От триттико повысилось давление.

Добрый день. Лечил с апреля тревожное расстройство, головокружение .Пил паксил сначала 10мг , заход ужасный месяц пил так, потом на 20 мг перешёл, тоже было очень плохо, давление поднималось, ночами не спал. В итоге пил с апреля по август. Пришёл к доктору для замены аппарата, тк сон ухудшился и перестал хотеть секса совсем 😑 . Выписали триттико для либидо и сна . Уходил плавно с паксила на триттико 50 мг 10 дней, затем 100 мг 20 дней. Головокружения были, состояние бывало нервное , то норм. Думаю надо поднять до целой таблетки (сам зачем то так решил) . И вот два дня назад выпил целую, вчера вечером давление 155 на 90 , сегодня тоже весь день 130-145 на 80 давление. Что делать? Принимать дальше иди вернуться на 2/3 ?

ВСД .Хр. Панкреатит, гастрит , врач написал, что я невротик .
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой побочный эффект возможен на фоне прима триттико , особенно на более высоких дозировках , в таких случаях рекомендуется вернуться на дозировку 100 мг и добавить к лечению основной антидепрессант, который будет направлен именно на симптомы тревоги и головокружения , допустим золофт или Ципралекс. На фоне приема триттико сон и либидо нормализовались?

Сон и либидо нормализовались.... Но я не хочу снова залезать на СИОЗС , от них всех либидо никакое как я понял. Да и заходы просто ужас.....

У паксила тяжелый заход, потому что препарат обладает мощным противотревожным действием, и у него частые побочные эффекты это набор веса и подавление либидо. Если не подошел один антидепрессант , совсем не значит, что не подойдет другой. К тому же триттико совместим с антидепрессантами группы СИОЗС , СИОЗСн , его как раз назначают с целью коррекции нарушений сна и сексуальных побочных эффектов , вызванных приемом других АД.

Добрый день Анжела. Вы думаете, что мне нужно какой-то другой антидепрессант пить? Триттико не вариант?

Добрый день! Я считаю, что можно оставить триттико , но в дозировке 100 мг, когда у вас не было повышения артериального давления и нормализовался сон и либидо. А в качестве основного антидепрессанта выбрать золофт или ципралекс, потому что сам по себе триттико в лечении тревожных расстройств малоэффективен, к сожалению. Вообще триттико , как правило, снижает артериальное давление. Но у меня были пациенты , которые жаловались наоборот на повышение артериального давления на фоне приема.

А сколько дать времени триттико, чтобы понять поможет он или нет? Или зря время потрачу?

Минимум 3 недели нужно для раскрытия эффекта после повышения дозировки.

Понял, тогда посмотрю наверно 3 недели и уже сделаю выводы. Вы не в Подмосковье работаете?

Нет, я работаю на севере, Тюменская область

Далековато! Спасибо большое за консультацию. Надеюсь триттико раскроется и поможет....А там посмотрим, но врача видимо сменю.

Рада была помочь , если что обращайтесь!

Анжела, я чуть чуть переживаю , давление третий день примерно 145 на 85 плюс минус. Как раз с поднятием триттико до 150 мг. Вот думаю, не опасно ли это? Сейчас выпил Эналаприл , 2,5 мг. Думаю что делать дальше 🤔

Поэтому в таких случаях рекомендуется снижать дозировку триттико до 100 мг, это побочный эффект препарата , а не реакция на повышение дозировки в виде тревоги.

Значит с сегодняшнего дня снижать и пить 100?

Да, все верно

Как думаете, давление когда нормализуется?

После снижения дозировки в течение 1-2 дней

Понял, буду ждать с нетерпением..... Антидепрессанты видимо не моё это

Не отчаивайтесь! Вы обязательно найдете свой антидепрессант

Спасибо.

Вот выдержка из инструкции к препарату. Триттико вызывает наоборот снижение АД и даже модет вызывать ортостатический коллапс.
Связь подъема АД у пациента и приема рекомендованных лекарств невозможна.
Рекомендовано:
1. Снизить дозу триттико до 50 мг (1/3 таблетки) на ночь
2. Отменить прием препарата пикамилон.
3. Обратится к кардиологу (терапевту) для обследования по поводу гипертензии.

Вот, что мне ответили из клиники..

Индивидуальную реакцию никто не отменял. Как я писала выше, у меня были на участке пациенты , у которых наоборот повышалось давление на фоне приема триттико.

Надеюсь у меня не гипертензия, а реакция на препарат

Если бы была гипертензия, то давление было бы повышенным еще до начала приема препарата

Тоже верно

Но вообще у меня панические атаки в декабре и начались на фоне поднятия давления... Но тогда из-за алкоголя скорей всего.

