Грипп при беременности
Здравствуйте, беременность 25 недель, началась вспышка гонконгского гриппа, на этом фоне очень переживаю, сегодня час каталась с подругой по делам в одной машине, она приехав домой, сказала что у нее температура начала подниматься, уже 37,5, перед выходом я воспользовалась каплями назаваль, и в целом стараюсь ими пользоваться перед прогулками,в общественных местах-маска, очень переживаю, в случае заражения им, так как при нем очень высокая температура, подскажите, насколько опасно это для ребенка, может ли это как-то на нем сказаться, и может ли этот грипп погубить ребенка? Я спрашиваю на будущее, так как сильно переживаю по этому поводу.
Принятый ответ
Лиза, добрый день.
Если заболевание будет без бактериальных осложнений, то риски для плода невысокие, не переживайте.
Фатальные исходы встречаются, но они нечастые. В основном, все случаи заболевания заканчиваются благополучно.
Стоит сказать и то, что истинный грипп начинается с крайне резкого подъема температуры тела выше 38, обычно. Возможно, что у подруги обычное ОРВИ
Да, я понимаю, но все равно очень переживаю, так как знакомый один с ним столкнулся, и там температура 3 дня была 39.5, поэтому переживаю, но с ним контакта не было, у него это подтвердилось по анализу.
Ну во время беременности, еще на 12 неделе столкнулась с бактериальной инфекцией по анализу, лечились антибиотиками, но температуры вообще не было, после этого было пройдено узи и скрининг, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нервничайте и паникуйте! В вашем случае рекомендовано: обильное питье ( чаи, морсы), витамин д, витамин с, йод, проветривайте помещение и меньше находится в общественных местах, чтобы не было рисков заражения. Хорошего вам дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, такие ситуации во время беременности всегда воспринимаются особенно остро❤️🩹
Если говорить по существу: сам вирус гриппа не поражает напрямую малыша. Основная потенциальная опасность при гриппе связана не с вирусом как таковым, а с высокой температурой и тяжёлым течением инфекции у матери, особенно если температура длительно держится выше 38–38,5 C и не снижается.
Поводов для паники нет. Просто понаблюдайте за самочувствием в ближайшие 3-5 дней. Если симптомов нет значит, контакт прошёл без последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Мало кому в период беременности удается избежать вирусные заболевания в том числе орви и другие разновидности гриппа.
Прогноз обычно благоприятный, лечение симптоматическое.
Повода переживать нет абсолютно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но постараюсь вас успокоить. На сроке 25 недель беременности ребёнок уже хорошо защищён сформированной плацентой. Вирус гриппа не проникает напрямую к плоду и сам по себе не поражает ребёнка. Основную опасность при гриппе во время беременности представляет не сам вирус, а состояние матери, прежде всего высокая и длительно сохраняющаяся температура, выраженная интоксикация и возможные осложнения. На вашем сроке риск врождённых пороков отсутствует. Во втором и третьем триместрах неблагоприятное влияние возможно только при тяжёлом течении болезни у матери с высокой температурой (обычно выше 38,5–39 °C), которая не снижается и не лечится своевременно. При контроле температуры и наблюдении врача угрозы для жизни ребёнка нет. Ситуация с подругой не означает, что вы обязательно заразились. Температура 37,5 °C ещё не подтверждает грипп. Кроме того, вы использовали Назаваль, носите маску в общественных местах и стараетесь ограничивать контакты, что значительно снижает риск заражения. Даже при возможном контакте это не означает развитие заболевания.
Если в ближайшие дни появятся симптомы простуды или гриппа, важно не затягивать с обращением к врачу. При повышении температуры разрешён приём парацетамола, необходимо обильное питьё и медицинское наблюдение. При раннем начале лечения течение гриппа у беременных, как правило, проходит без последствий для плода.
Понимаю, просто в целом грипп тяжело переношу, в прошлом году был и температура 39.4 держалась 3 дня, ничто ее особо не могло сбить, а раз сейчас такая ситуация с заболеваемостью, страшно, и не подцепить трудно, не выгонишь же мужа из дома, так как он ездит на работу, вот и боюсь, не то чтоб заболеть, а именно длительной температурой
Ну даже в случае высокой температуры, есть же шансы на благоприятный исход?
Елизавета, вы делаете все правильно, соблюдаете все меры предосторожности, конечно есть