УЗИ сердца. Расшифруйте пожалуйста

Уважаемые врачи, здравствуйте! Отец попал в больницу с АД 180*100 Пролечили 7 дней и выписали. Есть заключения. После таблеток Лизиноприл открывается кашель. На что можно заменить?

Артериальное давление.
64 года

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам узи сердца сократительная способность сердца в пределах нормы. Отмечается увеличение левого предсердия и гипертрофия сердечной мышцы левого желудочка - изменения, которые возникают на фоне повышенного давления (сейчас эти изменения не критичны, но они требуют назначения гипотензивной терапии, чтобы избежать прогрессирования). Клапанный аппарат без изменений. Давление в легочной артерии не превышено.

По анализам крови из выписки отмечается повышение уровня плохого холестерина (ЛПНП). Для определения целевого уровня ЛПНП для папы нужно понимать : курит ли папа? Проводилось ли такое исследование как узи сосудов шеи?

Препарат лизиноприл относится к иАПФ. Препараты данной группы действительно могут вызывать кашель. В таком случае рекомендуем замену лизиноприла, например, на телмисартан 40-80 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день!
Благодарю за ответ!
Папа не курит уже много лет (больше 25).
Бывает выпивает. Питается нормально, но любит сладенькое, хлебобулочные изделия и бутерброды. Всегда пьет сладкий чай и кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов шеи не проводились.

Смотрите у папы сейчас ЛПНП 3,98
Учитывая возраст и гипертонию целевым значением ЛПНП является уровень как минимум менее 2,6
В таких случаях рекомендуем провести узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и решения вопроса о назначении статинов

Так как высокий уровень ЛПНП это риск образования и роста атеросклеротических бляшек в сосудах, что в свою очередь является риском инфаркта/инсульта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, какой врач подбирает статины? Может ли это сделать участковый терапевт?

Кардиолог или терапевт
Просто дозировка статина подбирается по результатам узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое за ответы!

Здоровья Вам и Вашей семье! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, это достаточно частый побочный эффект такой группы препаратов как ингибиторы АПФ, представителем которых является лизиноприл. В таких случаях обычно производят смену на группу сартанов, например, валсартан 80-160 мг утро или кандесартан 8-16 мг утром.
При этом из обследований по узи сердца обращает на себя внимание признаки ремоделирования сердца (расширение предсердия, утолщение стенок), это частое осложнение гипертонии, которые обычно требуют постоянного приёма гипотензивной терапии.
Также есть повышение показателей липидного спектра, в таких случаях для оценки рисков и возможной коррекции терапии назначают узи сосудов шеи.
Скажите, а есть одышка, отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В спокойном состоянии одышка нет. Только при быстрой ходьбе или беге при поднятии по лестнице. Отеков нет

В таком случае еще оценивают натрийуретический пептид. Если он повышен, то к лечению ещё часто добавляют форсигу. Она предотвращает развитие сердечной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описаны утолщения стенок левого желудочка и увеличение левых камер сердца, обычно это связано с гипертонией или избыточным весом, что касается кашля на фоне приема лизиноприла, то это достаточно частое побочное действие этой группы препаратов, в подобных случаях их заменяют на Сартаны- например Вальсакор, телмисартан, гипосарт

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ингибиторы АПФ( лизиноприл и др.) могут вызывать кашель, в таком случае обычно рекомендуется заменить эти препараты на комбинации с сартанами(например, телмиста АМ 40+5 мг утром).

В рекомендациях выписаны и другие препараты, которые обычно выписываются при ишемической болезни сердца, однако обследования по поводу нее не проводились судя по выписке. Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли Вашего папу боли в области сердца? Одышка при нагрузке? Отеки на ногах?

Как сейчас с давлением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мания, здравствуйте! Одышка есть при быстрой ходьбе или беге, так же когда поднимается по лестнице. Сейчас отеков нет, но бывают в жаркую погоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас давление в районе 133*87 до 140*90

Поняла. В таком случае не очень понятны назначения.

Ацекардол (аспирин) - рекомендуется после инфарктов, инсультов, при доказанной ишемической болезни сердца, длительном диабете или больших бляшках в сосудах.

Торасемид - мочегонный препарат для лечения сердечной недостаточности. У Вашего папы по узи сердечной недостаточности нет. Если отеков нет, то показаний к этому препарату нет.

Эринит - также препарат от боли при ишемической болезни сердца. Если боли нет, то показаний также нет.

Я бы рекомендовала пройти обследование - стресс-эхокг( для исключения ишемической болезни сердца), сдать кровь на натрийуретический пептид ( для исключения скрытой сердечной недостаточности), а также сделать узи сосудов шеи.

В настоящее время есть показания к препаратам от давления и от холестерина (ЛПНП выше нормы). Целевые цифры в Вашем случае менее 1,8 ммоль/л. Обычно начинают прием статинов с розувастатина 10 мг. Требуется контроль липидного спектра через 1 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей в области сердца нет и никогда не было.

Тогда нет необходимости принимать Ацекардол, эринит, торасемид.
Только от давления +статины

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полость левого предсердия расширено , может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, по результатам Эхокг выявлены признаки повышения давления , что говорит о необходимости постоянного приема препаратов для снижения артериального давления
Появление кашля на фоне приема лизиноприла говорит о побочном действие, в таких случаях рекомендуют заменить его на валсартан (Валз) 80 мг утром , при необходимости можно увеличит до 160 мг в сутки
Если остались вопросы, обращайтесь