Сыпь по всему телу

Здравствуйте! Младший ребенок переболел ветрянкой (3 г), старшему ребенку 6 лет, диагностировали тоже ветрянку, заболел следом. Сыпь распространилась мгновенно, на стопах, на ладонях, на веках глаз, на слизистых в области гениталий, везде... Температура 39,5-40, конечности холодные, сбивается очень тяжело, даже уколом. Ребенок вялый, аппетита нет, при небольшом снижении температуры жалуется на сильную боль в горле, зуд, и что в некоторых местах щиплет кожа. Болеет 3-й день. Лечение - нурофен суспензия в соответствии с инструкцией при высокой температуре, мирамистин брызгать в горло, фурацилин полоскание горла, каламин - мазать высыпания, зиртек, противовирусное не назначали. Беспокоит наличие такого большого объема волдырей и как их обрабатывать (и чем) и высокая температура (парацетамол не помогает, нурофен сбивает через 1-1,5 часа с 39-5 до 38)

нет
6 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно это ветряная оспа. Возможное лечение данной патологии приём Ацикловира, обработка элементов сыпи каламином, при зуде антигистаминный препарат(зодак, зиртек), при повышенной температуре тела панадол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, Ацикловир в какой дозировке? Вес 16 кг

20 мг *16 кг =320 мг 4 раз в сутки (или Ацикловир 200 по 2 таб 4 раза в день) курс 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, младшему ребенку (13кг) назначали по 200 и 3 раза в день, а вы пишете что по 400 мг 4 раза в день, не плохо будет ребенку от такой дозы лекарства?

Принятый ответ

Вопрос был про дозировку старшему, а не младшему.
Дозировка младшему
20 мг*13 кг =260 мг 4 раза в день
Расчёт взят из инструкции к препарату Ацикловир

Здравствуйте, сыпь действительно очень обильная, в таком случае назначается ациковир дозу рассчитываем по весу. Ежедневно ребенка должен осматривать доктор с такой температурой. Если улучшений нет, возможно рассмотреть госпитализацию.
Для снижения температуры назначаем Нурофен с парацетамолом, возможно добавление антигистаминного препарата (цетиризин).
Обрабатывать каламином пузырьки. Слизистые глаз - офтальмоферон капли. На веки мазь ацикловир 5% 3 раза в день.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Дмитриевна, ребенок весит 16 кг, сколько мг и сколько раз в день давать?

Принятый ответ

1/2 таблетки 200 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Дмитриевна, а если парацетамол с нурофеном не помогают, что еще можно принять для снижения температуры?

Здравствуйте! Самым эффективным при герпесных высыпаниях является Каламин. А так же при таком течении обычно рекомендуют ацикловир в возрастных дозировках. Для уменьшения сыпи - антигистаминные препараты. Обильное питье. Обязательно рекомендуют очный осмотр доктора для решения вопроса о необходимости госпитализации.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при обширных высыпаниях можно добавить противовирусные
Ибупрофен не желателен к применению при ветрянке
Элементы можно обрабатывать местно каламином.
Не желательно принимать душ и ванну в период активных высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, Здравствуйте. Если не ибупрофен, то что принимать? Парацетамол не помогает

У детей только парацетамол и физические методы охлаждения