У ребенка 4 года кровь в кале

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой, у ребенка 4 года вчера была в кале не значительное количество крови ( думала что за день до этого он съел в саду свеклу), но проснувшийся сегодня утром, ребенок сходил в туалет и там было значительное количество алой крови. В целом у ребенка частые запоры, мы проверялись и сдавали на аллергию но все хорошо. Но кровь у нас впервые. Подскажите что делать в такой ситуации и насколько это может быть опасным? Попасть Гастроэнтерологу получиться только на следующей недели. Во вложение прикладываю свежие анализы и фото кала с кровью

Нет
4 года

Здравствуйте! Вероятнее всего кровь в стуле связана с микротрещиной в прямой кишке, травматизацией сосудов. В подобных ситуациях рекомендуют осмотр хирурга в первую очередь, до посещения гастроэнтеролога. Он осмотрит прямую кишку и назначит лечение. Для послабления стула применяют у детей обычно Форлакс курсами, он не вызывает привыкания, действует мягко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите хирург будет осматривать кишку колоноскопией ?

Принятый ответ

Нет, пальцевое исследование. Очень щадящее. Ребенку не будет больно