Запоры неделями

Здравствуйте, меня второй месяц мучают запоры. В туалет не могу сходить неделю -дней 10. Естб камни в желчном, по узи остальные органы в порядке. Но есть газообоазование ещё. Скажите пожалуйста, как быть? И очень ли это опасно? Возможно ли умереть от этого. Читала в интернете, что люди тоже по 10 дней не могут сходит, анализ в норме, узи тоже а потом умирают (((((

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасным состоянием является кишечная непроходимость, а не запор. Запор может ухудшить самочувствие и качество жизни, но опасности для жизни не несёт. В такой ситуации, как у вас, имеет место быть запор. При таких состояниях рекомендуется расширить водный режим, увеличить количество клетчатки в пище (фрукты, овощи), а также прием препарата Форлакс ежедневно на протяжении 2-3 месяцев для нормализации стула. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня куплю Форлакс
Тоесть такие мои состояния не смертельны ?

Опасной является ситуация, когда на фоне запора появляются боли в животе, рвота, общая слабость. При хорошем общем самочувствии и отсутствии тошноты ситуация точно не смертельна, однако требует немедленного очищения кишечника и налаживания стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сходила в туалет
Совсем чуть чуть
С помощью мыла
Значит непроходимости нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И температура у меня месяца 3 была
36,8-37
А сейчас померила 36 и 1

Нет, непроходимости нет. Мыло очень раздражает слизистую прямой кишки, его не стоит использовать в качестве слабительного. Для быстрого и эффективного очищения лучше подходит Микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала микролакс побочки дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А если я завтра сделаю клизму, мне плохо не станет?
То что я неделю не ходила в туалет
А завтра клизма

Здравствуйте! Можно и сегодня сделать клизму, чтобы не мучаться до завтра. Микролакс достаточно безопасен, разрешен даже детям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас опять сходила
Сантиметра 3 одна вышла
И все
Это ведь ненормально ?

Нет, не нормально. Стул был самостоятельный или после применения препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мыло использовала

Принятый ответ

Здравствуйте!

Длительные запоры могут быть опасны образованием каловых камней, когда каловые массы становятся слишком твердыми и плотными, полностью блокируя просвет кишечника. Это требует срочной медицинской помощи, иногда даже хирургического вмешательства. Так же длительные запоры приводят к интоксикации и сильному растяжению и травмированию стенок кишечника, образованию каловых язв, геморрою, анальным трещинам

Нарушение моторики кишечника и длительные запоры могут провоцировать дискинезию желчевыводящих путей и усугублять проблемы с желчным пузырем. Обратная ситуация тоже верна: проблемы с желчным могут влиять на пищеварение и стул

Соглассно клиническим рекомендациям пациентам с запорами с целью исключения опухолей брюшной полости, а также
выявления перианальных экскориаций, геморроя, рубцов и трещин анальной области,
ректоцеле, изменения тонуса анального сфинктера рекомендуется проведение пальпации
живота и пальцевого ректального исследования у врача

В лечении запоров главенствующую роль играет диетотерапия: увеличение клетчатки это Псиллум ( Мукофальк) и Инулин, кисломолочные продукты, много воды (не менее 1,5-2 л в день). Ограничить белый хлеб, сдобу, рис, крепкий чай, продукты, вызывающие газообразование

Пациентам с запором, у которых диетические мероприятия и назначение псиллиума
оказываются неэффективными, с целью нормализации стула в качестве препаратов первой
линии рекомендуется назначение макрогола ( Форлакс) способствующего размягчению кишечного
содержимого и увеличению его объема

В вашем случае по рекомендации врача может помочь очистительная клизма.
Ежедневно можно добавлять прием магниевых минеральных вод (Зайечицкая горькая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня куплю Форлакс

Не переживайте
Главное нормализовать стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сходила в туалет
Совсем чуть чуть
С помощью мыла
Значит непроходимости нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И температура у меня месяца 3 была
36,8-37
А сейчас померила 36 и 1

