У ребёнка 1 года понижен гемоглобин, гипохромия.

Сдали кровь в рамках диспансеризации, анализ как я понимаю не очень хороший. Хотелось бы понять как действовать дальше. Кушает всё, но не очень хорошо. ГВ пока много.

Нету
1 год

Здравствуйте
После года уже основная еда это общий стол, гв должно Быть меньше, возможно в этом причина возможной анемии
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови под вашим сообщением
Сдавали планово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сдавали планово, анализ прикрепила

Как давно ребёнок болел? Повышены моноциты по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Около 2 недель назад

Принятый ответ

С условием, что ребёнок болел, анемия на фоне заболевания имеет место быть. В таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ через две недели оценить динамики, если показатели так и будут снижены, в таких случаях обычно рекомендуют начинать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Благодарю

Здравствуйте

Основная причина возникновения дефицита железа у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

Красные сорта мяса кушает ребёнок ежедневно?

Ребёнок за последние 2-4 недели не болел?

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, повышены моноциты это или ребенок болел не давно, или был контакт с вирусом, гемоглобин низкий, в таких случаях, рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови есть признаки вируной инфекции (повышены моноциты )
Вероятно болели недавно ?
На этом воне могут быть снижены показатели красной крови
Обычно рекомендуют пересдать анализ через 3-4 недели ,если будет снижены то рекомендуют начать прием препарата железа курсом (назначает лечащий врач )

усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме

Здравствуйте!
По результату анализа крови имеется снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что предположительно характерно для анемии. В таких случаях с рекомендуется приём препарата железа. Наиболее эффективный из них - ферлатум фол, в составе сразу же идёт фолиевая кислота для наиболее лучшего усвоения железа. В динамике анализ крови проконтролировать рекомендуется через 1 месяц. В идеале, и биохимический анализ крови (ферритин, сывороточное железо).