Оцените, пожалуйста, родинку
Здравствуйте! Родинка на ноге, на стопе спереди. Появилась примерно 1,5 года назад. Прилагаю обычное фото и фото в дерматоскоп. Переживаю из-за ее сетчатой структуры, выглядит странно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на пограничный меланоцитарный невус. Сетчатая структура это типичная особенность таких невусов, обусловлена скоплением невусных клеток на границе эпидермиса и дермы. Структура однородная, все перемычки одной толщины, одного цвета. Все это говорит в пользу доброкачественного меланоцитарного невуса.
Рекомендуется пользоваться спф50+ на солнце.
Валерия Валерьевна, благодарю за ответ!
Подскажите, а до какого возраста в норме могут появляться родинки?
Валерия Валерьевна, также начиталась, что такой невус меланомаопасен, это правда? Теперь переживаю
Нужно ли удалить такой Невус
Чаще всего меланома образуется de novo, т.е на чистой коже, а не на месте невусов.
При защите кожи от солнца риск минимальный, не переживайте.
Достаточно просто раз в год делать дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне доброкачественное образование
Сетчатость Тому может быть признаком
Внешне образование не подозрительное
Летом спф обязательно
Достаточно наблюдать раз в год с дерматоскопией
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ!
У меня 1,5 года назад появилась ещё одна на предплечье
До конца наших дней
Марина Геннадьевна, также начиталась, что такой пограничный меланоцитарный невус меланомаопасен, это правда? Теперь переживаю
Нужно ли удалить такой Невус?
Достаточно наблюдения просто
Не начитываться лучше
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, начиталась, что пограничный меланоцитарный невус меланомаопасен, это правда?
Нужно ли удалять такой невус?
На очном приеме была, фото (дерматоскопия), с приема. Сказали обычный невус.
По поводу трения ещё переживаю, невус на стопе, сверху (видно на фото). Там же обувь…
Как понять трение существенное или нет
У вас доброкачественный невус, не переживайте. Носки х/ б . Летнюю обувь выбирайте так чтоб здесь не было бляшек , цепочек , и тд
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Евгения, Добрый вечер !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна, добрый день! Я прикрепила дерматоскопию (самое первое изображение)
Евгения , добрый день! Дерматоскопия абсолютно спокойная 👍😍
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.