Герпес при приеме акнекутана
Добрый день! 8.12 начала лечение акне акнекутаном. Сегодня на губе вышел герпес. Могу я его пролечить таблетками валацикловир коротким курсом? Мой дерматолог на выходных, не могу у нее проконсультироваться по этому вопросу, поэтому прошу вас помочь мне. Спасибо!
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что во время приема препарата Акнекутан прием Валацикловира не запрещен.
Также при герпесе на губе может оказаться эффективным использование крема Ацикловир наружно
Здравствуйте, в доступных источниках не найдено прямых указаний на взаимодействие между Акнекутаном и Валацикловиром , но каждый препарат имеет свои побочные действия ,в таких случаях , если нет системных симптомов герпесвирусной инфекции (повышение температуры, головная боль, ломота в мышцах и суставах), то для того , чтобы уменьшить нагрузку на печень, можно провести местное лечение , используя мазь Зовиракс или Ацикловир -3 раза в день -4-5- дней.
Здравствуйте
Противовирусные наружные и внутрь с приемом ретиноидов внутрь совместимы.
Сочетать можно в курсе лечения в разное время приема после плотного приема еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время приема препарата Акнеутан применение Ацикловира/Валацикловира не запрещен.
Запрещается только применение витамина А и антибиотиков тетрациклинового ряда.
Поэтому думаю можно попробовать Ацикловир, 200 мг - по 1 таб 5 раз в сутки (за исключением ночного сна) - 5 дней. Наружно обычно хорошо помогает лосьон Каламин - 2-3 раза в день, снимает зуд, подсушивает пузырики- 5-7 дней.
Успехов вам в дальнейшем лечении акне! Пусть все получится!)
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, да прием препарата разрешен в сочетании с ретиноидами , так же можно наружно наносить ацикловир или девирс 2/4 р в день до восстановления целостности
Здоровья вам