Беспокоит урчание в животе,метеоризм запор

Я обратилась к врачу ЛОР с проблемойискривление носовой перегородки(проблемы с дыханием),частый гойморит,а при КТ Придаточных пазух носа поставили Этмоидит.Доктор попросил сделать ФГДС.(ларингоскопию).Приехала в Москву в СМ-Клинику.Эндоскопист сделал ларингоскопию(без патологии и как он сказал "Заглянул в желудок".Сделал 30 снимков.Протокол был только по Ларингоскопии.Сказал когда приеду домой сдать кал на HP и сделать "Гастропанель" Мне что то очень волнительно.Может там(Атрофический гастрит).Я сама в прошлом врач терапевт и что то снимки мне не очень нравятся.

Фарингит,хр.гайморит,хр.ларингит
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимкам какие-то области бледноваты и косвенно могут расцениваться как атрофия слизистой, какие-то-слегка красноваты, что косвенно может соответствовать воспалению слизистой. В любом случае в таких случаях рекомендуют выполнить фгдс с биопсией по ОЛГА (вместо гастропанели), а также обследоваться на хеликобактер пилори в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ДарДобрый вечер.
Это снимки и так с ФГДС!Эндоскопия проводилась,но"как бы попутно"
Врач Матвеев О.М.,мы с ним по телефону созванивались,когда я приехала из клиники.Устно сказал,что атрофия есть в антруме,но под вопросом но есть эрозивная гастропатия.На ФГДС он предложил приехать через год.А тае позавчера пришел ответ ОАК и еще с формулой.Гемоглобин в норме.Кал на HP-.А гастропанель будет только через 7 дней.Я хотела получить как больше мнений есть или нет АГ?Я сама врач но вот меня что то смущает.Мне кажется что в антруме есть,а что все белое,это видимо плохо принтер распечатывал.Спасибо.Ваше мнение мне очень дорого.Если есть кому показать,может эндоскописту,то будем на связи!ья Андреевна,

Принятый ответ

Здравствуйте, атрофический гастрит это гистологический диагноз и должен быть подтвержден биопсией желудка по системе OLGA с гистологическим исследованием также по системе OLGA. Если атрофия подтвердится, то желательно провести 13С-уреазный дыхательный тест на Н.Р., чтобы исключить ложноотрицательный результат, который мог быть получен при анализе кала на Н.Р. Без гистологического исследования никто Вам со 100% точностью не скажет, имеется ли атрофия и какой стадии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ОльСпасибо Ольга Павловна.га Павловна,

На здоровье🙏 Всего Вам доброго, не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Павловна,
Спасибо!На этой неделе надеюсь что получу ответ по "Гастропанель",а там будет(пусть и не 100%,но какая то ясность).Если все плого поедем лбратно на ФГДС,но уже с биопсией.
Всего доброго.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать