Бессонница на ранних сроках беременности
Здравствуйте. Беременность 2 недели. До этого были проблемы со сном, пила кветиапин месяц, помогал, пришлось отменить. Ложусь спать в 11.00 засыпаю в принципе быстро(не всегда)но каждую ночь просыпаюсь в 2.00 в туалет и на этом все...иногда бывает поверхностный сон. Очень переживаю за сохранение беременности. Валерианка не помогает. Пью уже второй месяц магний В6....не помогает и элэвит. Раньше пила донормил, хорошо помогал, но походу пошло привыкание, ночью могу выпить но не засыпаю. Что можно пить при нарушении сна. И если вдруг заболит голова или подымется давление что можно принимать( хочу купить чтоб было в аптечке), до этого пользовалась ибупрофен 400 и каптоприл 25. И нужны какие-то успокающее, раньше пила фенибут, хорошо помогал. В больницу пока нет возможности сходить. Нарушение сна причины не выяснили врачи, подозрение на психологические расстройства нервной системы, хотя при этом чувствую себя хорошо, тревоги и стрессов нет!
Здравствуйте! К сожалению, прием лекарственных средств очень ограничен во время беременности. Из снотворных во всех трех триместрах разрешен донормил, при головной боли парацетамол можно, ибупрофен только эпизодически (разрешен со 2 триместра), если будут эпизоды повышенного давления, то обычно назначают допегит (вам нужно обсудить его назначение с терапевтом в женской консультации, самолечением в вашем положении заниматься не стоит).
Я поняла, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Рада была помочь)
Здравствуйте!
Из успокоительных препаратов в период беременности разрешены только препараты Магния, Валерианы, из успокоительных и снотворных - Доксиламин (Донормил, Дуоника).
От иных снотворных препаратов, особенно в первом триместре, лучше воздержаться.
В первом триместре с обезболивающей целью возможен прием Ибупрофена, Парацетамола, для снижения давления может использоваться Допегит, по необходимости Нифедипин.
Елена спасибо вам большое за консультацию!
Принятый ответ
Рада помочь!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно). Но в беременность лучше отдать предпочтение исключительно психотерапии, к сожалению, просто успокоительные - это не лечение бессоницы.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Алина спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Легкой беременности 🙏🏻
Здравствуйте. Бессонница может быть связана с гормональными изменениями или даже с подсознательной тревогой о беременности. Вы точно уверены что не испытываете никакого напряжения? Может быть вам поработать с психологом онлайн, чтобы разобраться в причинах?
Яна бессонница у меня уже год длится, не помогает ничего. Много что уже перепробовала!
Причины не выяснили , возможно повышенная тревожность. Депрессии и стрессов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Выбор средств резко ограничен при беременности. Поэтому, если есть финансовая возможность, то можно начать с психотерапии.
Либо же заходить на антидепрессант золофт - разрешен при беременности
Татьяна спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В добавление к рекомендациям коллег по преодолению бессонницы могу обратить ваше внимание на весьма эффективную психотехнику - аутотренинг по Шульцу. Она оказывает благоприятный эффект при бессоннице, но не является панацеей и не гарантирует быстрого результата. Её эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. При беременности происходят значительные гормональные измениения и аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений аутогенной тренировки, желательно два раза в день, в спокойной обстановке.
Иван спасибо вам за консультацию. Обязательно попробую аутотренинг.