Как долго можно применять вельгию

Здравствуйте. Принимаю вельгию. На следующей неделе перехожу на дозу 1,7. Как долго можно применять вельгию и нужно ли делать перерывы. За три месяца из 98 кг достигла 93,5. Сейчас месяц уже вес стоит и не снижается. Может нужно поменять препарат? Каждый месяц сдаю анализы. В этом месяце повышен Алт до 53,2. Хотелось бы достичь 55 кг. В крови у меня сахар в норме, но я если не пью Метформин у меня вес начинает расти. Так же и во время применения вельгии, если не пью Метформин вес не снижается. И ещё один вопрос может ли вельгия влиять на суставы? Начачали болеть колени.

Гипертония
47 лет

Добрый день .
Препарат велгия можно достичь максимальной дозы , 2,4 мг, если в течении месяца на этой дозе нет эффекта, то можно поменять препарат на седжаро 5,0 мг.
Этот препарат более современный и действует на несколько точек приложения, поэтому снижение веса эффективнее.
Лечение минимум 6 мес- у пациентов с СД лечение может быть пожизненно.
Боли в суставах могут быть из-за маленькой физической активности .

Если на дозе 2,4 вес начнёт уходить как долго можно на этой дозе сидеть и нужно ли делать перерыв?

Пока вес снижается, можно быть на этой дозе, когда вес встанет и будет стоять более 2х недель, необходимо будет менять терапию. Перерыва делать не нужно. Допустимо , если случился пропуск инъекции , то пропуск 2 недели.

Если вес будет стоять более 2х недель, можно будет сразу переходить на саджаро. На саджаро тоже надо постепенно увеличивать дозу? Если я правильно поняла, то препарат можно применять пока не достигну желаемого результата без перерыва

Принятый ответ

Да, если достигли максимальную дозу на велгии, то на седжаро можно переходить сразу на 5 мг, производитель разрешает такую замену. Все правильно поняли, снижение веса до максимально идеальной.

Метформин нужно принимать или не надо?

Как часто нужно сдавать анализы?

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семаглутид (Велгия) можно применять длительно до достижения целевого веса, перерывы не нужны.
При неэффективности текущей дозы в течение 4 недель, рекомендуют повышать дозу по схеме. Если на максимальной дозе 2,4 мг не будет эффекта снижения веса, можно рассмотреть переход на тирзепатид (тирзетта/седжаро).
Влияние на суставы не характерен при применении велгии, но индивидуальные реакции на препарат не исключены.

Как часто нужно сдавать анализы?

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте.
Препарат может применяться длительно не только для снижения, но и поддержания веса и уровня глюкозы крови. Нет ограничений и нет необходимости делать перерывы. если Вы достигнете целевого уровня веса, можно будет рассмотреть отмену также постепенную.
если дозировка не эффективна, рекомендуют повышать до достижения целей. максимальная пока 2,4 мг, либо перевод на терзипатид.
Метформин не обязательно принимать на фоне семаглутида. но если с ним сахара ниже и вес не повышается, можно применять вместе.
Болеть колени из-за велгии вряд ли могут. Причины вероятно другие. СРБ смотрели в крови?

Здравствуйте. К сожалению не смотрела.

Проверьте СРБ.
если повысились печеночные ферменты, рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты, например урсосан, урсофальк, урдокса для улучшения отделения желчи.

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат можно применять длительно
Если в течении 4 недель на дозе 1 мг нет эффективного снижения веса , в таких случаях рекомендуется рассмотреть увеличение дозы до 1,7 ( максимальная доза 2,4 )
При неэффективности рассмотреть переход на Тирзепатид
Рекомендуется контроль алт , аст , ггт для оп ределения тактики ведения
По поводу суставов - маловероятна связь с Велгией. В таких случаях рекомендуется сдать срб , ревматоидный фактор , консудьтация ревматолога

Спасибо большое 🙏