Пропуск Ярины

Добрый вечер. Принимаю Ярину на протяжении 3 лет. Предпоследняя таблетка была принята 12 декабря в 22 часа. 13 декабря забыла принять 7-ую по счету таблетку , приняла ее 14 декабря в 11 часов. После чего произошел незащищенный ПА. Есть ли риски забеременеть, стоит ли принять постинор ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимаете препарат уже длительное время, Поэтому даже При таком пропуске беременность не наступит, овуляция так быстро не может разблокироваться, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, дополнительно ничего использовать не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, если пропуск в приёме КОК был более 12 часов, то эффективность контрацепции может быть снижена. Вероятность наступления беременности в подобных случаях расценивают, как очень низкую, но не равную нулю. Если беременность крайне не планируется, то могут рекомендовать применение экстренной контрацепции.
И в последующие 7 дней после пропуска рекомендуют дополнительно использовать барьерную контрацепцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблетка была принята с опозданием на 13 часов. Сильно увеличивается риск ?

Если опоздание более 12 часов, эффективность контрацепции может быть снижена (13 часов или более - не имеет значения).

Принятый ответ

Добрый день.
Риски беременности у нуля, конечно, учитывая то, что за 1 день фолликул никак не успеет ни созреть, ни, тем более, совулировать.

Можно на всякий случай выполнить Ультразвуковое исследование органов малого таза, чтобы убедиться, что овуляции не было, чтобы зря не принимать препарат экстренной контрацепции

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях (пропуск 7-й таблетки с приёмом на следующий день) вероятность беременности существует, но не является высокой, если до пропуска таблетки приём был регулярным. Учитывая, что Вы принимаете кок достаточно долго, это действительно снижает риск беременности. Но все же, согласно инструкции к препарату, при пропуске более 12 часов, рекомендуется соблюдать дополнительную контрацепцию 7 дней даже если прием был длительным и при необходимости (пропуск таблетки+открытый половой акт), рекомендуют принять экстренную контрацепцию в допустимые сроки. Далее кок рекомендуется принимать дальше согласно схеме

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации риск беременности крайне низкий
Любой комбинированный оральный контрацептив имеет накопительный эффект, а значит овуляция заблокирована в любом случае
Постинор принимать не нужно, рекомендуется продолжать принимать кок далее по схеме