Пневмония у пебенка

Здравствуйте. С 21 ноября заболела, появился насморк, кашель. Делали ингаляции с пульмикортом. С 1 декабря пошли в сад. С 5 декабря появился кашель сухой. 7 декабря поехали к платному педиатру. Послушала сказала бронхит. Назначила ингаляции. Кашель был сухой, приступами, болела грудь. 9 декабря наш педиатр убрала ингаляции и назначила синекод. Сделали рентген на следующий день увидели пневмонию. Назначили клацид. Сегодня 14 декабря кашель опять усилился. Мокрота плохо отходит. Прочитала, что синекод не назначают при пневмонии. Как лечиться дальше? Температуры не было, насморк не большой. Анализы не назначали, голос осипший. Ребенку 4 года

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Синекод - это противокашлевое средство, он подавляет кашлевой рефлекс. При пневмониях образуется мокрота, а кашель это защитный рефлекс, который помогает выводить мокроту. Поэтому синекод не рекомендуют при пневмониях.
Продолжайте принимать клацид (курс составляет 7-10 дней).
Также при пневмонии рекомендуют обильное тёплое питье, температура дома 20-22 градуса. Если температура тела не повышена , можно делать дренажный массаж для улучшения отхождения мокроты: уложите ребенка к себе на колени так, чтобы голова была немного ниже туловища, и аккуратно похлопывайте кончиками пальцев или ребром ладони по спине в направлении снизу вверх

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, синекод отменяем, а что тогда делать дальше? Ингалировать?

При трудно отделяемой мокроте можно использовать амброксол (сироп по 7,5 мг 3 раза в день или раствор для ингаляций - 1-2 ингаляции по 2 мл раствора в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов больше похоже на проявление атипичной пневмонии или вирусной.
При атипичных пневмониях назначают Клацид на семь-10 дней.
А чтобы понять какую ингаляционную терапию назначить, необходимо понимать общую картину в лёгких (если хрипы сухие свистящие, то используют беродуал и Пульмикорт, если мелкопузырчатык влажные, то достаточно обильного питья и ингаляций с натрия хлорид 0.9%, иногда назначают сироп флуи Форт для отхождения очень густой мокроты).

Но при любых пневмониях основная задача-помочь ребёнку вывести мокроту, делать вибрационный дренажный массаж грудной клетки, употреблять ребёнку достаточное количество воды, увлажнять воздух в комнате.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по рентгену речь действительно может идти об очаговой правосторонней пневмонии (S5), и при таком варианте температуры может не быть. На 3-5 день антибиотика кашель иногда становится чаще, потому что мокрота начинает отходить активнее, это не всегда признак ухудшения. Но резкое усиление приступов, появление одышки, свистов, втяжений, выраженная вялость, боль в груди, падение сатурации или возвращение высокой температуры обычно считают поводом для повторного осмотра в тот же день.

Синекод при пневмонии не запрещен, но его обычно стараются не давать, если кашель уже влажный и мокрота есть, потому что противокашлевые могут мешать очищению бронхов. В таких случаях чаще делают упор на питье, прохладный увлажненный воздух, промывание носа солевыми растворами (чтобы меньше стекало по задней стенке), сон с приподнятым изголовьем, мягкий дренаж (повороты, “постукивания” по спинке очень деликатно) и уже по показаниям решают вопрос о муколитике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сохраняется кашель, при этом нет температуры, вероятно это типичная Флора, поэтому данный антибиотик правильно выбран.

Синекод крайней мере рекомендуется использовать, он блокирует кашель, и вся мокрота остается в лёгких.

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По описанию нельзя исключать , что пневмония вызвана атипичной инфекцией , в таком случае Прием антибиотика оправдан .
Синекод лучше не использовать.
Если кашель усиливается, в таком случае лучше показаться педиатру , чтобы легкие послушать

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При такой картине обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .