Пост назальный затек , аденоиды
Неделю назад у дочки (2,11г) начался небольшой кашель и насморк, в садик решили не ходить и просто промывали носик аквамарис саше (морская соль), но насморк стал сильнее , сопли густые и зеленые, ночью кашель сильный из-за затека слизи ,помогает спрей Риномарис Адвант и то ненадолго, посреди ночи снова начинается заложенность. Днем так же после назонекса носик как будто открывается к вечеру опять отек. На данный момент увеличение лимфоузла с одной стороны, покраснение горла ( видимо раздражение от кашля) температуры нет и не было, сдавали анализ крови все в норме кроме СОЭ 18. Сейчас 3 день промываем утром и вечером раствором Долфин , в течении дня физраствором(перед этим капаю називин за 10-15мин) после процедуры через 15мин спрей Назонекс 1 раз в день - 1 пшик. Цитовир сироп 3 раза в день для профилактики вирусов (сегодня 2 день) , на ночь Бактоблис и капли Зодак. При сильной заложенности носа Риномарис перед сном по 2пшика. Еще когда соплеотсосом убираю как будто кожа присасывается, это отек? Кашель стал сильнее, будто откашливает. Сопли стали почти прозрачные. Днем как таковых выделений нет, но кашляет будто много стекает, идем промывать ничего нет. Подскажите пожалуйста, когда должно наступить улучшение? Сегодня 3 день лечения , пока без изменений. Нужно ли начинать антибиотики или препараты по типу Полидекса? И чем можно помочь горлышку от покраснения? Лейкоциты 9,28 Лимфоциты 2,02 Моноциты 0,57 Эритроциты 4,13 Тромбоциты 157 СОЭ 18
Здравствуйте
Ребёнку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы оценить состояние аденоидов ?
Кашель может быть из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке
Лечение описано верное, Назонекс в данной ситуации рекомендовано использовать минимум месяц – так как препарат имеет накопительный эффект эффект
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Да, осмотр проводили но полгода назад, когда и поставили аденоиды 1 степени в др городе и как раз назначали назонекс первый раз на 1мес (стало лучше). Где проживаем толковых врачей нет, назначают антибиотики сразу и спреи с антибиотиком,осмотр толком не проводят. То есть оснований для переживаний сейчас нет? Очень переживаю из-за того , что мучается с кашлем и что лимфоузел увеличен.
Принятый ответ
Скорее всего все эти проявления на фоне вирусной инфекции , ничего страшного нет
Спасибо большое за ответ🙏