Коньюктевит длительный непроходящий.
Мучаемся с длительным вялотекущим конъюнктивитом уже больше года, ребенку 9 лет, капали «Сигницеф» 10 дней, на ночь закладывали тетрациклиновую мазь, потом 20 дней капали «Офтальмоферон», сейчас капаем «Визаллергол», но всё без изменений, утром корочка засохшая как вытекание с уголка глаз ресницы чистые, в течение дня выделения из глаз белесого цвета , выделения небольшие в виде вязкой слезы, также небольших нитей, также есть небольшой зуд. С самого начала не было красного глаза и сильных выделений. Как помочь ребенку, подскажите, пожалуйста. Были на приеме у врача глаз спокойный, выраженный фолликулез на нижнем веке.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, отделяемое минимальное, в таких случаях для долечивания воспалительного процесса слизистой рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды) или можно просто кипяченой водичкой комнатной температуры, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день на 7-10 дней.
Из немедикаментозного: за время лечения не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры , бассейн и не находиться долго на открытом ветру.
Из дообследований в отсутствии эффекта(чтобы найти причину затяжного течения воспаления): про увеличением посмотреть слизистую за веками, провести слезно-носовую пробу(чтобы оценить отток слезы).
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, когда год назад появились такие небольшие выделения из глаз мы ничем не лечили, лечили только в этом году в сентябре, т. е. такие выделения с нами на протяжении года, ребенок часто болеющий, это не может быть хроническим коньюктевитом?
При отсутствии лечения воспаление может перетекать в хроническую форму. Наиболее вероятно затяжное его течение именно по причине частых простуд(отекает слизистая носика, а именно в полость носа оттекает слеза, отек затрудняет это, слеза скапливается, присоединяется флора, но так как это не истинная непроходимость, то выделения скудные).
Арина Игоревна, получается проблема в оттоке слезы, не хроника верно?
Без комплексной оценки всех структур на 100% сложно сказать, но наиболее вероятная причина в том, что из-за частых простуд застаивается слеза и присоединяется инфекция. Точно можно дифференцировать только проведя все диагностические мероприятия, о которых выше написала.
Пока что в таких случаях лечится сам симптом. Так как антибиотик вы только капали, отделяемое скудное, то достаточно антисептика.
Арина Игоревна, на очном приеме врач нам сказала что это не хронический коньюктевит, что с глазиком все хорошо, кроме гнойного отделяемого и так же предположила про плохой отток слезы, скажите а как проявляется хронический коньюктевит как понять что это именно он?
Арина Игоревна, нас беспокоят выделения из глаз течении дня и утром, так же сдавали посев из отделяемого показал стафилококк 10 в 3 степени.
Стафилококк - условнопатогенная флора(то есть она в норме присутствует), лечения не требует.
Хронический процесс - периодами ремиссии(полного благополучия) и обострений.
Арина Игоревна, спасибо вам но у нас постоянные скудные выделения, без ремиссий. Будем обследоваться дальше, спасибо большое!
Рада быть вам полезной 🙏🏼 искренне желаю вам добиться успехов в выздоровлении!
Арина Игоревна, посмотрите пожалуйста фото глаз с оттянутым веком
Принятый ответ
Посмотрела фото, слизистая нормального цвета. Фолликулы у деток чуть более выражены, это физиологично.
Арина Игоревна, т. е это может быть закупорка слезного канала более вероятнее?
Добрый день, обычно фолликулез бывает при аллергической природе воспаления конъюнктивы. Усугублять могут сухой воздух, длительные зрительные нагрузки, постоянный контакт с аллергеном (пыль, шерсть, пищевые продукты). Отмечали что-то из этого?
Макка Сайдамиевна, мы капали визалергол и антигистаминные таблетки но изменений не произошло
А у ребёнка есть хронические заболевания дор-органов? Аденоиды? Гайморит? Синусит? Отит?
Макка Сайдамиевна, аденоиды 1,2 степень
Поняла, смотрите, про снижении иммунитета или контакте с вирусами аденоиды могут реагировать, а поскольку глазки рядом, то конъюнктивит может давать рецидив. То есть первопричина не в глазках. Сейчас Вы локально лечите воспаление, но важно заниматься восстановлением по части лор-органов.
В глазки обычно рекомендуют глазной антисептик окомистин или промывания раствором фурацилина движениями от виска к носу 3-4 р/д, затем а/б капли тобрекс 3р/д 7-10 дней.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Беспокоит только один глаз или оба?
Сам глаз с покоаснением? Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния, оба глаза широко раскрытые и с оттянутым вниз веком для оценки состояния слизистой
Вера Анатольевна, здравствуйте, завтра смогу сфотографировать, мы ходили на прием к врачу на нижнем веке выраженный фолликулез, глаз спокойный роговица гладкая, мучаемся с выделениями год сразу ничего не лечили пролечили первый раз в этом году с сентября месяца, но изменений к сожалению не увидели
Вера Анатольевна, прикрепила фото обоих глаз посмотрите пожалуйста
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста фото
Здравствуйте!
Очень часто такие затяжные и вялотекущие воспаления в глазках бывают из-за каких-то хронических заболеваний лор органов (нос, горло).
Ребенка направляли на обследование к лору?
Вижу про миндалины вы указали. Сильно мешает дыханию носом?
Елена Николаевна, у нас аденоиды 1,2 степени, хроники нет , но когда болеет сильно храпит, более часто.
Возможно именно из-за аденоидов и происходит застой слезы (носослезный каналец слегка сужен и отток слезы хуже, чем должен быть) и формируются такие скопления (по сути не гной, а загустевшая слеза, которая застоялась в канальцах и полости конъюнктивы).
Зуд и вязкие нити могут указывать и на аллергическое происхождение такого состояния, но на фоне визаллергола зуд бы ушел и слизистые выделения стали бы меньше.
Анализ крови не сдавали за последнее время, не было увеличения эозинофилов?
Принятый ответ
Я бы проверила в целом отток слезы. Для этого проводится канальцевая проба: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду).
Здравствуйте Ольга .
Описанные симптомы указывают на течение рецидива бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрекс с 1 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Санация лор органов у лор врача.
Скорейшего выздоровления вам !
Ольга Владимировна, выделения в течении дня и утром, глазик не красный , это может быть хронический коньюктевит?
Да но у него всегда есть причина - это поднимающаяся из носослезного канала инфекция как правило