Жжение в горле
Здравствуйте! У меня такой вопрос. С августа месяца меня периодически мучает кратковременной Женя с одной стороны горло. У основания языка и чуть-чуть сбоку, если засунуть пальцы в рот можно даже до этого места дотронуться. Раньше Женя было при наклонных поворотах головы а также при отрыжке сейчас осталось только при отрыжке. В положении лёжа и ночью не усиливается, не при каждой отрыжке ощущается. Обычно когда отрыжка очень слабенькая прям отрыгивает и выходит мало воздуха может быть жене или покалывание буквально одну 2 секунды все время в одном месте с одной стороны. Да в августе ходила к Лору он посмотрел по зеркалам основания языка сказал что воспаление нет и больше похоже на невроз так как ощущения односторонние. Желудок никак не беспокоит. Также если трогать вместе где я обвела кружочком то там как раз отдает такой небольшой тянущий болью в основании языка примерно там где ощущается жжение. Иногда при еде там чувствуется небольшой щекотание и отдает в шею и подбородок ( указала зелёной полосой). Желудок не болит, стол регулярный на всякий случай фото прикладываю (извините за подробности). Также хочу отметить что в паровых стресса я иногда вызываю рвоту и при тошноте при попадании пищи содержимого в на горло в этом месте горло не жжёт и не болит. Подскажите пожалуйста на что это больше похоже на нервное или на гастро? Очень переживаю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод. Но также подобная картина может возникать и на фоне эмоциональных переживаний, стрессовых ситуаций.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС для осмотра слизистой оболочки пищевода.
В зависимости от результатов обследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдение рекомендаций по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Также назначают обычно лекарственные препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Если по ЭГДС не будет патологии и от лечения не будет эффекта - рекомендуют посетить невролога очно для осмотра и решения вопроса о необходимости применерия препаратов Антидепрессантов.
А часто ГЭРБ именно односторонне проявляется?
Нет, такое бывает реже, чем двухстороннее поражение.
Поэтому первоначально рекомендуют выполнить ЭГДС - смотрят есть ли недостаточность кардии (неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком), покраснение/воспаление слизистой пищевода и исходя из этого делают вывод о связи жжения с органами ЖКТ.
Разрешите, пожалуйста, ещё один вопрос
Я знаю что у меня есть перегиб желчного пузыря и там есть небольшой сладж. Так как перегиб а шейке. Стала замечать что если долго не ем появляется горечь во рту. И если вызвать рвоту (так не тошнит), то вырывается ярко желтая желчь. Например вчера я ела в последний раз где-то в 16:30. Сегодня ещё не ела и где-то в 12 часов дня почувствовала небольшую горечь. Вызвала рвоту и сразу вышла горькая ярко желтая желчь. Ничего при этом не болит. Скажите, пожалуйста, такое может быть от длительного отсутствия еды?
Да, конечно.
Если долго не кушаете при рвотных рефлексах/позывах желчь активно начинает выделяться из желчного.
При застое желчи рекомендуют частое дробное питание небольшими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
можно выполнить ФГДС для исключения возможного заброса содержимого желудка в пищевод (рефлюкса), который теоретически может раздражать слизистую полости рта
Но так как характер односторонний, больше данных за неврогенный характер, парестезия - изменение и нарушение чувствительности, что симптоматически проявляется жжением
В подобной ситуации также актуальна консультация невролога
После обследований назначается соответствующая терапия
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а такие симптомы невроза (если это нервное) могут быть непостоянными? Например при какой-то отрыжке есть, при какой то нет
Также иногда просто щекочет
Добрый вечер! да, именно этот момент довольно характерен , то есть имеется непостоянное течение с периодами улучшений и ухудшений
Разрешите, пожалуйста, ещё один вопрос
Да, Екатерина, такое возможно, при голоде желчь может рефлекторно выделяться интенсивнее чем обычно, поэтому при провоцировании рвоты она выходит в избытке
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При сохранении симптомов можно предполагать так называемый синдром пылающего рта, в таких случаях может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления чувства жжения БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Скажите, пожалуйста, а почему тогда при рвоте горло не жжет? И может ли это быть неврологическим?
Екатерина, может быть неврологическим (функциональная диспепсия на фоне тревожности, стресса), именно поэтому может и не жечь горло как раз
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина может быть характерна для ГЭРБ (Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), а также для синдрома пылающего рта.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Рабепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
И придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
И оценить результат.
Если эффекта вы не увидите, следует получить консультацию врача-невролога с рассмотрением вопроса о назначении антидепрессантов.
ЭГДС желательно выполнить.
А при всех проблемах с желудком назначают Эгдс? И что при таких симптомах можно страшного найти? Очень переживаю
И подскажите, пожалуйста, если при рвоте в том месте у меня не жжет
Это может означать что слизистая не повреждена?
ЭГДС назначается в первую очередь для точной визуальной диагностики заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Отсутствие жжения во время рвоты не является достоверным признаком, того что слизистая не повреждена.
Я правильно понимаю что его рекомендуют выполнить практически всегда на жалобы на желудок ?
Екатерина, да, верно.
А подскажите, пожалуйста, на фоне стресса такое может быть
Екатерина, да, синдром пылающего рта может быть, при депрессивных, тревожных расстройствах.
Разрешите, пожалуйста, ещё один вопрос
Добрый день!
Да, может быть связано с голодом.
Здесь механизм такой - пустой желудок - рвотные сокращения - заброс содержимого 12 - перстной кишки в желудок - выход этой смеси при рвоте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить рефлюкс содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
Рекомендуется режим питания при рефлюксе:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром,с последующим переходом на 1 капс.
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день .