Расшифровка анализов на Covid-19
Добрый день! Заболела 13 декабря, стойкая температура держалась до 23 декабря, по КТ односторонняя пневмония 5-10%, два теста ПЦР отрицательные. 09.01.2021 сдала тест на lg-m и lg-g к Ковид-19. Понятно, что он был, но можно что-то сказать о стадии? Из симптомов сейчас периодически непродуктивный кашель ( особенно после нахождения на холоде), жжение и неприятные ощущения в груди, изредка температура до 37 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Прявление igG говорит о выздоровлениии. Они появляются последними, и нарастают в течение полугода.
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. Достаточный титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 2-3 месяца. Но иммунитет нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
По истечении этого времени - можно повторно заболеть. Поэтому рекомендуется соблюдать все меры профилактики инфекции: ношение масок и перчаток в общественных местах, гигиена рук с мылом.
IgM медленно снижаются это нормально. Антитела мы не лечим - это иммунная память.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
От кашля Синекод или Омнитус на 7 дней.
Обильное питье - минеральной воды Ессентуки, Боржоми. Можно морс из клюквы или шиповник.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Сейчас у вас по клинике остаточные явления.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! по симптомам это остаточные проявления инфекции, по антителам стадия выздоравления и формирования длительного иммунитета.
Алина, спасибо