Рвота без температуры у ребёнка
Здравствуйте! Подскажите, что это может быть. Дочери 2,10. 15 ноября ночью её стошнило и тошнило пару часов. Температуры и поноса не было. Я дала смекту 1 пакетик и на следующий день всё было хорошо. Вчера, 12 декабря её опять стошнило днём в саду после обеда. Дома тоже пару часов понемногу тошнило. В несколько приёмов получилось дать 1 пакетик смекты. В итоге дочь поспала и всё прошло. Сегодня всё в порядке. Я не понимаю, чем это тошнота может быть вызвана. Переедание? Что-то с желудком? Надо ли сдать какие-то анализы или сделать узи? Раньше у дочери никаких проблем с желудком не было, ест всё, аллергии нет. Жареное, фаст фуд не даём.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья Николаевна, меня смущает что на следующий день у дочки всё в порядке, никаких симптомов инфекции. И что это уже второй такой эпизод за месяц, получается.
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент или полисорб, смекту,обильное питье 40 мл на кг веса
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.
Юлия, здравствуйте!
Остальные члены семьи здоровы? У других "домашних" не наблюдаются симптомы диспепсии - тошнота, нарушение стула, рвота?
Накануне рвоты, что ел ребёнок? Такая симптоматика может наблюдаться как при диспепсии, так и при кишечной инфекции.
Ольга Константиновна, в обоих случаях у меня и мужа всё в порядке. В ноябре на ужин дочь ела куриную грудку отварную, запечённый батат и хурму на десерт. Я тогда подумала, что хурма вызвала рвота, хотя хурма была не тепркая и дочь не первый раз её ела.
А вчера на завтрак была каша из 5 злаков на молоке без сахара, кусочек сыра и кусочек хлеба с маслом. А в садике на обед она съела варёную кукурузу и кашу несладкую и компот. И потом её стошнило, когда она стала засыпать в тихий час.
Сегодня дочь чувствует себя хорошо, Адиарин вчера и сегодня пьёт, аппетит есть. Я просто не понимаю, 2 этих эпизода за месяц это совпадение или что-то не так с пищеварением.
Принятый ответ
Поняла Вас.
В таком случае вероятнее всего - это стечение обстоятельств. На кишечную инфекцию не похоже. Понаблюдайте в динамике за ребёнком. Отмечайте, что она кушает / кушала. Если рвота снова повторится через какое-то время, то в таких случаях рекомендуют провести узи органов брюшной полости
Здравствуйте
Так может протекать функциональное нарушение пищеварения или кишечная инфекция
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, в обоих случаях у меня и мужа всё в порядке. В ноябре на ужин дочь ела куриную грудку отварную, запечённый батат и хурму на десерт. Я тогда подумала, что хурма вызвала рвота, хотя хурма была не тепркая и дочь не первый раз её ела.
Принятый ответ
Может быть на определенные продукты такая реакция да