Покраснение гинеталий

Добрый день! У дочки пятимесячной понаблюдаю покраснение гинеталий. Сейчас мажу бепантеном и делаю ванночки с ромашкой, уже два дня. Но не проходит. Подскажите пожалуйста, может что то не так делаю?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! По фото может быть предположен кандидозный дерматит.

В таких случаях рекомендуется нанесение клотримазол 2 раза в день 10 дней.

Важно как можно чаще оставлять без подгузника,

подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла,

пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же из использования исключаются влажные салфетки.

Наносить плотным слоем при смене подгузника неотанин / судокрем

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита, с присоединение вторичной инфекции.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена

- частые воздушные ванны

-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.

-крем 1% клотримазол, либо пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Виктория, необходимо подмывать после каждого хождения в туалет?

Да, всё верно, обычной тёплой проточной водой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие пеленочного дерматита складок кожи с присоединением грибковой инфекции.

В подобных ситуациях рекомендуют:

- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка,стараться устраивать воздушные ванны и отказаться от использования влажных салфеток

- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде).

-ежедневное нанесение на эти участки кожи судокрема под подгузник в течение дня до выздоровления

-на участки покраснения наносить крем клотримазол 1% 2 раза в день в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это пелёночный дерматит, с присоединением вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуется не, использовать влажные салфетки, на кожу рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день до 10 дней, после каждой смены памперса, рекомендуется наносить бепантен или судокрем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить грибковую инфекцию кожи.
В таких случаях может быть эффективно:
-использование противогрибковых средств местно (пимафукорт крем 2-3 раза в день)
-Воздушные ванны.
-отказаться от использования гигиенических салфеток.
-подмывание после каждого акта дефекации, частая смена подгузника.

Елена, пемафукорт на ночь тоже наносить? То есть наносить утром, в обед и вечером? Бепантен убрать?

Верно, после смены подгузника и воздушных ванн.
Бепантен не активен в отношении грибковых инфекций, но его можно использовать в лечении не грибковых опрелостей или в профилактических целях после лечения пимафукортом

У меня еще вопрос. А пимафукорт на слизистую тоже можно наносить?

В инструкции написано, что пимафукорт нельзя наносить на слизистые, однако он практически не всасывается через них, поэтому никаких отрицательных последствий при попадании на слизистые в области половых органов не ожидается.

Спасибо огромное!

Растите здоровыми!

Добрый день еще раз!
Забыла спросить, сколько дней пользоваться рекомендованным препаратом?

Обычно курс составляет 10-14 дней.

Здравствуйте!
В данном случае высок риск присоединения грибковой инфекции.
Необходимо использование протигрибковых кремов - например клотримазол 2-3 раза в день.
Улучшение должно быть уже на 2е сутки использования.

Спасибо огромное!