В крови нашли критический прирост Эпштейн барр, цитоломеговирус, ядерный Эпштейн барр

Никто назначений никаких мне не дает. Появилась буквально вчера терпимая боль в горле и заложенность носа, до этого 2 дня назад я вымерзла, пока ездила по врачам, погода была -30. 4 месяца назад появились боли в челюсте, в зубах. Сейчас просто ужасные боли прибавились еще в внчс, виски, ухо, подчелюстью . По МРТ ВНЧС и КТ ВНЧС, сдавала 2 раза, с разницей в 2 месяца ничего не видят. Невролог(хороший) и челюстно-лицевой хирург(знаменитый и квалифицированный) сказали, что у меня гиперспазм мышечно-тоноческого синдрома, на фоне стрессов. И что мне нужно лечь в клинику по лечению психоза и нервов, она у нас одна на весь город, и только ее рекомендуют. Но я слышала что эти герпесвирусы тоже мышечный спазм дают. Вот сижу и думаю, если лягу как мне лечить эти вирусы? Да и вообще нужно ли мне их лечить? А если вдруг не стану их лечить, то поможет ли терапия в клинике. Вот прям не знаю что делать... Еще у меня хронический гастрит, и язык весь обложен, во рту появляется сильный налёт. Вообщем все в куче. Язык как при кандидозе, высыпаний нет, но есть бляшки, как после пульмикорта чуть чуть обложен. Может из за этого сильные боли и спазмы?

Хронический гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты всех анализов и заключение мрт. От глоссита не может происходить спазма мышц и описанные симптомы соответственно, как правило, с ним не связаны.
Описанные вирусы также не имеют специфического лечения, только поднимать иммунитет.
Жкт лечите? При открывании рта есть боль/хруст/щелчок?
Обычно хроническая вирусная инфекция поддерживает и усиливает мышечно-тонический синдром, о котором сказали невролог и хирург. Вирусы создают постоянную интоксикацию и воспалительный фон, что делает мышцы более спазмированными и болезненными. Без снижения вирусной нагрузки лечение только спазмов будет малоэффективным.
Лечить в таких случаях нужно не сами вирусы (противовирусные препараты типа ацикловира при такой хронической форме имеют ограниченную эффективность), а повышать иммунный контроль над ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи! Прикрепить смогу только завтра утром, дети спят, шуметь не хочу. Глоссит? ЖКТ не лечу, гастроэнтеролог сказала не болит, значит лечить не надо, сегодня только узнала, что у меня по крови нашли хеликобактер пиллори. И нужно записываться. Рот открывается на 20 мм, иногда есть щелчок, когда начинается обучение распирания в области внчс, то и хрусты есть, боль если открою рот хотя бы на чуть-чуть больше, болит. Ем кашки и пюре. Жевать не могу

Хорошо! Жду результаты завтра.
По описанию несколько проблем , но основная (боль) , скорее всего , связана с внчс . И симптомы есть. Очень хочется посмотреть заключение мрт. Поэтому жду🙏🏼
На счет глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила, удалось

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хронический стресс, тревога, депрессия могут приводить к тому, что вы можете постоянно, неосознанно сжимать челюсти, это еще называют бруксизмом, напрягать мышцы шеи и лица. Это вероятнее всего вызывает спазм, и вызывает боли, которые, как правило, могут отдавать в зубы, виски, уши, шею. Нервная система находится в состоянии «перегрузки» и болевой порог снижается. Невролог и хирург, не найдя явной патологии в суставе, могли и предположить данную причину.
Можете прикрепить результаты всех обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бруксизм есть, я сама об этом им говорила. Ночью грызу зубы. Результаты смогу скинуть только завтра, хорошо? А то дети спят

Да, конечно. Тогда завтра как результаты прикрепите, напишите. Просмотрю все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты прикрепила, удалось

Сейчас просмотрю.

Ну изучая два заключения МРТ с разницей в 2 месяца, имеется положительная динамика.

МРТ от 01.10.2025 - имеется умеренно выраженные дегенеративные изменения и двусторонний небольшой суставной выпот (это жидкость в полости сустава). Выпот это признак воспалительной реакции или раздражения сустава. На тот момент вероятнее всего, сустав действительно реагировал на какую-то проблему. Дегенеративные изменения могли быть следствием нагрузки.

МРТ от 12.12.2025- Не выявлено МР-данных за дисфункцию ВНЧС. В полости сустава выпота не определяется. То есть это может значить, что воспалительный компонент ушел. Это объективное доказательство, что с самими суставами, их структурой и текущим воспалением, вероятнее всего, все в порядке. Диски на месте, кости целы, связки не повреждены.
Учитывая ваш бруксизм, стресс, можно предположить Мышечно-фасциальный болевой синдром. Спазмированные мышцы могут болеть сами по себе ( могут давать боль в зубы, ухо, висок, шею). В итоге перегруженные мышцы тянут и раздражают ВНЧС, что вероятнее всего и вызывало временный выпот (который уже прошел). То есть в данном случае рекомендуется работа с нервной системой, с бруксизмом и стрессом. Вы к гнатологу не обращались? В таком случае можно изготовить каппы, которые помогают снять спазм мышц и предотвратить бруксизм, так же обычно назначается массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Восполение ушло, а боли адские пришли. Вот мне и предложили лечь в клинику, лечить бруксизм и стрессы. К гнатологу обращалась, но он посмотрев снимки сказал, что это не к нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капу сказали сделают, когда боли и спазмы уйдут

Ну врач прав, рекомендуется бороться с первопричиной.

А нам счёт анализов, вы к инфекционисту обращались?

А по анализам. По авидности, имеется высокое значение IgG на Эпштейна- Барра, это может говорить о давней перенесенной инфекции (3-4 и более месяцев назад). А вот M на низком уровне, это может говорить о том, что на данный момент вирус не активен. Но так же рекомендуется консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто с отметками в 500.00 критический прирост по всем, забрала врач. Зачем не понятно

Ну вот по этим анализам прослеживается, что вирус на данный момент вероятнее всего не активен. Ну и как правило, он никак не влияет на вашу основную проблему.

То есть, вероятнее всего, врач прав, рекомендуется работать с первопричиной, работать с нервной системой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (все заключения и описания).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи! Можно я вам завтра скину все результаты? А то дети спят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за отклик

Конечно. Буду ждать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты прикрепила, удалось

С ВНЧС всё в целом спокойно. Грубых нарушений нет, диски на месте, выраженного воспаления и разрушения нет. Такие находки сами по себе сильных болей обычно не дают.

Анализы на Эпштейн-Барр говорят о перенесённой инфекции. IgG высокий, IgM нет. Это значит, что сейчас острого процесса нет. Цитомегаловирус работает по той же схеме и не объясняет такие боли.
Насколько я знаю, такое не лечат. Все спокойно. Но лучше дополнительно спросить у инфекциониста.

Картина больше всего похожа на длительный мышечный спазм на фоне стресса и перегрузки нервной системы. Такие спазмы могут отдавать в зубы, виски, ухо и под челюсть.

Лечение, направленное на нервную систему и расслабление мышц, может реально помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот, меня туда и послали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто 2 результаты с отметками в 500.00 к ядерному Эпштейн барру, 500 к Эпштейн барр, 500 цитоломеговирус, забрала врач, которая меня отправила туда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, с критическим приростом

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания
Здесь несколько ситуаций:
Во-первых, ситуация с внчс. Зачастую стрессы приводят к непроизвольным сжиманиям челюстей, скрежету зубов -бруксизму, возможно, появлению вредных привычек как способа разгрузки
Прикрепите пожалуйста МРТ. Это прольет свет

Во-вторых, ситуация с вирусами. По-хорошему, рекомендована консультация иммунолога. Необходимо системно усиливать иммунный ответ

В-третьих, ситуация в жкт. При таких исходных показана терапия. Язык первым реагирует на изменения в жкт: обложенность, отечность, налет-все это не норма
Т е тут опять таки показана консультация гастроэнтеролога хорошего с адекватным лечением
Прикрепите пожалуйста результаты обследования , если есть

Что касаемо невролога и хирурга- нет оснований с ними не соглашаться, но, вероятно, только лечение в клинике не даст 100% результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мрт прикрепила. Бруксизм есть, ночной

Посмотрела
По данным анализов на данный момент острая реакция исключается
На руках других анализов нет? По этим IgM низкий, значит острая стадия позади и заболевание перенесено давно. Лечение не требуется. Как поживают ваши лимфоузлы шейные, поднижнечелюстные? Их пальпировали доктора? Не отмечали увеличения?
Что касаемо цитомегаловируса, так он практически у всех есть, так как большинство им переболели в детстве

Вообще, в целом, посмотрев картину и изучив ваши жалобы, я согласилась бы с мнением врачей, которых вы посетили очно. Складывается ощущение, что первопричина в повышенном перенапряжении мышц и ВНЧС. Возможно, стоит действительно начать работать с перенапряжением, как эмоциональным, так и мышечным. Также актуальны в подобных случаях миорелаксанты.
Что касаемо языка, ФГДС вам гастроэнтеролог не назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть другие анализы, но их забрал врач. Пальпировали подчелюстью три врача ничего не нашли. Просто у отметке этих вирусов, которые забрали стоит жирное число 500, тоесь, критический прирост, как мне объяснили. В том то и дело, я пью сирдалуд по 6 таблеток в день, вот только тогда можно жить. Я делала фгдс, узи, ничего не нашли

Как вариант, может быть пересдать в другой лаборатории эти анализы? Чтобы понимать, не было ли погрешностей
Лимфоузлы в норме, это лишний раз говорит о том, что инфекция была перенесена в прошлом

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это действительно похоже на мышечно-тонический синдром на фоне стресса и переохлаждения, тем более что МРТ и КТ ВНЧС без патологии, и к такому же выводу пришли невролог и челюстно-лицевой хирург. В такой ситуации боли в челюсти, висках, ухе, подчелюстной области могут быть очень выраженными, хотя «на снимках всё чисто».

Что касается герпесвирусов: без высыпаний, температуры и подтверждённой активности лечить их обычно не требуется. Само носительство есть у большинства людей и редко даёт изолированный мышечный спазм. Поэтому отсутствие противовирусного лечения не помешает эффекту от терапии, направленной на нервную систему и мышечный тонус.

Налёт на языке и гастрит могут усиливать общее чувство дискомфорта и жжение во рту, но не являются причиной сильных ВНЧС-болей и спазмов. Кандидоз подтверждается только анализом. Лечение лучше выстраивать комплексно, но основной акцент сейчас — на снятие спазма и центрального напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ваш ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать