Сильный отек и боль при тромбозе глубоких вен

Здравствуйте! После тяжелого ранения появился тромбоз глубоких вен, повторно лежал в больнице, но улучшение нет, отек сильный, боль выше колена при ходьбе, нога жесткая, размер больной ноги где бедро -76 см,колено-48,икра -50,щиколотка 28 см . Здоровая нога где бедро-63см, колено- 44, икра- 44 ,щиколотка- 26 см. Что означает диагноз? Что можно предпринять для снятия отека и боли? В моем случае,нужно больше или меньше ходить? И стоит ли ходить через боль? Принимаю детралекс 1000 мг 1 р в день, ривароксабан 15 мг и компрессионные чулки 2

Тромбоз глубоких вен
45 лет

Добрый вечер Анна! По фото нижних конечностей, имеется разница в обьемах, значительный отек правой конечности.
Вероятнее всего развился посттромботический синдром, и лимфостаз на фоне ХВЗ (хронического венозного застоя), как осложнение тромбоза глубоких вен (происходит когда отток лимфы и крови нарушен, когда тромб к примеру полностью не рассосался, и застой жидкости в конечности дает такой отек);
По результату УЗИ имеются тромбомассы, в общей бедренной и поверхностной бедренных артериях, учитывая что стенки не сжимаются, означает, что кровоток по ним отсутствует;
В подколенной вене идет процесс реканадизации тромба, это его рассасывание частичное;
В большой подкожной вене так же тромб, на этом фоне имеется эктазия, поверхностные вены расширены, так как глубокие не работают;
В таких случаях рекомендуется медикаментозное лечение продолжать (антикоагулянты, в вашем случае Ривароксабан, по схеме 15 мг 2 раза в день, затем 20 мг 1 раз в день;так же прием Детралекса; компрессионный трикотаж обязательно, утром надевать, носить в течении дня, на ночь снимать); что касаемо ходьбы, то через боль не рекомендуется, а ходить обязательно следует, чтоб ускорялся кровоток, и обязательно в компрессии (чулках);
местно рекомендуется наносить гель Долобене 2-3 раза в день, на всю поверхность ноги, где отек); диуретики нельзя принимать, так как причина отека не излишняя жидкость, а нарушение оттока на фоне тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Сергеевич, здравствуйте! Скажите пожалуйста, тромб может оторваться? Почему нельзя делать операцию? Как долго будет проходить этот симптом и пройдет ли? Инвалидность можно оформить с таким диагнознозом? Благодарю за ответы🙏

Принятый ответ

Учитывая, то что описывают частичную реканализацию тромба, то риск отрыва его, минимален, тромб пристеночный, не флотирующий, то есть, он плотно прикреплен к стенке, и уже обрастает соединительной тканью.
По поводу невозможности выполнить тромбэктомию: т.к процесс уже хронический, и учитывая что тромб уже прирос к стенке вены, то удалить его без повреждения стенки вены, сложно. Данное вмешательство выполняется как правило в острой фазе, которая уже прошла.
Поэтому была выбрана альтернатива операции, терапия последствий лимфостаза и посттромботического синдрома, как медикаментозное лечение, которое учитывая реканализацию, дает положительную динамику, просто продолжать прием антикоагулянтов следует (на данный момент еще маленький срок приема).
Сроки восстановления: если брать в расчет до состояния здоровой ноги, то учитывая что клапаны глубоких вен серьезно повреждены, и их функция утрачена, то полностью уже не восстановить; но вернуться к ноге без отека, с минимум дискомфорта, очень даже возможно, но на это может уйти до полугода, но соблюдая правильное консервативное лечение, первые улучшения могут быть уже в первые 4 недели.
По поводу инвалидности, то она ставится, когда: например, 3 группа , если есть нарушения связанные с длительным стоянием, и вы не можете выполнять прежнюю работу, без ограничений; 2 группа ставится, когда передвижение с помощью трости. В любом случае инвалидность определяется на основании комиссии МСЭ, куда следует будет отдать все документы, обследования, выписки, для решения и определения возможности постановки на группу или же нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Сергеевич, благодарю за ответы!