Гормоны и предменопауза ?
Здравствуйте ,сдала по назначению врача гормоны . Так как по узи и по симптомам подозревают начинающуюся менопаузу . Мне 40 лет ,два года назад начал сбиваться цикл ,в 2024 два раза были задержки из за функциональных кист в яичниках ,потом все наладилось .Сейчас начало беспокоить кровомазание в дни овуляции ,узи сделала ,к врачу сходила .Сдала все гормоны ,беспокоит ,что экстрадиол такой повышенный .
Добрый день! По данным анализам у Вас нет перименопаузы. При перименопаузе повышается ФСГ и снижается эстрадиол. У Вас эстрадиол повышен, вероятно, снижен прогестерон во второй фазе цикла, поэтому, образуются фолликулярные кисты и нарушается цикл. Эстрадиол может повышаться при проблемах с гормонами щитовидной железы
Здравствуйте ,гормоны щитовитки сдавала ,все в нормеи
Прогестерол я скинула ,тоже в норме
Прогестерон маловат, он должен быть ближе к середине референтных значений
А из за чего это ?Только из за щитовитки?И как в норму привести гормоны в этом случае?
И еще я сдавала эти гормоны в этом месяце ,но у меня была задержка 10 дней ,возможно это как то повлияло ?
Вы сдавали гормоны вне дней цикла?
На 4 день ,но в этом цикле была задержка ,обычно у меня цикл 24 дня ,а в этом месяце начались на 33 день
Задержка на результат не влияет. Чтобы выровнять цикл при дисбалансе в гормонах, назначают гормоны, которые это все стабилизируют и выровняют
А вдруг это из за гормонозависимой опухоли он повышен ,прочитала ,что такое может быть
У Вас эстроген повышен совершенно незначительно. И у Васпо узи только небольшая тератома в яичнике
Ставили еще узелок миомы ,но на этом узи не увидели.Грудь мамографию делала в марте.
Ничего страшного у Вас нет, не переживайте)
Состояние зато нервное ,видимо из за гормонов
Ну и цикл не понятный стал
И витамин Д пришел анализ пониженый
Цикл непонятный из-за гормонального дисбаланса и поэтому, состояние такое
У Вас не только витамин Д, но и ферритин резко снижен. Вам назначена терапия?
Я вот прочитала ,что даже из за болезней печени,рак молочной железы из за этого он может повышен быть (
Феритин давно такой ,пью железо
При таком ферритине железо рекомендовано вводить внутривенно капельно, при приеме таблеток он не повысится
Внутревенно я не переношу ,гемоглобин у меня в норме
Когда снижен ферритин при нормальном гемоглобине - это называется латентный дефицит железа
Да ,но это связано с гормонами?
Нет, никак не связано
Извините за столько вопросов.А повыситься эстрадиол мог при функциональной кисте ?Обычно у меня задержки от таких кист,просто не делала узи в эту задержку.
Принятый ответ
Да, возможно
Здравствуйте. В целом по гормонам ничего критичного нет: эстрадиол обычно повышается на фоне функциональной кисты, когда она регрессирует, эстрадиол снижается. Соотношение ЛГ и ФСГ говорит о том, что циклы в большинстве своем без овуляции, это подтверждает низкий уровень прогестерона.
Также снижен уровень ферритина и витамина Д, обычно в таких случаях рекомендуется принимать витамин Д по 7000ед и препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль
Подскажите пожалуйста ,по узи мне сказали была овуляция т.к формируется желтое тело ,а по гормонам значит ее не было ?И поэтому снова и задержка?
Уровень гормонов говорит о том, что не все циклы с овуляцией, она есть, но не всегда. Уровень прогестерона отражает овуляцию только в текущем цикле. То есть когда сдавали анализ её не было, сейчас есть, подтверждена по УЗИ
А почему тогда задержка у меня случилась в этом цикле ?
Сколько дней задержка?
Цикл обвчно 24 дня в этом месяце на 32 начались и вот до сих пор мажет ,сегодня 6 день
Я уже думаю транексам может пропить,в прошлые задержки мне его назначали
Колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы у всех здоровых женщин, поэтому цикл в норме от 21 до 35 дней. Скорее всего, была поздняя овуляция, поэтому менструация началась позже
А если долго мажет ,вот сегодня 6 день,можно транексам выпить?
Менструация в норме может быть до 8 дней включительно. Если дольше, то можно начать прием Транексам по 500мг*3р в день до 5 дней
Здравствуйте
По представленным данным гормоны в пределах нормы , за исключением повышения эстрадиола , что может быть связано с избыточной массой тела или ожирением. Какой рост и вес ?
Количество фолликулов по узи описано достаточно, уровень фсг норма - это не пременопауза .
По узи описано наличие кисты левого яичника , вероятнее, тератома. В такой ситуации показано проведение МРТ органов малого таза для точной диагностики размеров образования и рассматривается оперативное лечение. Са 125 в норме. Необходима и оценка НЕ 4
Дефицит витамина Д, снижен Ферритин, что является показанием к приему препаратов железа и витамина Д