Пятна на ладошках
Добрый день. Подскажите, заметила у сына (1,9) сначала на правой ладони появились красные пятна на подушечках снизу, потом и на левой тоже. Давала антигистаминное, не помогает. Плюс после ещё появилась сыпь на теле (только живот и передняя часть бёдер). Педиатр сказал, что это не вирусные высыпания.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Подскажите пожалуйста раненое до этого одел недели 2/3 -1 месяц назад? Может вы стали какие лекарства , витамины , бады принимать?
Не совсем поняла, что вы написали
Простите. Сама не перечитала и отправила. Болели ранее недели 2/3 назад
Да, было ОРВИ (насморк, заложенность носа, кашель), без температуры. Розеола у сына была в 1 год уже ранее, поэтому сомневаюсь, что это она
Похожа на экзантему все таки. Такое бывает после орви. Наносить неотанин крем 2/3 р в день , если есть зуд внутрь а/ гистаминное по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Вирусная экзантема и розеола одно и тоже? Розеолой сын переболел в 1 год, а сейчас после ОРВИ пошла сыпь, при этом температуры не было, только кашель и насморк
Розеола также относится к вирусными экзантемам
Вирусные экзантемы это группа заболеваний вирусного происхождения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как раз таки по фото и по локализации сыпи это больше напонимает сыпь вирусного происхождения.
Порой бывает так, что нет симптомов ОРВИ, а сыпь появилась.
Если не связываете с едой, порошком, гелем для купания, то можно это принять за вирусную экзантему.
Обычно при таких случаях помогает нанесение крема Комфодерм К - 1 раз в день - 5-7 дней.
Обильное питье, проветривание комнат, влажная уборка.
До этого было ОРВИ в течение недели. После прохождения симптомов лови появилось вот это
Розеола - более конкретное состояние, оно возникает в виде пятен, в ответ на заражение герпесом 6 го вида.
А вирусная экзантема - это общее понятие, то есть название любой сыпи, которая взаимосвязана с вирусом.
Раз было орви, скорее это проявления вируса. Порой так бывает. Что орви прошло и потом появились высыпания.
Или же просто сыпь есть, а признаков ОРВИ нет
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.