Молочница во время беременности
Началась молочница , врач выписала флоумизин на 6 дней , все равно выделения и небольшой зуд остался ничего не изменилось . Сейчас спустя 2 недели врач выписала мне свечи гайномакс , но я прочла что их нельзя применять беременным . Сейчас срок 14 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кандидоз при беременности нередкое явление, так как под действием гормонального фона меняется РН влагалища, что создаёт благоприятные условия для развития молочницы.
В такой ситуации обычно рекомендуется Клотримазол, используется по 1 таблетке на ночь вагинально в течение 6 дней, разрешен при беременности.
На момент лечения рекомендуется половой покой.
Для поддержания флоры влагалища при беременности можно использовать Эпиген гель интим, Гинокомфорт гель.
Гайномакс можно использовать с 14 недель ( то есть со второго триместра) .
Подскажите а мужу нужно что то принимать ?
У меня 14 недель 3 дня , то есть можно ставить гайномакс без сомнений ?
Здравствуйте. Во время беременности часто возникает рецидив кандидоза, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней или Пимафуцин один раз в день 6 дней, препараты разрешены