Из-за паксила на заходе тоже давление так поднималось, но там и тревога была, а сейчас я вроде спокоен, а давление начало шалить с подъёмом триттико.

На 100 мг измерил, давление в среднем 128на 75

Уже начало снижаться

Не, пока пил 100 мг, такое было) сейчас не знаю пока, жду эффекта от Эналаприл 2,5 мг.

Извините , что беспокою, но я померил давление и цифры 150 на 87 . И это я полтора часа назад принял Эналаприл 3,5 мг

2,5 мг

Максимальный эффект может раскрываться до 6 часов, помимо повышения АД что -то еще беспокоит ? Допустим головокружение, мушки перед глазами , боли в груди?

Нет, но фиговенько и неспокойно

Возможно просто вас пугают высокие цифры? Лучше подождать еще 2 часа, если не снизится, то в таких случаях рекомендовано принять 5 мг эналаприла.

Да, цифры пугают если честно. Подожду конечно. Атаракс есть , может выпить? Сейчас принять триттико этот? 50 или 100?

100 мг триттико. Атаракс можно, но только 1/2 таб, так как он тоже снижает артериальное давление , также обладает противотревожным эффектом.

Понял, пью триттико, через 30 минут ем и пью пол атаракса , через полтора часа мерию давление и надеюсь с давлением 120 на 80 ложусь спать.

Тоже очень надеюсь 🙏

Здравствуйте, как ваше самочувствие?

Доброе утро Анжела! Вчера всё же было вечером высокое давление 145 , выпил 5 мг эналаприла и спать лёг. Сегодня пока не мерил , но по состоянию как будто вернулась тревога, руки ноги потеют. Надо атараксик наверно выпить. Сегодня с тонометром поеду на работу.

Хорошо, если что пишите. Атаракс можно принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки , но нужно контролировать давление

Вы очень внимательный и замечательный врач! Если бы все были такими, мир стал бы лучше, а люди счастливее 😊

Измерил давление , 142 на 83 показывает.... Сегодня ничего не принимал . Ни Атаракс, ни от давления. С утра мерил , сначала 140 было, потом через 10 минут 130. Как-то так. 🤷

В таких случаях рекомендуется прервать на сутки прием препарата , чтобы бОльшая дозировка вывелась из организма , за это время синдром отмены не возникнет , затем уже возобновить прием по 100 мг , получается завтра вечером

Понял, сегодня триттико не пью. А Атаракс или от давления пить? Какое давление вообще снижать надо?

Выше 150 обычно снижаем. Атаракс принимать можно , если давление выше 150 , то рекомендовано капотен под язык 12,5 мг или моксонидин 200 мг.

Всё понял,пойду куплю на всякий случай.

Доктор, извините , я в день когда поднял триттико до 150 мг. Я ходил в баню , хорошо так напарился и через полчаса принял таблетку первый раз 150. Это не может быть связано?

Это может быть связано, но тогда давление было бы повышенным только в тот день , а не несколько дней.

Понял. Принял капотен 12,5 мг, было 148 на 85 , сейчас померил 156 на 80 ...... Прошло 40 минут с приёма капотена

Подождите до 2 часов

Под язык клал, а оно поднялось почему-то....

Как самочувствие?

Плоховато. Давление 150 на 87

Пульс 96

Испарина , лицо горит

На другой руке 140 на 85

Вызовите скорую помощь , чтобы они оценили ваше соматическое состояние и назначили препарат скорой помощи , возможно капельницу поставят

Епрст

Так им и сказать, что триттико повысил дозировку и после этого не спадает?

Да, можно так и так далее. Что принимали эналаприл и капотен и давление не снижается уже несколько часов

Вы думаете это серьёзно?

Ну учитывая, что у вас давление не снижается , а также горит лицо, то в таких случаях самолечением лучше не заниматься, а вызвать скорую помощь

Вышла накладка какая-то. Приехала не скорая неотложка, а врач из поликлиники, говорит на них вызов перевели

Он мерил говорит вообще 170 было.Приехал, ничего е заполнил, укол сделал и уехал

У меня тонометр видимо ещё и занижает....

Говорит если за час до 120 не снизит, чтобы ещё раз звонил,

Укол магнолии или магнезии , что-то такое

Ничего себе , поэтому лицо и горело, что давление сильно высокое. Магнезия обычно хорошо снижает давление , понаблюдайте 🙏

Боже, как я надеюсь, что давление нормализуется.....

Приехали со скорой давление померили 150 говорят , дали капотен таблетку под язык и сказали чтобы спать ложился и с утра шёл к терапевту.... Как-то так.