Ну уже хорошо что сходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть непроходимости нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
То что я неделю не ходила в туалет
А завтра клизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
То что я неделю не ходила в туалет
А завтра клизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас опять сходила
Сантиметра 3 одна вышла
И все
Это ведь ненормально ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

10 дней отсутствия стула - это состояние , классифицируемое как каловый завал , что требует эвакуации содержимого кишечника

Умереть от самого факта запора сложно. Случаи , о которых читали, скорее всего , связаны с кишечной непроходимостью, переросшей в сильную интоксикацию

❗️Если отходят газы - это говорит о том , что полной механической непроходимости нет

Твердый кал скопился в прямой кишке и создал пробку . Пить слабительные сверху сейчас может быть больно и малоэффективно , нужно размягчить кал снизу. Для этого использовать микроклизмы , например, Микролакс 2 штуки подряд с интервалом 15 минут

Если не помогает , то сделать очистительную клизму с прохладной водой

Для лечения хронического запора подходят препараты на основе Макрогола и. Они не вызывают привыкания и удерживают воду в кишке, размягчая стул - это Форлакс, Лавакол, Мовикол. Дозировка при каловом завале от 2 до 4 пакетиков

Если Макрогол и клизма не дали эффекта в течение 6-8 часов , можно добавить стимулирующее средство, например Бисакодил или Гутталакс. Но их нельзя пить постоянно, только для разрешения острой ситуации!

При желчекаменной болезни нельзя пить желчегонные травы или препараты, это может сдвинуть камни и вызвать закупорку протоков!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня куплю Форлакс

Если газы отходят , то о кишечной непроходимости, как правило, не говорят

Но нужно обязательно стараться добиваться стула хотя бы раз в 2-3 суток! Это очень важно для нормальной работы ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сходила в туалет
С помощью мыла
Значит непроходимости нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сходила совсем чуть чуть вышло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И температура у меня месяца 3 была
36,8-37
А сейчас померила 36 и 1

Таким способом желательно туалет не ходить, это очень травматично, хорошего послабления это не дает, но может негативно сказываться на слизистой прямой кишки

Если в туалет сходили, то непроходимости нет

Очень важно наладить работу кишечника - пить больше жидкости, лучше воду , а также можно рассмотреть компоты из сухофруктов с черносливом , курагой. Теплая жидкость помогает расслабить кишечник и размягчить каловые массы

Сейчас нужно есть свежие овощи и фрукты , особенно чернослив, киви, груши, яблоки, свекла, морковь . Можно сделать салат из вареной свеклы с растительным маслом

Кефир , йогурт , ряженка могут помочь нормализовать микрофлору и стимулировать работу кишечника

При появлении позыва принять позу на корточках или подставить под ноги скамеечку , чтобы колени были выше бедер. Это помогает распрямить кишечник

Также можно рассмотреть осмотические стабильные на основе лактулозы , например, Дюфалак. Он не не всасывается и притягивает воду в кишечник , размягчая кал. Действует мягко , но не сразу , эффект может наступить через несколько часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сделать ренген брюшной , там видно непроходимость ?

Да, видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у меня камни в желочном
И каждый день после еды тошнит
И я каждый день и не по разу пью полисорб
Может ли запор быть из за этого ?

Да, полисорб вызывает задержку стулу
Если есть подобные ощущения , то лучше рассмотреть плановую холецистэктомию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
То что я неделю не ходила в туалет
А завтра клизма

Здравствуйте, нет. Плохо не станет, наоборот, когда кишечник очистится будет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что я до этого неделю не ходила
А вчера прям чуть чуть сходила
Капельку
Это не считается ?)
В таком случае может начаться кишечная непроходимость?

Газы отходят свободно? Нет тошноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошнит постоянно
Газы отходят слабо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас опять сходила
Сантиметра 3 одна вышла
И все
Это ведь ненормально ?

