Боль,тошнота

Добрый вечер!В конце ноябре начались боли в области левого подреберье ноющая в основном утром так бывает когда обострение хр.панкреатита обычно купирую ношпой , также в правом боку ближе к пупу и ниже, в кишечнике брожение и урчание в основном в ночное время тупая боль,тошнота,вздутие,после приема дюспаталина и 2 х дней голодания вроде получше,есть слабость решила сдать на феритин подскажите нужно какие-то лекарство принимать или нет доктор сказал ничего страшного норм,терапевт совсем молодая хотела записать к гастроэнтерологу,а доктор в отпуске по итогу и сама ничего не назначила подскажите пожалуйста нужно что-то принимать ?

Панкреатит,фарингит
32 года

Здравствуйте. Описанные Вами боли могут быть вызваны кишечником (воспалением, нарушением моторики микрофлоры).Частой причиной таких болей является функциональная диспепсия и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков.
С целью исключить воспаление в кишечнике рекомендуется в таких случаях - фекальный кальпротекитин, для оценки состояния микрофлоры - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
Из медикаментозного лечения используются спазмолитики, например, дюспаталин или тримедат. Что касается ферритина, то причина низких цифр также может быть связана с нарушением усвояемости железа в кишечнике, поэтому необходимо дообследоваться и восстанавливать работу кишечника, так как прием железа может наоборот усугубить симптомы со стороны ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо я вас поняла,а врач узи которая мне делала сказала что желчь очень густая,не нужно никакие препараты применять ?

В период обострения (болей) прием желчегонных препаратов не рекомендуется. После стихания болей возможен прием препаратов урсодехоксихолевой кислоты (Урсосан, урсодез и др.) в дозировке 10мг на 1 кг массы тела от 1 до 3х месяцев. Также рекомендуется частое и дробное питание, избегать голоданий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо,вес у меня 60 кг сколько и в какое время нужно пить урсосан ?

При весе 60кг рекомендуется прием урсосана по 250мг 3 раза в день до еды

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
по узи описаны признаки густой желчи в желчном пузыре, очень часто такие изменения приводят к развитию СИБР фоново (синдром избыточного бак роста кишки) - это провоцирует вздутие, бурление, может быть нарушение стула и дискомфорт в кишечнике
Поэтому для дополнительной диагностики рекомендуется проведение дыхательного водородного теста с лактулозой, и при + ответе проводится санация кишки
также , конечно, актуальна терапия билиарного сладжа: рекомендуется курс препаратов удхк (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки - курс 3 месяца предварительно, через 3 месяца рекомендуется контроль узи для оценки в динамике, при необходимость лечение продолжается еще на 3-6 месяцев
По поводу ферритина - он несколько снижен, рекомендуется дополнительно: клинический анализ крови (посмотреть гемоглобин и эритроциты), уровень железа, ОЖСС
при обнаружении скрытого дефицита железа или явного - курс препаратов железа рекомендован и наблюдение показателей в динамике
На данном этапе можно рекомендовать также для уменьшения симптомов: метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение месяца
В последующем профилактически для предотвращения сгущения желчи питание рекомендуется по принципу средиземноморской диеты, контроль и коррекция массы тела (если есть ее избыток), достаточный двигательный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо я вас поняла,у меня вес 60 кг сколько нужно пить урсосан по дозировке сколько раз и в какое время ?

По весу 60 кг оптимальная дозировка 750 мг в сутки, можно принимать капсулы по 250 мг, то есть получается 3 капсулы на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Получается 3 месяца пью по 3 капсулы на ночь затем делаю повторно УЗИ я правильно поняла

Принятый ответ

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое