Выделение слизи из пищевода , ком в горле ,рвота слизью

Прошу нормального адекватного лечения . Уже год как выделение слизи из пищевода . Иногда маленькие липкие комки . Из за постоянного сглатывания к обеду ком в горле и першение . После еды бывает кашель . К вечеру такое чувство что горло опухло . По линии лора и пульмонолога все нормально, все обследование сделаны . По рентгену и фгдс хронический антаральный гастрит . Лечение какое только не было . Хеликобактео пролечен . Сначала лечение деспевикт и на ночь фосфалюгель . Эффекта не было . Потом Нексиум, ганатон и альзофак после еды . Также эффекта нет . Потом выписали еще плюсом хофитол . Но легче не становиться. Помогите что делать ? Последняя консультация у гастроэнтеролога - эфгс с биопсией пищевода . Хотя приложила и фгдс и рентген .

Гастрит
44 года

Принятый ответ

Добрый день.

Когда по данным ЭГДС у нас не выявляется признаков активного рефлюкса, так же не помогают стандартные препараты, так как ИПП и антацидные препараты дают высокую специфичность и эффективность - возможно стоит подумать о наличии у вас синдрома чувствительного пищевода или гиперсенситивный пищевод.

Это функциональное расстройство, которое говорит о наличии повышенно чувствительности к нормальным процесса - работы пищевода, то есть в норме и слизь в пищевода имеет право быть как адаптационный механизм.

В любом случае, если ИПП в дозе 40 мг в сутки в комбинации с анатацидными препаратами или препаратам прокинетами типо ганатона эффекта не оказывают, мы думаем в сторону функциональных заболеваний - они так же как и органическая патология ухудшают качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! Симптомы которые вы описали характерны для гастроэзофагеального рефлюкса. Учитывая отсутствие убедительных данных при гастроскопии и рентгенологическом исследовании можно предположить функциональное нарушение моторики пищевода и желудка на фоне тревоги. стрессов. Для подтверждения или исключения данного предположения назначается выполнение суточной РН метрии, а также необходимо получить результаты биопсии слизистой пищевода. В лечении возможен прием иберогаста (20 кап. х 3 раза в день за 30 минут до еды) для регуляции моторики, гевискон по 15 мл х 3 раза в день после приема пищи, урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слизь в горле, ком если рассматривать со стороны жкт, может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. По представленным обследованиям доктора этого не указывают. При рефлюксе основные препараты в лечение это ингибиторы протоновой помпы, прокинетики(итомед, ганатон), антациды, как правило, если причина в рефлюксе, то динамика положительная. Если же динамики на фоне лечения нет, то причина скорее всего в функциональном нарушение гиперчувствительности в пищеводе.
Для уточнения рекомендуют выполнить суточную рн метрию, где смотрят связь симптомов и рефлюкса. .Если по обследованию так же все хорошо, то в таком случае нарушение функицональное и в лечение используют антидепрессанты в минимальной дозировке, для уменьшение чувствительности, медикаменты назначает психотерапевт.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать