попробуйте например маленький эксперимент завтра утром, если спешите, оставьте одну полку немного не такой, как обычно. Просто наблюдайте за своими эмоциями не пытайтесь их исправить. Часто тревога похожа на волну сначала кажется, что она накроет с головой, но через 20 минут спадает. Вы заслуживаете жить без постоянного напряжения. Иногда хорошо уже отлично.

Вы абсолютно правы, именно это у меня и есть, тревога что утогу в грязи если расслаблюсь, я очень хочу почувствовать свободу от рамок чего либо, я понимаю что нечего не случится если я сделаю все иначе и не по начерченному списку а просто как я хочу

Арина, доброго вечера!
Описываете очень характерные признаки для одного из расстройств тревожного спектра- обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР)
Обсессии в данном случае - это навязчивые, мучительные мысли, что "что-то не идеально", "неправильно", "грязно".
И за ними следубт компульсии: ритуальные действия, которые вы выполняете, чтобы снизить тревогу от этих мыслей (уборка, раскладывание вещей по полочкам). Вы не можете не сделать это, иначе не будет спокойного состояния, тревога будет нарастать.
Вероятно, это не просто перфекционизм или любовь к чистоте. Вот как раз ритуалы (уборка) временно снимают нарастающую внутреннюю тревогу, источник которой часто лежит в ощущении потери контроля, страхе ошибки или чувстве вины. Уборка становится способом контролировать хаос внутри.
Арина, данное состояние желательно отнести в кабинет врача психотерапевта и исключить или подтвердить данную гипотезу.
В зависимости от диагностических данных будет предложено тактика преодоления. Если ОКР не подтвердится, то с перфекционизмом можно будет поработать с психологом, но сначала нужна медицинская оценка вашего состояния.

Здравствуйте Арина!
Попробуйте практиковать "достаточно хорошо", а не "идеально". Разрешите себе не убирать что-то одно, идите в душ, даже если не все идеально. Со временем станет легче.

Здравствуй.

То, что вы описываете, это в большей степени похоже на тревожность, ОКР, нежели на просто перфекционизм.
Скажите, пожалуйста, а всегда было так, что вам надо расставить всё по полочкам, навести какой-то порядок, или это стало возможно после каких-то событий, может быть, после каких-то потрясений, стресса?

Что такое по своей сути, вот навести этот порядок и расставить всё на свои места — это элемент контроля, и очень часто психика нас обманывает, мы начинаем контролировать своё пространство, потому что не можем контролировать что-то другое, что-то важное для нас. Некая такая замена.
Второй важный момент, что за таким поведением скрываются какие-то верования и установки, иными словами, деструктивные мысли, к примеру, что если вы не наведёте порядок перед выходом из дома, то у вас будет там неудачный день. И желая избежать неудачного дня, вы совершаете этот ритуал, который вам даёт внутреннее успокоение.
Давай с вами подумаем, а что случится такого, если вы не расставите всё по своим полочкам перед выходом из дома? Как расстановка каких-нибудь баночек и предметов влияет на то, как пройдёт ваш день?
Позвольте также вам предложу пройти тест на уровень тревожности, чтобы мы лучше понимали ваше психоэмоциональное состояние. Это ни в коем случае не постановка диагноза, это для понимания вашего состояния. Результатами, пожалуйста, поделитесь, либо прикрепите скриншот, либо ответным сообщением числовое значение двух шкал.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mj1urug5sh572654523

Я прошла тест

Поделитесь, пожалуйста, результатами, ссылка, скриншот, значение по шкалам

Вижу спасибо.

В моем вопросе прикрепила скриншот

Спасибо большое, что прошли тесты, поделились его результатами, это было очень важно, ценно. Так как у вас синтез двух состояний — это тревожность и депрессивное состояние. Такое встречается достаточно часто, потому что в основе двух этих состояний лежит один и тот же механизм, связанный с деструктивными, нереалистичными мыслями, которые наша психика, наше мышление воспринимает как реальность. Но это не так.

Скажите мне, пожалуйста, о чем чаще всего думаете? Что вертится в голове, что не даёт вам покоя? Какие есть неудовлетворённые незакрытые потребности?

