Эвлк и приём гормонов
Подскажите, пожалуйста, 10.12 мне сделали эвлк, а сегодняшнего дня (13.12)гинеколог прописал принимать гормональный препарат Норколут. Можно ли его принимать после проведения эвлк на двух ногах?
Принятый ответ
Добрый день Анаит!
После проведения ЭВЛК-эндовенозной лазерной коагуляции, особенно в первые дни, высок риск тромбообразования, и так, в целом. А препарат Норколут, с действующим веществом норэтистерон, как любой гормональный препарат содержащий прогестагены, имеет побочное действие как повышенная свертываемость крови, и это увеличивает так же тромбообразования, накладываяст на ранние сроки после проведения ЭВЛК.
Норколут вам назначен по жизненно важным показаниям?
Если вы еще не начали принимать препарат, то рекомендуется пока не начинать. Если уже начали, то резко прекращать прием нельзя.
Вам следует обратиться к врачу гинекологу, который прописал вам Норколут, и обсудить с ним этот момент.
Со стороны свертываемости крови повышенной, не рекомендуется прием данного препарата на ранней стадии после проведения ЭВЛК.
Здравствуйте!
Если ЭВЛК прошло без осложнений, ранний период после операции без особенностей, то противопоказаний к приему гормональных препаратов нет. Самое главное - соблюдение режима ношение компрессионного трикотажа, активный образ жизни и соблюдение рекомендаций оперирующего хирурга.
Здоровья Вам!