Прожилки крови в кале

Дочери 3.5 недели, родилась 19.11, сейчас в подгузнике увидела прожилки крови. Вечером тоже была одна прожилка в подгузнике. В роддоме после кесарева получала смесь, дома гв, с 9.12. по некоторым причинам на сцежнненом моём молоке замороженном плюс Нутрилон премиум, за последние два дня смеси даём побольше. Это что может быть? Какие анализы сдавать, срочно ли обращаться к врачу? Ребёнок беспокойный видно что болит живот, даже когда столбиком держу ножки поджимает. Надеюсь восстановить ГВ,но пока молока мало, менять ли смесь?

Здравствуйте, единичные появления прожилки крови в стуле, могут быть и на фоне сильного натуживания, что характерно для детей в этом возрасте, из-за возрастных особенностей, так как наблюдается в первые месяцы дисхезия новорожденных, это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;

Если же прожилки крови в стуле продолжают появляться регулярно, также дополнительно могут быть симптомы такие как срыгивания , более 2 ст ложек за раз, и более 8 раз в сутки, запор- отсутствие стула более 5 дней, и твердый стул на выходе,плохо набирает вес , ( особенно сочетание прожилок крови в стуле и одного из этих симптомов) ,
в таких случаях предполагают, что у ребёнка аллергия к белку коровьего молока, и в таких случаях маме рекомендуется придерживаться строгой безмолочной диеты, если же ребёнок на ИВ ,или на смешанном вскармливании,то смесь назначают лечебную ( на основе полного гидролиза белка или аминокислотную ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, просто переживаю не может это быть каким-то симптомом более серозного заболевания, на что обратить внимание, какие анализы сдать? Срыгивания были несколько раз фонтаном, связали с перекормом и с тем что мало столбиком носила, сейчас вроде обильно не срыгивает. Очень волнуюсь из-за этих прожилок, фото подгузника приложила если что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вчера взвешивались, набрали 540 грамм, а ещё месяц только 19 числа, педиатр сказала это норма

Просмотрела фотографии, ничего критичного нет , у младенцев достаточно часто встречается такое , это или из-за натуживания или может быть признаком АБКМ , но пока рано предполагать , если будут регулярно появляться,то да , скорее всего так.

На счёт веса, да это нормальный набор для первого месяца .

Срыгивания бывают и в норме , важно ,чтоб ребенок при этом нормально набирал .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо🙏💕

Если будут вопросы пишите здесь, пусть растет здоровым 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хеди, здравствуйте, вот теперь у неё каждый раз как покакает прожилки в кале, думаю это абкм всё таки, но переживаю может сдать анализы для достоверности какие, вдруг что-то более серьёзное. И смесь какую нам выбрать лучше? Гв пока мало молочка, почти нет, и оно стало какое-то белое белое и даже жиринки нет как раньше, (это после антибиотиков).

Здравствуйте,
Смеси лечебные на полном гидролизе белка , ( список примеров : Friso PEP (Фрисопеп) (FrieslandCampina).
Aptamil Pepti.
Nutrilak Пептиди СЦТ , Нутрилон пепти гастро, или пепти аллергия ) .

Анализы необходимы , только если визуально не видно прожилок , а остальные симптомы есть , сдать кал на скрытую кровь, но если мы видим сами ,то нет в этом смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У нас есть возможность заказывать через аптеку только нутрилоны. Вот не знаю какая если что лучше подойдёт гастро или аллергия, как бы кожа чистая у неё вроде, красная немного шелушиться чуть ручки и ножки, но она и родилась такая красная прям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Через маркетплейс боюсь заказывать детскую смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ещё думаю козью тоже нет смысла пробовать?

Принятый ответ

На козью часто перекрестная реакция бывает , поэтому не рекомендуется.

Нутрилон пепти гастро вероятнее подойдёт лучше в таких случаях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам за консультацию 🙏💕

Здравствуйте.
Прожилки крови встречаются при аллергии на белок КМ.
Пока про конкретный диагноз сложно говорить, нужно понаблюдать. Но при учащении появления прожилок рекомендуется исключить потребление маме продуктов содержащие БКМ (молочная продукция, сыр, выпечка, на цельном молоке ).
Если прожилки сохраняются и смесь все таки в качестве докорма необходима, то при АБКМ смесь на фоне гидролизата белка .
В качестве диагностических мероприятий сдать копрограмму .

Ирина , здравствуйте! Ознакомилась с фото. Понимаю ваши переживания,но подобные изменения в стуле у детей не всегда свидетельствуют о патологии. При единичных появлениях прожилок это возможно от натуживания за счёт младенческой дисхезии . При регулярном появлении кровяных прожилок и плодом наборе массы тела , выраженном беспокойстве , нужно исключать аллергию к белку коровьего молока. Данный диагноз является клиническим, то есть нет достоверных анализов для его подтверждения. Только жалобы и визуальная оценка кала.
Поэтому в такой ситуации обычно рекомендуют наблюдать за малышом :вес , наличие регулярных прожилок , обильные срыгивания более 2-3 столовых ложек.
При явных признаках АБКМ рекомендуется диагностическая диета мамы на Гв или лечебная смесь на ив и смешанном.

Здравствуйте

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно соблюдать строгую безмолочную диету.
Если ребёнок на ИВ, то нужно менять смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия).

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)