К вечеру поднимается давление
Добрый день. Недавно описывала проблему свою здесь. Приложила скриншот. Вообщем беспокоят боли в шее ,в затылке будто давление , изначально назначил врач лечение Ксефокам ,мне не подошло ,начал сильно болеть желудок Поменяла на Целекоксиб, сегодня буду пить таблетку 5 дней. Но у меня каждый вечер поднимается давление 140/90 или 150/100 Не понимаю уже , это из за болей в шее ,либо может уже какие то препараты начать пить от давления на постоянной основе ? Днем давление мерю в течении дня , то 120/80 то 130/80, не больше А к вечеру ,имено как по расписанию к 22.00 уже поднимается выше. Можно ли к мануальному терапевту с давлением ? В апреле ходила ,шея просто болела тогда,но давления не было ,вроде полегче стало тогда
Здравствуйте!
С точки зрения подъёмов давления противопоказаний к мануальной терапии нет, если Вы отмечаете от неё эффект.
Давление поднимается либо из-за болевого синдрома, либо в рамках хронического болевого синдрома с формированием тревожности из-за постоянной боли (длительная боль - перегрузка нервной системы - дисфункция работы нервной системы - нестабильность давления со склонностью к повышению давлению в вечернее время, когда, как раз, повышается влияние вегетативной нервной системы на организм).
По итогу: мануальную терапию можно, миорелаксанты (толперизон/мидокал можно), но самое главное - начать приём рекомендованного дулоксетина, чтобы вылечить, а не временно облегчить хронический болевой синдром
А хронические боли это разве не долгие боли ? У меня неделю получается как болит , и периодами ,не постоянно
Принятый ответ
Да, болит периодами, но, судя по предыдущему вопросу и осмотру невролога, эти периоды обострений длятся достаточно давно без особого долгосрочного эффекта от терапии (долгосрочный = не болит в течение 6-12 мес)
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
https://psytests.org/result?v=depE554&b=41NKeT8
Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства
От мануальной терапии давление также может повысится. Но это индивидуально
Здравствуйте,почти все анализы ,и проверка почек у меня раз в пол года ,из за кист в почках.. щитовидку тоже раз в пол года проверяю из за узла.. сердце недавно сделала узи ,ЭКГ ,была у кардиолга сказали все в норме , единственно суточно холтер не носила
Сейчас беспокоит шея и головная боль
Что именно лечить не понимаю
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Узи надпочечников тоже делали ?
1. Давящая,ноющая
2. Затылок ,иногда слева ближе к виску
3. Боль на 4-5
4. Давление повышается только вечером , боль может быть в течении дня , только сильнее болеть или меньше болеть
5. Чувствительности нет
Я делала кт почек и надпочечников
По поводу давления разбираться нужно с кардиологом
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте! При гипертонической болезни АД повышается стойко и не снижается без гипотензивных препаратов.
Скачки АД являются либо реакцией организма на боль, либо возникают в рамках повышенной тревожности как один из симптомов тревожного расстройства в таких ситуациях.
Мануальная терапия не противопоказана, если дает облегчение.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др. Препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты + можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Если улучшения не будет,то необходимо исключить психогенный характер боли в шее,что тоже бывает не редко.
Здравствуйте. Конечно в отношении давления требуется консультация кардиолога, но с учётом того, что давление поднимается только вечером , да ещё и в одно время и само снижается, тут уже действительно больше связь с болевым синдромом или психогенного характера жалобы на фоне, опять же, боли. К мануальному терапевту ходить можно, если нет ухудшения. Боль в шее, которая никуда не отдаёт обусловлена мышечно-тоническим синдромом, то есть мышечным спазмом, в подобном случае рекомендуется миорелаксант(например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, немного снижает давление и немного сонлив)и НПВС (целекоксиб, диалрапид, кеторол .. ). При неэффективности для снятия мышечного спазма ботулинотерапия модет применяться или антидепрессанты с противоболевым эффектом: венлафаксин, дулоксетин, амитриптиллин- это по рецепту.
Добрый день.
Давление не снижается само , я пью при повышенном давлении каптоприл. Но схожу к кардиологу тогда еще раз , обследуюсь..
Боли то в затылке давящие и в шее
Принятый ответ
В таком случае однозначно консультация кардиолога. В отношении боли описала в ответе