Деформация плодного яйца
Здравствуйте, встаю на учёт по беременности, проходила УЗИ на 7 гистационной неделе. На УЗИ сказали что есть лёгкий тонус, позже что угроза выкидыша, потом что ребенок вовсе какой-то "недоразвитый" И на 7 недель не выглядит. По моим подсчетам срок был примерно 5 с половиной недель со дня предполагаемого зачатия. Вышла с УЗИ вся перепуганная, что что-то с ребенком не так, а до приёма врача ещё целая неделя, раньше никак не попасть. Начинаю нервничать и переживать от любого недомогания теперь. Хотя в принципе чувствую себя хорошо, кровянистых выделений нет, живот бывает тянет, не сильно, когда нужно сходить в туалет, после сразу проходит. Принимаю Фолиевую кислоту 400 мкг 1т в день, Калий йодид 0.2 мг 1т в день Вигантол 2 капли в день. Подскажите пожалуйста, что такое деформация плодного яйца? Насколько это опасно?
Здравствуйте, Валерия.
Мне искренне жаль, что Вас запугали, притом «незаслуженно».
Стоит всегда помнить, что УЗИ, среди прочего, очень человекозависимый метод: «деформация плодного яйца» и какая-то «не такая» его форма - весьма субъективные характеристики и не являются критерием какой-то патологии, на самом деле. Соответствие же узи-срока и срока по менструации и вовсе не должно использоваться как фактор для оценки прогноза беременности: если эти сроки различаются, мы просто понимаем, что истинный срок — именно тот, что по узи (по КТР самого эмбриона), вне зависимости от того, какая разница со срокам по месячным. Проще говоря, некорректно говорить, что беременность «отстает в развитии», она еще не может «отставать» на этом этапе. Главным действительно доказанным признаком потенциального благополучия является НАЛИЧИЕ сердцебиения как такового и наличие любого по форме и размерам желточного мешка. Все остальное — обычно субъективные домыслы.
Отсутствие кровянистых выделений и схваткообразных болей (общий дискомфорт периодами «не считается», это - норма для малого срока) лишь это подтверждает. В сухом остатке, в такой ситуации стоит просто спокойно вставать на учет по беременности и постараться не нервничать напрасно.
Ольга Витальевна, спасибо большое, прикрепила заключение УЗИ и снимок
Принятый ответ
Да, ознакомилась. Ответ остается ровно тем же. Так плодное яйцо может выглядеть в норме просто в ответ на тракции (движения) датчиком узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Деформация плодного яйца может возникать из-за маточного тонуса в моменте. То есть матка гладкомышечный орган и может сокращаться в ответ на воздействие, в том числе даже на саму процедуру узи. Здесь значение имеет не форма плодного яйца, а наличие эмбриона и сердцебиения. Если они есть, то беременность прогрессирует и не стоит волноваться.
Если сердцебиение пока отсутствует,то в таких случаях рекомендуется выполнить узи в динамике через 7 дней
Юлия Олеговна, спасибо больше, прикрепила заключение УЗИ и снимок
Здравствуйте, Валерия !
Основными признаками прогрессирования беременности являются эмбрион с сердцебиением, деформация плодного яйца бывает при маточном тонусе, да и многое зависит от аппарата узи и врача узиста. Не переживайте по этому поводу, если нет жалоб, значит все хорошо с беременностью
Анна Александровна, спасибо большое, прикрепила заключение УЗИ и снимок, на УЗИ повернули экран и показали что сердечко бьётся
Принятый ответ
Все хорошо по узи , не переживайте.
Здравствуйте!
Форма плодного яйца, на самом деле, не имеет никакого диагностического значения в современном акушерстве, ни о чём не говорит.
Форма может быть несколько деформированной на фоне тонуса стенок матки, а тонус, в свою очередь, является нормальным состоянием при беременности, так как стенки матки состоят из мышц, и могут напрягаться на фоне разных воздействий.
В целом, это не опасно.
Дарья Александровна, спасибо большое прикрепила снимок и заключение УЗИ
Принятый ответ
Ознакомилась.
На самом деле, подобная картина достаточно часто наблюдается у беременных в малом сроке, ничего опасного в таких случаях обычно нет.
Здравствуйте, не переживайте, плодное яйцо может выглядеть деформированно - иметь неправильную форму из-за тонуса в момент проведения узи , который в свою очередь может возникнуть во время осмотра , как ответная реакция на проведение процедуры. Периодические тянущие боли внизу живота возможны при беременности, это как правило связано с ростом матки.
Главное что беременность развивается, на данном сроке оценивать уже какое-то полноценное развитие малыша не представляется возможным , главным узи оценивающим развитие является проведение первого скринга в 11,3-13,6 недель.