Часто думаю о том что я не успею что-то сделать в жизни, что мне нужно скорее и сейчас, также чаще мысли всплывают о том что ощущение будто скоро все очень плохо, чувство тревоги и возможно паническая атака но не совсем она, уборка это тоже часть того что я переживаю, в плане того что пока что-то не сделаю не смогу выйти с дома и тд, мне все чаще лень идти банально в душ, какие-то обыденные дела мне делать трудно, будто заставляю себя, при этом в моей жизни нет ничего что на меня сейчас плохо влияет, у меня все хорошо, но психически почему-то наоборот…ощущение тревоги
Я очень хочу от этого избавиться и жить так сказать полной грудью, перестать контролировать жизнь и себя, наслаждаться жизнью
К психотерапевту я идти не хочу…поэтому обратилась онлайн чатом, возможно вы подскажите какие-нибудь советы, проработки себя и какие-то задания чтобы выйти из этого состояния, я сплю плохо и мне кажется это именно из за моего психического состояния

Принятый ответ

Арина, скажите, пожалуйста, а почему вы не хотите идти к психотерапевту? Вы не хотите медикаментозного лечения? Так позвольте вам сказать о том, что лечение депрессии и тревоги — это не всегда медикаменты, далеко не всегда.
Позвольте обратить ваше внимание на то, что вы говорите, что у вас в жизни всё хорошо, ну есть вот эта вот симптоматика. В этот момент очень ярко показывает, что вот эти вот мысли и ощущения, а не не про реальность, в реальности это всё хорошо.
И первая зона роста, можно в рамках самопомощи, это начать работать со своими мыслями. Не старайтесь охватить всё, возьмите что-то, вот вы говорите о том, что вы боитесь что-то не успеть. Конкретизируйте, что вы боитесь не успеть в жизни? Подумайте на тему того, какие цели вы ставите перед собой, что вы делаете для того, чтобы их достигать, и помните о том, что достижения каких-то целей, вот это присловывают петь, это всегда процесс, на это необходимо время. Чтобы не сбидиться с этого пути, нужны какие-то промежуточные результаты. И вот здесь вы как раз будете в большем контакте с реальностью, я не не успеваю, а я нахожусь в процессе достижения этого.

По поводу ваших ритуалов, попробуйте небольшой маленький пассивный эксперимент. Сделайте что-то не до конца на 90%, вы говорите о том, что вы там расставляете всё по своим местам, вот, грубо говоря, поставьте 9 из 10 предметов на свои места, а 1 нет. И посмотрите, произойдёт ли что-то в реальности?
Подумайте, а как этот десятый предмет не на своём месте влияет на то, какой вы человек, какой вы друг, какой вы профессионал?

В рамках самопомощи очень рекомендую вам книгу Р. Лихи «Свобода от тревоги».
Д. Бернс «Хорошее настроение». Это несколько обобщённая книга про депрессию, про тревогу, как раз то, что вам надо. Обе книги не противоречат между собой, не построены на принципе когнитивно-поведенческой терапии, как раз того подхода, который считается золотым стандартом при тревоге и депрессии. В книгах большое количество упражнений, которые направлены на работу с мыслями, и вы можете делать их самостоятельно, поэтому первый шаг — попробовать самопомощь.
Если результаты вас будут не устраивать, то не бойтесь и не переживайте о работе со специалистом.
Работа с помогающим специалистом, психологом, с психотерапевтом — это как сходить к врачу, странно же, когда у нас что-то болит, не обращаться к специалистам и верить, что оно заживёт, особенно если это открытый перелом.

Я вас поняла, спасибо большое за ответ! Я не то что не хочу к специалисту, именно сейчас у меня нет возможности, я 14 числа улетаю в другой город по своим делам и пока не получается, я по истечению этого времени буду сама стараться себе помогать и потихоньку вещи наоборот чтобы доказать самой себе что нечего плохо в этом нет, если не поможет то конечно по приезду домой я обращюсь к специалисту.
И спасибо за слова которые сказали по поводу того что я не не успеваю, а иду к достижении этой цели))