Проблема с лёгкими

Здравствуйте, ребенку 3 года, 1 ноября на фоне выраженной слабости обнаружили на рентгене очаговую пневмонию. Температуры и кашля не было, просто была бактериальная кровь и сделали рентген. Подкашливания начались спустя неделю где-то. Пропили аммоксициллин, слабость на 2 день прошла, но через дня 3 вернулась и продолжается до сих пор. Сдала расширенную биохимию, делала узи всего, из того что написали это визуализируются лимфоузлы брыжейки и незначительные регургитация на минимальном клапане, трикуспидальном клапане, клапане легочной артерии. Остальное в норме. Повышено было железо. ОАК много раз сдавала, последний раз в норме было все, кроме незначительного повышения базофилов. Ребёнок вялый и подкашливает все это время, ночами немного храпит и спит неспокойно, сосёт палец, днем много лежит, стала быстро уставать от прогулок, даже не хочет их, стала писаться в штаны, сегодня я заподозрила туберкулез, много читала о причинах слабости. Может ли очаговая пневмония быть спутаной с ним? Что мне сдать ребенку еще?

Нет
3 года

Здравствуйте! Характерной особенностью туберкулёза является формирование в поражённом органе очага/ очагов. При очаговом процессе клиничекая и лабораторная картина будут менее выражены, чем при пневмонии. Основными симптомами могут быть слабость, вялость, повышение температуры в пределах 37,2-37.5. Температура повышается по вечерам, не каждый день. Скажите пожалуйста, ребёнок вакцинирован БЦЖ? Какие результаты р.Манту. В динамике рентгенологическое обследование делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В выписке написано что поставили, но на руке нет следа. Манту не делала. Температура периодически поднимается 37.3. Рентген не делали, сказали кровь хорошая, мы здоровы

Если я правильно понял, БЦЖ делали, но на левом плечике нет следа? А Манту за 3 года не разу не ставили? Если именно так, то необходимо поставить пробу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в понедельник поставим, а если обнаружат туберкулез, насколько это плохо в нашем возрасте? Возможно ли полное излечение?

Принятый ответ

Не переживайте! Лечится, особенно ограниченные, очаговые процессы. Дети хорошо переносят лечение. Одновременно с противотуберкулёзными препаратами назначают витамины, гепатопротекторы, которые уменьшают побочное действие препаратов. Должно быть всё хорошо! Сейчас сезон вирусных инфекций, поэтому не думайте сразу о туберкулёзе, пройдите обследование. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенка консультировал кардиолог, назначали Эхокардиографию, ЭКГ? Желательно также или сделать КТ легких или рентген в динамике, т.е. через 3-4 недели и позже, как врач назначит. Анализы крови без признаков острой инфекции, но при туберкулёзе показатели могут длительно оставаться в пределах нормы. Туберкулёз у малышей протекает, как правило, бессимптомно и по данному снимку нельзя ссейчас выставить диагноз туберкулёз. Необходимо дообследование. Скажите, малышка вакцинирована БЦЖ, какие результаты Манту, Диаскин-тест назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не делали ни тест ни Манту, вакцина в выписке написана, но на руке нет следа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ЭКГ в норме, узи сердца тоже. Рентген не захотели делать врачи больницы, сказав мы здоровы, у нас хорошая кровь

Здравствуйте. Хорошо. Сейчас Ваш ребенок нуждается в лечении и наблюдении аллерголога, пульмонолога (или педиатра). И обязательно малышке надо сделать реакцию Манту, а также повтор рентгена в динамике (или КТ по назначению врача). Повторный снимок покажет, нет ли изменений в легких в сравнении с предыдущим. И если врач решит, что желательна также и повторная консультация кардиолога, то выпишет Вам направление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей малышке. Если что-то будет беспокоить, напишите, постараемся разобраться, помочь Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентгеновские снимки, что прикрепили сложно прочитать, единственное что смог разглядеть это снижение прозрачности легочной ткани в верхней доле правого легкого.
С учетом жалоб ребенка и диагноза, а также длительности болезни, действительно требуется получить консультацию фтизиатра.
В обязательное обследование включается - постановка пробы диаскин-тест, анализ мокроты 3х кратно методом микроскопии, посева и молекулярно-генетического метода, компьютерная томография органов грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для такого маленького ребенка такие симптомы туберкулеза невозможны. Очаговый туберкулез в 3 года не развивается у детей, первично поражаются лимфоузлы внутригрудные, а чтобы появились очаговые изменения это должен быть очень длительный период болезни.
Ребенка вакцинировали БЦЖ? Какие результаты пробы Манту у ребенка? Есть ли тубконтакт?
Обращались ли вы к педиатру? Уровень сахара не измеряли ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сахар в норме, БЦЖ в выписке написано что стоит, но следов на руке нет. Тубконтакта не было. Педиатр не слышит хрипы, говорит все нормально. Манту не делали

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, а вы проводили рентген контроль после лечения пневмонии? Когда проводили пробу Манту?

Описанные симптомы характерны для бактериальной инфекции/пневмонии ввиду интоксикационного синдрома - выделение токсинов бактерия.

Туберкулёз у маленьких детей протекает ,чаще всего, бессимптомно и поражаются внутригрудные лимфоузлы средостения, а не лёгкие, поэтому очаг - туберкулёз = сомнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Манту не делали, контроль рентгене мы поехали делать, но в больнице сказали кровь хорошая, не надо лишний раз делать рентген и отправили домой. Мы ищем причины вялости. В ноябре 4 раза сделали рентген, полагали что-то проглотила. По 2 раза на проглатывание и подозрение на пневмонию. В декабре сделали КТ головы, я теперь боюсь снова делать КТ или рентген, думала как то по крови