Зубная анестезия без адреналина и Сероквель

Здравствуйте! У меня тревожное расстройство, находилось в стадии ремиссии . Из лекарств пила только Сероквель, 25 мг вечером, примерно уже лет 10. Чувствовала себя более-менее нормально. Два месяца назад занялась лечением зубов. Анестезию была без адреналина, но долго держалась, часа 4. На ночь пила Сероквель 25 мг. Первое время всё было нормально. Но где-то через 5-6 приёмов у стоматолога я как всегда выпила Сероквель на ночь и минут через 20 у меня началось сердцебиение, дрожь в теле, ноги похолодело и всё продолжалось до утра. Заснуть было невозможно, хотя была сильная сонливость. Всё сопровождалось бесконечным мочеиспусканием ( раз 7-8 подряд каждые 10 минут). Потом кое как заснула, проснулась от того, что тошнит. Потом всё стало постепенно проходить, через 3 дня всё пришло в норму. Сероквель пить не переставала. Я решила, что обострение моего расстройства, особого значения не предала и опять пошла к стоматологу. Потом опять выпила сероквель и опять минут через 20 получила ту же самую реакцию, только ещё сильнее была трясучка. Всё рассказала врачу, он поменял анестетик, тоже без адреналина, но действие было очень коротким, примерно чуть больше 1 часа. Это было в первой половине дня, вечером выпила Сероквель и опять всё то же самое, только без тошноты. И в этот раз тревога совсем не уходит, состояние пограничное. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Мне завтра опять к стоматологу, без анестезии нельзя, я очень боюсь, что я выпью Сероквель, и опять начнётся этот кошмар. Не пить Сероквель? Почему первое время лечения всё было нормально, а потом всё началось? Стоматолог говорит, что анестезия безопасная и сочетается со всеми лекарствами. Я не понимаю, что делать, есть острая необходимость в продолжении лечения зубов, прервать сейчас никак нельзя, и анестезии боюсь, а без неё таких приступов нет. Из лекарств пью сейчас ещё эналаприл 5 мг в сутки и метопролол 12,5 мг. Ранее от депрессии с тревогой назначали Ципралекс, Триттико. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать в такой ситуации, от чего у меня такая реакция, и что делать, если нельзя прерывать лечение зубов? Спасибо.

Тревожное расстройство Гипертония ГЭРБ, хронический гастрит
60 лет

Здравствуйте, так как в целом у препаратов нет взаимодействия и вы принимаете Сероквель когда препарат для анестезии уже вышел, то по моему мнению дело не в этом, а в обострении вашего расстройства . Сероквель в целом тревожное расстройство не лечит, может перестать помогать, может и иногда обратные реакции в виде усиления тревоги давать, он идет как дополнение к антидепрессанту, эсциталопрам хороший вариант , рассмотрите его прием все же.

Здравствуйте, Екатерина, спасибо большое за ответ. Но мне непонятно, я пью Сероквель всё время, а эта реакция происходит именно в тот день, когда я на приёме у стоматолога. Сначала 1 раз в неделю была, и это случилось в день приёма, потом через 2 недели и опять приступ в день приёма у стоматолога. Другие дни приступ не начинается. Я не понимаю, как это работает, почему именно в день анестезии. И можно ли вообще дальше делать анестезию и пить Сероквель? Подскажите пожалуйста. Мне уже завтра к стоматологу.

Принятый ответ

Совмещать прием сероквеля и анестезии можно; возможно у вас после лечении в целом нервная система перевозбуждается , все же это стресс для вас и из-за этого тревога усиливается к вечеру; попробуйте не принимать Сероквель в день лечения.

Большое спасибо!