Антибиотик, температура

Здравствуйте. Мы заболели всей семьей. Младший 1.6г позже всех заразился. Я и муж к врачу не обращались. Только дочку водила ей 11лет. Ставили ей вирус. 5.12 у младшего началось с кашля, вызывала врача. Просто красное горло. Выписали В ночь на 6.12 поднимается температура. И 6 и 7.12 держалась высокая очень. Не сбивалась почти. Это были выходные. Только после летучки стала спадать. Спала до нормальной. В пн это 8.12 был снова очный прием. И опять легкие чистые. Горло не очень красное. Продолжили тоже лечение. И получается 8 и 9 декабря температуры почти не было. 37 с копейками. Ночью на 10.12 снова поднимается до 38.5. Врач уже выписывает антибиотик, в легких по прежнему чисто. Это был вечер, поэтому выпили антибиотик в тот день только один раз. И 11, 12 декабря снова идет на спад температура. Глазки уже не такие больные, кушает, играет. Сегодня стала мерить опять 37.7! Помогите, что делать? Почему уже в третий раз, а сейчас уже на фоне приема антибиотика температура опять повысилась. Очень боюсь!!! Амоксиклав 3 р по 5 мл! Сейчас у него сопли - прозрачная водичка и скорее редкий влажный кашель, пьем еще джосет.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед началом приёма антибиотика всегда рекомендуется сдавать общий анализ крови, чтобы убедиться в целесообразности приема антибиотика. (Присоединилась ли бактериальная инфекция)
Так как на вирусы Антибиотик не работает.

Учитывая повторные подъемы температура на фоне приёма антибиотика, в таких случаях можно предполагать или не эффективность выбранного антибиотика или это течение вирусной инфекции и антибиотик не работает.
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ, сдать общий анализ мочи, чтобы исключить осложнение в виде инфекции мочевыводящих путей и очный осмотр ЛОРа, для исключения осложнения в виде Отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое.
Завтра хотим сдать анализы. А срб он же наверное в любом случае будет высоким? И такие скачки при вирусе оправданы? И как долго у него еще это будет?! Неделя уже…мы дома вроде все выздоровели…

При вирусных инфекциях повышение температуры тела может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Но, если выраженной положительной динамики к 8-10 суткам нет, важно проконтролировать лабораторно показатели крови, чтобы исключить бактериальное осложнение.
СРБ может быть повышен.
Но важно оценить именно его уровень.
Обычно при вирусных инфекциях СРБ не повышается более 30 (При норме до 5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Юрьевич, я еще фото прикрепила , из глазика слезка. Это тоже считается признаком вируса?

В целом - симптом слезотечения является признаком вирусного заболевания Когда вирус воздействует на слизистые глаз, если это не однократный эпизод. Например если ребенок не тер глазки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Юрьевич, нет, у него и вчера это было. И несколько дней назад.

В таком случае да, можно предполагать, что это симптом вирусной инфекции.
Важно чтобы не было гнойных выделений и покраснений.
Если будут отмечаться покраснения глаз на фоне слезотечения можно использовать капельки местного антисептика.
Например Окомистин. По 1 капле 2-3 раза в сутки. Курсом до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо!!! Завтра сладим анализы
Состояние у ребенка лучше стало, уже глазки не такие больными кажутся, и веселый стал
А если это вирусная инфекция, такие скачки температуры оправданы?!

Да ,та как при вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, я еще фото прикрепила , из глазика слезка. Это тоже считается признаком вируса?

Да все верно такой может быть в период заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте
Я прикрепила кровь/ мочу, посмотрите, пожалуйста 🙏

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты и лимфоциты ,снижены нейтрофилы
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не был показан
По анализу мочи так же нет данных за инфекцию
Обычно при наличие таких показателей в анализу крови рекомендуется продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик назначен без анализа крови?
Если инфекция вирусная, то эффекта от него ждать и не стоит.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10-14 дней, волнообразное течение бывает так же часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Альбертовна, антибиотик, да без анализа к сожалению. Сама знаю, что только по анализам, но в этот раз я так испугалась, что кажется мозг отключился. Завтра хотим сдать анализы. И если это вирусная инфекция, то такие скачки температуры оправданы?!

Да, скачки могут быть и при вирусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Альбертовна, я еще фото прикрепила , из глазика слезка. Это тоже считается признаком вируса?

Да, при вирусной инфекции нередко вовлекаются и глазки.
В таких случаях нужен только своевременный туалет глаз ватным диском смоченным кипячёной водой, чтобы слеза не стояла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Я прикрепила кровь, мочу, посмотрите, пожалуйста 🙏

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.

Оам без воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на обычное волнообразное течение вирусной инфекции у малышей, часто так бывает при аденовирусе и других ОРВИ, 2-3 дня высокая температура, потом “светлый” промежуток и снова подъем. Температура 37.7 на фоне насморка и кашля сама по себе еще не признак, что антибиотик не работает - у детей на фоне вируса субфебрилитет может держаться и прыгать, а амоксиклав влияет только на бактериальные осложнения, если они действительно есть.

Обычно в такой ситуации ориентируются на самочувствие и ищут очаг, если снова пойдет 38.5+ или состояние ухудшится: повторно посмотреть уши, горло, дыхание, и обязательно исключить мочевую инфекцию (ОАМ, иногда посев), потому что она у малышей нередко дает температуру без хрипов. Антибиотик обычно оценивают по динамике в первые 48-72 часа приема: если за это время лихорадка держится высокой или нарастает вялость, одышка, отказ от питья, редкое мочеиспускание, выраженная боль, стоит показаться врачу быстрее. Для снижения температуры обычно используют только ибупрофен или парацетамол в дозах по весу (ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг), а сиропы от кашля типа джосета у маленьких детей часто не дают ожидаемой пользы и могут усиливать беспокойство, поэтому обычно их пересматривают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом с волнообразной температурой может протекать грипп.

Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, поэтому если при осмотре нет явного очага инфекции, так сразу антибиотик не показан

Желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для уточнения состояния.

Если говорить о предполагаемом врачом бактериальном процессе, то эффективность антибиотика оценивается только через 72 часа от начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, спасибо! Сдали анализы, моча пришла, кровь пока нет
Я думала при гриппе не снижается температура, или снизилась и больше не поднимается. Сейчас уже наверное поздно сдавать мазок на грипп?

Может быть светлый промежуток без температуры,

смысла диагностировать грипп нет, так как лечение все равно уже не поменяется, только симптоматическое будет, если анализ крови в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, а при гриппе просто вирусная кровь? По каким то отдельным показателям можно определить, что это именно грипп?

Да, просто вирусные изменения, особенностей каких-то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, Алина Александровна, ждем кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, я прикрепила кровь, мочу, посмотрите, пожалуйста 🙏

Анализ мочи без воспалительных изменений,

По анализу крови снижение нейтрофилов в абсолютных числах,
повышение моноцитов признак вирусной инфекции, как правило, по такому анализу антибиотик не показан.

Повышен гематокрит, важно активнее предлагать ребенку пить воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, да, он плоховато пил в эти дни, да и температура наверное роль сыграла. Значит все таки у нас вирус? В целом кровь неплохая?!

Да, все верно, критичных изменений нет, вирусный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна 💐 спасибо!! Получается ничего к лечению не добавляем?

Да, все верно, лечение симптоматическое. Выздоравливайте!