Это нехорошо, потому что кишечник полностью не опорожняется . Но о кишечной непроходимости это не говорит чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия. Можно еще вопрос
Такое ощущение что у меня температура, ломает тело и слабость
Я измерила там 36 и 8
Может ли быть что у меня там начало гнить ? Кал который не выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас еще заболел левый бок
Ниже ребер и выше таза
Это опасно ?

Не переживайте, температура была бы значительно выше

Боль может быть вызвана перерастяжением петель кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте!
От самого факта запора в 10 дней люди в современной медицине не умирают, не переживайте.

Желчь является естественным стимулятором перистальтики кишечника. При желчнокаменной болезни отток желчи может быть нарушен, что замедляет работу кишечника, приводя к так называемому желчному запору.
Когда пища долго задерживается в кишечнике, она начинает бродить, что вызывает вздутие и метеоризм.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Увеличить потребление клетчатки: есть больше фруктов (особенно с кожурой), овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов. Включить в рацион сухофрукты, чернослив, инжир, финики, отруби и цельнозерновые хлопья. Постепенно увеличить количество клетчатки, чтобы избежать вздутия.
2. Пить достаточно жидкости: выпивать не менее 2 литров жидкости в день, отдавая предпочтение чистой негазированной воде, супам, сокам или молочным коктейлям. Ограничить напитки с кофеином, так как они могут обезвоживать.
3. Соблюдать режим питания: питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая больших перерывов между приемами пищи.
4. Ограничить вредные продукты: сократить потребление жирной, жареной, копченой пищи и фастфуда.
5. Использовать специи: некоторые специи, такие как чеснок, имбирь, куркума, кардамон, зира и корица, могут помочь стимулировать пищеварение.
6. Регулярные занятия умеренной физической активностью, например, ходьбой, чтобы стимулировать работу кишечника.
7. Выработать режим посещения туалета:стараться ходить в туалет в одно и то же время, предпочтительно утром после завтрака, когда рефлексы в толстом кишечнике наиболее сильны. Не терпеть когда появляется позыв к дефекации.
Микролакс по инструкции, а также желательно сделать колоноскопию по возможности 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня получилось утром сходить с помощью мыла , но совсем прям чуть чуть . Это значит что нет кишечной непроходимости ?

Да, все верно 🙏🏼 кишечной непроходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
То что я неделю не ходила в туалет
А завтра клизма

Здравствуйте! Нет как правило в таких случаях плохо не становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что я до этого неделю не ходила
А вчера прям чуть чуть сходила
Капельку
Это не считается ?)

Кишечная непроходимость -это острое, опасное для жизни состояние, когда содержимое кишечника вообще не может продвигаться. Это сопровождается сильными схваткообразными болями, рвотой, вздутием.
То , что вы сходили это уже хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас опять сходила
Сантиметра 3 одна вышла
И все
Это ведь ненормально ?

Да, все постепенно восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос
Я измерила там 36 и 8

Нет, такого быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

🙏🏼будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас еще заболел левый бок
Ниже ребер и выше таза
Это опасно ?

Такое может быть на фоне повышенного газообразования и длительных запоров

Емли боль будет нарастать лучше вызвать СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть непроходимость кишечника ?

Такое маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я завтра на ренген иду , там покажет что с желудком и кишечником ? И есть ли непроходимость ?

Да, желательно сделать с барием, чтобы результат был наиболее информативный

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Также рекомендуют дообследование:
-Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
-Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
-Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Кальпротектин сдавала дней 10 назад там все в норме
Анализ на скрытую придёт завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я сегодня сходила немного по большому, там вышло сантиметра 3
Это чтт значит? Что есть кишечная непроходимость?

Нет, это значит, что имеется запор, не более того🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос
Я измерила там 36 и 8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас еще заболел левый бок
Ниже ребер и выше таза
Это опасно ?

Здравствуйте! Нет, ничего там не гниет🙏🏻левый бок может болеть и на фоне функционального расстройства, особенно если имеется повышенная тревожность, в таких случаях может быть рекомендован мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришел анализ на скрытую кровь
Результат 0