Поняла…

Добрый день Анжела! Сходил к врачу , назначила Фезам и за давлением следить. Продолжаю пить триттико? С фезамом совместно можно?

Здравствуйте! А что насчет давления? Гипотензивные препараты выписали? Да, триттико продолжать по 100 мг. Фезам принимать можно , но он если что слабее атаракса

Никакие гипотензивные не выписали почему то.... Пока сказали мерить и записывать . Сейчас померил 138 на 81 пульс 76. Высоко конечно для меня. Но лучше чем вчера.... 😁

Лучше конечно 🤭 но все равно надеюсь в течение 2 дней снизится, так как снизили дозировку триттико. Если так и будет высоким, то, наверное , придется рассмотреть замену триттико. Допустим на миртазапин, он тоже корректирует либидо и сон.

Да? Понял , спасибо большое вам 🤝 Значит слежу, что будет дальше и если что, то видимо иду к психотерапевту за рецептом на миртазапин.

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение дозировок возможно будет сопровождаться повышением тревоги и может быть, что стоит добавить фенибут или грандаксин в качестве противотревожного препарата.
Думаю, что можно попробовать остаться на триттико, то есть как основного единственного препарата.

Артур добрый вечер. Почему давление такое держится? Я из-за этого нервничаю. Всё таки под 150 много, хотя триттико то понижать должен . А фенибута к меня одна пачка только осталась про запас , я его с паксилом принимал . Ещё мне врач от всд и головокружений пикамилон выписал, но у меня от него ещё хуже голова плывёт! Я неделю попил и перестал .

Давление вероятно за счет тревоги и держится. Триттико сам по себе давление то не снижает (не всегда).

Так триттико дальше таблетку на ночь принимать? Пачки анвифен хватит 20 штук?

А я думал, что триттико понижает давление, везде писали.

Да, принимать дальше по 1 таблетке.
Снижает не всегда.

Ну тогда пошёл принимать.... А от головокружений и от того, что на перемену погоды сильно очень организм реагирует, что можете посоветовать?

На фоне препаратов и лечения должно быть улучшени и в этом плане в том числе.

Фенибут и триттико должно быть достаточно.

И кстати, давление надо понижать чем-то или нет?

По мере снижения тревоги должно снижаться.
Конечно давление снижать стоит его и цифры зашкаливают.

Принятый ответ

Здравствуйте, довольно странная тактика, в начале самый сильный и самый тяжелый по переносимости сиоз назначили, затем слабый и малоэффективный при тревоге тритикко.на фоне повышения тритикко и вообще любого ад могут быть скачки давления, обычно это временная проблема-пару недель. В перспективе эффективнее было бы более мягкий СИОЗС рассматривать и вот к нему уже для коррекции либидо можно было бы в небольших дозах тритикко при необходимости.

Добрый день. Ну вот так почему то врач решил ((( Вот не знаю, триттико продолжать или к другому врачу идти? Посмотреть динамику?

А более мягкий СИОЗС это какой? Мало ли, решусь ещё на заход.

Лучше еще врача поискать

Золофт, ципралекс.

А вы не в Подмосковье случайно? Два антидепрессанта это мощно....

Золофт или ципралекс, что-то одно, нет, далеко от вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Паксил сам по себе довольно тяжёлый на выход антидепрессант. А триттико - слишком слабый, но обычно назначается дополнительно, чтобы улучшить либидо. Скачки давления в рамках адаптации к препарату может быть на любой антидепрессант, потому обычно назначается транквилизатор для прикрытия

А мне триттико продолжать пить таблетку ? Он мне поможет ?

Да, можно дальше принимать, но если на нем давление поднимается, то зачем?

А может не будет подниматься больше? Может это на повышение дозы реакция?

Возможно, что это действительно временно, но как быстро пройдет - неизвестно

Ваши предложения?)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если имеется тревожное расстройство, то в таком случае лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, в первую очередь пробуем СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин. Триттико в этом плане не лучший вариант , но его можно оставить для коррекции либидо и снизить дозировку , что бы не было побочного на давление, возможно при снижении дозировки эта проблема уйдет.
Паксил тяжелый как для захода , так и в плане отмены , но у него хорошее противотревожное действие . В любом случае когда заходим на СИОЗС нужно прикрытие противотревожными препаратами , что бы легче перенести период адаптации

Добрый день. На паксил точно не вернусь. Пока смотрю , что с давлением и почему такой скачок произошёл в течение 3 дней... Как раз на следующей день после повышения триттико до таблетки целой. Но ещё в этот день я ходил в баню и знатно там парился ... Хотя в баню я и раньше ходил и такого с давлением не было 🤷