Анализ крови при ангине
Добрый день! В воскресенье сильно заболело горло, стало больно глотать, температура при этом не поднималась выше 37.5, был сильный отек, сильное покраснение, во вторник сдал экспресс тест на стрептококк, показал две полоски (делал 2 оба с двумя полосками) фото приложу. Тут посоветовали начинать пить Амоксиклав 1000 на 10 дней, 2 раза в день. Так же очно был у врача, она подтвердила, что надо пить а/б. Сказала сдать оак и СРБ. Вчера сдал, результат во вложении, к врачу только в понедельник, подскажите что по анализам у меня? Что делать? Горло уже отпустило, краснота и отек спали, температуры нет с понедельника, а/б продолжаю пить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы крови на фоне лечения практически в норме: в общем анализе крови нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов, повышена с только СОЭ. Немного повышен С-оеактивный белок. В целом все хорошо.
Анализ сдавал после одного дня приёма а/б, он так быстро может начать действовать? А повышение срб такое это ничего страшного?
Может, даже через день анализ может придти в норму. СРБ незначительно повышен, на фоне ангины, он медленнее приходит в норму, это ничего страшного.
Спасибо за ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
На фоне приёма антибактериальной терапии анализ крови может быть искажён и недостоверный.
В анализе отмечается повышение СОЭ и СРБ, что говорит о воспалении/инфекции.
По описанию положительная динамика в виде улучшения самочувствия и снижения температуры, что означает- эффективность антибиотика, а тест подтвердил острый тонзиллит бактериальной этиологии.
Поэтому, в таких случаях рекомендуется продолжить антибактериальную терапию до 7 дней, симптоматическую терапию.
Также отмечаются признаки железодефицитной анемии-снижен гемоглобин, гематокрит и эритроциты. Принимаете железо? Устанавливали ли ранее анемию?
Я сдал анализ после приема антибиотика 1 день, так рано он может начать действовать?Ранее не устанавливали анемию, у меня в целом он всегда 130-135 обычно где я сдаю референтные значения от 125 идут
1 день , конечно, маловероятно изменение в анализе крови ,но курс антибиотика рекомендуют окончить
Да, буду допивать 10 дневный курс, подскажите 130 гемоглобин всё же стоит попить железо?
Возможно дополнительно оценить ферритин - депо железа, его норма не менее 40 и принять решение о курсе железа 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы видим благоприятную картину течения болезни
Такие результаты говорят о снижении воспалительного процесса, СОЭ и с-реактивный белок могут пока оставаться умеренно повышенными после инфекции
В целом такие результаты говорят об эффективности лечения
Скажите пожалуйста, вы пробиотик принимаете?
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 10 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! Да, со вчерашнего дня начал принимать Энтерол именно так как вы и написали, потому что началась диарея) подскажите я анализ сдал после одного дня приёма а/б он так быстро может давать результат? И скажите срб то что повышен немного это не критично?
В течение суток может быть положительная динамика по крови, да
Но в большей степени эффект достигается за 48-72 часа
Нет, такие цифры с-реактивного белка не критичны и соответствуют заболеванию
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные симптомы, течение и положительный ответ на антибиотик обычно полностью подтверждают диагноз острой стрептококковой инфекции
В общем анализе крови
* нет явных признаков бактериальной инфекции, но это часто бывает в первые дни болезни или при умеренном течении.
* Лейкоциты и нейтрофилы в пределах референсных значенмй - на фоне антибиотикотерапии может говорить о том, что лечение начало работать
* СОЭ и СРБ повышены. Это маркеры воспалительного процесса в организме. Они могут оставаться повышенными ещё несколько недель после болезни
* Показатели эритроцитов и гемоглобина слегка снижены, но не критично. Это может быть индивидуальной нормой или следствием перенесенного воспаления.
В подобных случаях обычно рекомендуют
-продолжать прием антибиотика до окончания полного курса. Это нужно для того, чтобы полностью уничтожить бактерии, предотвратить рецидив и избежать осложнений
- полоскание горла, обильное тёплое питье
- прием антибиотика рекомендуют сочетать с приемом пробиотиков. Например, Аципол Форте - согласно инсрукции рекомендуют принимать по 1 кап 1 раз в день во время еды 10 дней
У Вас остались еще вопросы?
Подскажите анализ я сдал после одного дня приёма а/б, он может так быстро повлиять на значения? Гемоглобин у меня всегда в таких пределах 130-135, начал принимать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день через 2 часа после а/б
Спасибо за уточнение!
Да, антибиотик может так быстро повлиять на результаты. В любом случае - положительный эффект от антибиотика обычно является главным показателем верно назначенного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
В целом, показатели анализов соответствуют острому периоду заболевания.
Небольшое снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов может быть на фоне воспалительных изменений (в частности, при инфекциях в ротоглотке).
СОЭ, С-реактивный белок, базофилы так же увеличены в ответ на инфекционный процесс.
То, что отмечаете положительную динамику по самочувствию- это хорошо, значит лечение подобрано верно. Уточните, какой сейчас день приема антибиотика?
Сегодня 3 день приёма, со среды начал принимать, но улучшения по самочувствию уже было во вторник, подскажите срб не критично, что немного повышен?
Не критично, С-реактивный белок зачастую повышается при инфекционном процессе, так как это неспецифический маркер воспаления. Показатель самостоятельно нормализуется в течение 2-3 недель после полного выздоровления.
Добрый день. Анализы крови на фоне лечения практически в норме: есть остаточные изменения после перенесенной инфекции. Антибиотик стоит допить до установленного врачом срока (до 10 дней). После завершения - обычные охранительные и поддерживающие меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
А подскажите я сдавал анализ после одного дня приёма а/б он за один день мог так повлиять на результат?