Пиелонефрит при беременности

22 ноября было стентирование правой почки. 10 дней кололи в стационаре цефепим и сульбактам. После выписки на третий день появилась температура до 37,5. Думала простыла. Спустя 3 дня стала мутной моча. Боли при мочеиспускании нет. Есть покраснение внутренних половых губ, появился небольшой зуд. Выделений странных нет. Запаха тоже. На данный момент температура не беспокоит. Анализы мочи прикрепляю. Подскажите, какое может быть назначено лечение? В стационар очень не хочется возвращаться.

ГСД, стентирование правой почки
23 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин. В норме он равен 40-60 , если показатель нижен , то рекомендуется прием препаратов железа.

В анализе мочи повышена лейкоцитарная эстераза, что может быть признаком инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях самым уместным может быть сдать анализ мочи на бак посев с чувствительностью к антибиотикам. Чтобы подобрать наиболее чувствительный антибиотик к приему🙏🏼

Здравствуйте, принимаю Феррум Лек с недавнего времени. Подскажите, без бак посева может быть назначено лечение? Ведь я затянула со временем.

Беременность 35 нед

Учитывая беременность могут рекомендовать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче мутность, белок, кетоны - это показатель выраженной интоксикации, лейкоциты - выше 100 - подсчёту не подлежит, лейкоцитарная эстераза, эритроциты значительно повышены - это может быть и гинекологического происхождения и гемоглобин. Бактерии в большом количестве. При беременности разрешён препарат Монурал 3,0 однократно и затем Канефрон. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты снижены - препараты железа рекомендую при таких показателях принимать обязательно - это и маме нужно для профилактики тканевой гипоксии и ребёнку нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови - признаки анемии лёгкой степени. Рекомендуется проверить уровень ферритина, трансферрина, процент насыщения трансферрина железом, уровень вит в12 и фолиевой кислоты.
С результатом можно показаться терапевту.
В общем анализе мочи присутствуют признаки бактериального воспаления. Рекомендуется в подобных случаях сдать анализ мочи на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, выполнение узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, ваши анализы мочи не в норме: огромное количество лейкоцитов, эритроцитов, есть признаки активной бактериальной инфекции. Это состояние на фоне недавнего стентирования почки и беременности в 35 недель расценивается как острый пиелонефрит или инфекция мочевых путей. Даже без температуры сейчас это риски развития осложнений. Анемия, на которую вы принимаете Феррум Лек, также подтверждается анализом крови и требует коррекции, но сначала нужно справиться с инфекцией.

Лечение без бакпосева в вашем случае возможно и необходимо начать как можно раньше, так как вы беременны и есть данные за инфекцию. Затягивать не рекомендовано в этом случае, согласно современным стандартам, терапия должна быть назначена врачом после очной консультации. Вам срочно нужно обратиться к вашему акушеру-гинекологу или урологу, которые смогут подобрать антибиотик, безопасный на вашем сроке беременности (часто это цефалоспорины, например, цефиксим или цефтриаксон, но точный выбор препарата, дозу и длительность приема определяет только врач). Возможно, удастся обойтись лечением дома под ежедневным контролем врача, но готовьтесь к тому, что может потребоваться госпитализация для наблюдения и внутривенных уколов, так как это самый надежный способ быстро справиться с инфекцией в такой ситуации. Пожалуйста, не откладывайте посещение врача.

Здоровья 🙏