Оглох на левое ухо, не могут понять в чем дело

Доброго дня. 1 декабря 2025 года , проснувшись, обнаружил, что у меня заложено левое ухо, более того из него вытекает какая-то желтовая жидкость. Тутже поехал к ЛОРу , та осмотрела и сказала, что ничего страшного не видит, все в порядке, с дикой натяжкой можно поставить отит, прописала капли "кандибиотик" на 10 дней. Прокапал, толку ноль, поехал в платную клинику к ЛОРу, ответ тот же - ничего не вижу , проблем по сути нет, единственное , что можно притянуть это цвет барабанной перепонки, он слегка желтоватый. Я напросился "просветить" ухо (наслушался от друзей что так делают) , сделали КТ (результат прикладываю). По результатам лор что-то увидела по воспалению кости в ухе, прописала лечение (прикладываю) антибиотиками внутримышечно, но мне лучше не становится, даже наоборот последние 3 дня меня лупит давление 180 на 100, 160 на 95 и тд. Вызывал даже скорую, те сделали ЭКГ , долго опрашивали, думали. Пришли к выводу, что я заболеваю. Звон в ухе уже слышать не могу, постоянно звенит в мозг это невыносимо, мне кажется у меня уже панические атаки начинаются от происходящего , от туда и пульс 105+ и давление. Может быть вы сможете посмотреть и сказать, а правильно ли меня лечат ? От антибиотиков уже вся пятая точка болит, а толку ноль :):)

39 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько дней проводят лечение антибиотиком? При нажатии на сосцевидный отросток боли?
В подобной ситуации было бы целесообразно провести тональную аудиометрию, тимпанограмму, главным образом исключить острую нейросенсорную тугоухость.
Снижение слуха сохраняется на сегодняшний день , нет ли головокружения?

Доброго дня, лечение антибиотиками идет 3 дня, врач же говорила, что легче должно стать на первый день, а если не станет на 5ый, то будем дальше думать. При нажатии боли нет, причем при любом нажатии куда угодно :) Головокружения появляются периодически , но списываются на повышение давления.

До этого эпизода ранее давление тоже повышалось?

Честно признаться я к этому моменту даже забыл, что такое высокое давление....

В общем есть ощущение что необходимо дообследоваться, сделать то исследование которое написала выше, это даст какую-то ясность в этой ситуации мы поймём с чем связаны заложенность и снижение слуха в ухе, писк в ухе - с проблемами в среднем ухе и сосцевидном отростке или все-таки более глубоко, в области рецепторов слуха. При этом лечение естественно будет разным.
Действительно эффект от применения антибиотика мы оцениваем через 72 часа. Но стимптотика которую описываете не совсем соответствует мастоидиту. Не смотря на то что в ячейках есть содержимое.

Значит будем биться дальше с обследованиями.... Антибиотики на данный момент не помогли от слова "совсем"

Спасибо

Я понимаю. К сожалению ощущение что мимо. Но их понять можно, нечасто увидишь находки в сосцевидном отроске.

Добрый день Юрий! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите ,а шум, звон у вас есть в левом ухе и когда он появился?
По вашим жалобам и данным КТ височных костей,можно предположить - наличие острого экссудативного воспаления в левом ухе( экссудат в барабанной полости). В сосцевидном отростке на данный момент катастрофы нет. Снижение слуха и шум слева- может быть из за жидкости в барабанной полости.
Для уточнения наличия признаков острой нейросенсорной тугоухости рекомендуется - Аудиометрия и Тимпанометрия.
Применение а/б в/м- оправдано, эффект не будет скорым- терпение!
В данной ситуации рекомендуется - промывания носа Аквамарис стронг 3 р/дн 7 дн. Сосудосуживающий спрей Ксимелин,Снуп,Фридифин до 3 р/дн - для снятия отека в области устья слуховой трубы,для эвакуации экссудата из барабанной полости слева
Пневмомассаж барабанной перепонки в положении левое ухо в "небо" при этом делать открывания рта- попытаться скорейшего удаления жидкости из бар.полости.
Контроль АД!!!
Не паникуйте! Пятая точка не голова! Все будет нормально.

Сергей Львович, спасибо за ответ. Звон в левом ухе появился буквально с первого дня заложенности. Я от этого звона, по ночам, уже с ума схожу... Ну и естественно периодически то щелкает то хлюпает, такие стандартные звуки больного уха.

Сергей Львович , а пневмомассаж дома можно делать или это процедура исключительно у врача в кабинете ? В интернете вообще нет информации о том как делать данный массаж самому дома

Принятый ответ

Классический пневмомассаж делается лор врачём специальным аппаратом.
Самому тоже можно!
Голова горизонтально,плохо слышащее ухо - сверху.
Указательным пальцем надавливаете на козелок в сторону слухового прохода,создайте давление столбом воздуха на барабанную перепонку, при нажатии открываете широко рот. До 10 нажатий - 5-6 раз в день. Перед массажем обязательно применять сосудосуживающий спрей за 10 мин, хорошо отсмаркаться до процедуры.
Пока а отношении звона,сложно что то сказать?
Причин шума и звона много!
Желаю удачи!

Спасибо