Анализ кала

Ребенок, 9 мес. Стул 3-4 раза в день, напротяжении недели. Ест хорошо, настроение хорошее. Питание не меняли, новое не вводили. Стал активно ползать по квартире. Животных в доме нет. Планируется прививка через неделю. Подскажите пожалуйста по результатам анализа есть какие то замечания, нужно ли обратиться к педиатру очно и можно ли делать прививку? Спасибо!

Нет

Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.

При хорошем самочувствие ребёнка противопоказаний к вакцинации нет.

Подскажите зубки не режутся? Слюноотделение повышено?

Разжижение и учащение стула возможно на фоне дентации.

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Довольно часто разжижение стула отмечается во время периода дентации, либо во время обильного слюноотделения.

Но если общее самочувствие не страдает, в таких случаях нет повода для беспокойства.

Подобные анализы не являются противопоказанием к вакцинации.

Добрый вечер.

Не отмечаются ли повышенного слюноотделение у ребёнка?
Нет отечности в области десен?
Учащение стула возможно на фоне синдрома прорезывания Зубов, за счёт повышенного слюноотделение.

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна . Противопоказаний для вакцинации по анализу нет.

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .