Образование на коже головы

Некоторое время назад почувствовала образование на голове, при нажатии не болезненное. Когда нажимаешь, как будто становиться плоским, потом опять округляеться. Размером примерно с пшеное зерно по ощущения. Что это может быть. Фото прикрепляю, но немного надавиоа его, думала сначала что прыщики.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я прикрепил ещё фото, на нем вроде получше видно

Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- дермального меланоцитарного невуса-это доброкачественное пигментное образование кожи, состоящее из меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин), расположенных в дерме. Другими словами, это родинка, которая находится внутри кожи, а не на ее поверхности.

Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А на базальный рак не похоже? Заранее спасибо за ответ.

Нет, не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить внутридермальный доброкачественный невус.
В таких случаях рекомендуют пройти дерматоскопию (посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения, стараться не травмировать.

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа , новообразование носит доброкачественный характер, вероятнее всего является либо невусом , либо фибромой. Не несёт риска и опасности, для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на консультацию дерматолога для проведения дерматоскопии.
Можно удалять либо оставлять под наблюдение, защищать летом от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можно предложить появление Невуса.
Возможно вы его травмировали .
Рекомендуется посетить дерматолога очно.
Осмотреть через дерматоскоп данное образование .
При осмотре через дерматоскоп можно рассмотреть более детально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если я ее травмировала(пыталась выдавить как прыщики возможно ободраза), это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет. Не переживайте.
От одного раза ничего не будет.
Опасно бывает при постоянной, длительной травматизации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если образование меняет структуру при надавливании, скорее всего это киста сальной железы.
Сначала нужно убрать воспаление, раз травмировали- обработка настойкой календулы 2р в день, на ночь мазь эритромициновая 7 дней.
Если сохраняется, осмотреть у дерматолога в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования дерматологом невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам