Внезапное кровотечение из носа
Здравствуйте. Мне 55 лет. Сегодня внезапно, примерно в обед, на работе без видимых причин струйкой пошла кровь из носа. Остановил платком, попил воды. Больше не повторилось. Такого раньше не случалось в обозримом прошлом. Телосложение у меня плотное, лишний вес есть, кг. 15. Работа сидячая, но прохожу каждый день по 3,5 км. пешком. Утром делаю гимнастику. Питание - раз в день, вечером. Диету не соблюдаю. Холистерин у верхней границы нормы. Диагностирован хилёз несколько лет назад. Головные боли бывают. Давление от природы немного пониженное всегда. В чем возможная причина и что делать?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что однократный такой эпизод кровотечения, который сам быстро остановился, чаще всего вызван локальной причиной, например, сухостью или лопнувшим поверхностным сосудиком. Но, даже при однократном случае, важно насторожиться и провести базовые проверки, чтобы исключить более серьезные причины. Вам в ближайшее время нужно обязательно измерить артериальное давление. Также важно сдать общий анализ крови с тромбоцитами и анализ на свертываемость (коагулограмму). Если эти анализы в норме и кровотечение не повторяется, все равно следует показаться ЛОР-врачу для осмотра полости носа, чтобы найти возможный локальный источник.
Сейчас вам рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.
здоровья!