Гормоны и предменопауза ?

Здравствуйте ,сдала по назначению врача гормоны . Так как по узи и по симптомам подозревают начинающуюся менопаузу . Мне 40 лет ,два года назад начал сбиваться цикл ,в 2024 два раза были задержки из за функциональных кист в яичниках ,потом все наладилось .Сейчас начало беспокоить кровомазание в дни овуляции ,узи сделала ,к врачу сходила .Сдала все гормоны ,беспокоит ,что экстрадиол такой повышенный .

Анемия
40 лет

Добрый день! По данным анализам у Вас нет перименопаузы. При перименопаузе повышается ФСГ и снижается эстрадиол. У Вас эстрадиол повышен, вероятно, снижен прогестерон во второй фазе цикла, поэтому, образуются фолликулярные кисты и нарушается цикл. Эстрадиол может повышаться при проблемах с гормонами щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте ,гормоны щитовитки сдавала ,все в нормеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Прогестерол я скинула ,тоже в норме

Прогестерон маловат, он должен быть ближе к середине референтных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А из за чего это ?Только из за щитовитки?И как в норму привести гормоны в этом случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

И еще я сдавала эти гормоны в этом месяце ,но у меня была задержка 10 дней ,возможно это как то повлияло ?

Вы сдавали гормоны вне дней цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

На 4 день ,но в этом цикле была задержка ,обычно у меня цикл 24 дня ,а в этом месяце начались на 33 день

Задержка на результат не влияет. Чтобы выровнять цикл при дисбалансе в гормонах, назначают гормоны, которые это все стабилизируют и выровняют

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А вдруг это из за гормонозависимой опухоли он повышен ,прочитала ,что такое может быть

У Вас эстроген повышен совершенно незначительно. И у Васпо узи только небольшая тератома в яичнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ставили еще узелок миомы ,но на этом узи не увидели.Грудь мамографию делала в марте.

Ничего страшного у Вас нет, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Состояние зато нервное ,видимо из за гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ну и цикл не понятный стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

И витамин Д пришел анализ пониженый

Цикл непонятный из-за гормонального дисбаланса и поэтому, состояние такое

У Вас не только витамин Д, но и ферритин резко снижен. Вам назначена терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я вот прочитала ,что даже из за болезней печени,рак молочной железы из за этого он может повышен быть (

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Феритин давно такой ,пью железо

При таком ферритине железо рекомендовано вводить внутривенно капельно, при приеме таблеток он не повысится

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Внутревенно я не переношу ,гемоглобин у меня в норме

Когда снижен ферритин при нормальном гемоглобине - это называется латентный дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да ,но это связано с гормонами?

Нет, никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Извините за столько вопросов.А повыситься эстрадиол мог при функциональной кисте ?Обычно у меня задержки от таких кист,просто не делала узи в эту задержку.

Принятый ответ

Да, возможно

Здравствуйте. В целом по гормонам ничего критичного нет: эстрадиол обычно повышается на фоне функциональной кисты, когда она регрессирует, эстрадиол снижается. Соотношение ЛГ и ФСГ говорит о том, что циклы в большинстве своем без овуляции, это подтверждает низкий уровень прогестерона.
Также снижен уровень ферритина и витамина Д, обычно в таких случаях рекомендуется принимать витамин Д по 7000ед и препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Подскажите пожалуйста ,по узи мне сказали была овуляция т.к формируется желтое тело ,а по гормонам значит ее не было ?И поэтому снова и задержка?

Уровень гормонов говорит о том, что не все циклы с овуляцией, она есть, но не всегда. Уровень прогестерона отражает овуляцию только в текущем цикле. То есть когда сдавали анализ её не было, сейчас есть, подтверждена по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А почему тогда задержка у меня случилась в этом цикле ?

Сколько дней задержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Цикл обвчно 24 дня в этом месяце на 32 начались и вот до сих пор мажет ,сегодня 6 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я уже думаю транексам может пропить,в прошлые задержки мне его назначали

Колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы у всех здоровых женщин, поэтому цикл в норме от 21 до 35 дней. Скорее всего, была поздняя овуляция, поэтому менструация началась позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А если долго мажет ,вот сегодня 6 день,можно транексам выпить?

Менструация в норме может быть до 8 дней включительно. Если дольше, то можно начать прием Транексам по 500мг*3р в день до 5 дней

Здравствуйте
По представленным данным гормоны в пределах нормы , за исключением повышения эстрадиола , что может быть связано с избыточной массой тела или ожирением. Какой рост и вес ?
Количество фолликулов по узи описано достаточно, уровень фсг норма - это не пременопауза .
По узи описано наличие кисты левого яичника , вероятнее, тератома. В такой ситуации показано проведение МРТ органов малого таза для точной диагностики размеров образования и рассматривается оперативное лечение. Са 125 в норме. Необходима и оценка НЕ 4
Дефицит витамина Д, снижен Ферритин, что является показанием к приему препаратов железа и витамина Д