Красные щеки у малыша

Здравствуйте! Малыш 4 месяца на гв, беспокоит покраснение кожи на щеках, подбородке, на внешней и внутренней поверхности ножек. Что это может быть и что можно сделать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита, учитывая поражение складок.

Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- перед использованием эмолента крем Элидел на щёчки, адвантан/комфодерм на тело - на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент.

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить течение атопического дерматита( воспаление кожи, связанное с нарушением кожного барьера)
Атопический дерматит- многофакторное воспалительное заболевание кожи
Основа лечения, как правило- регулярные уходовые мероприятия:
1.Желательно купать ребенка с гидрофильным маслом вместо мыла и добавлять его в воду( Mustela stelatopia, La Roshe lipicar-масло). Воду использовать теплую, но не горячую.
2. Из средств нанесения на кожу на выбор: Bioderma- Atoderm Intensive Baume, Avene- XeraCalm AD, Uriage-Prurised, Эмолиум-триактивный крем, Topicrem- АД бальзам липидовосстанавливающий и др. Наносятся эти средства не реже 5 раз в сутки, можно до 10 раз.
3. Дома обязательно влажно(50-70%) и прохладно 18-22градуса. Регулярное проведение влажной уборки.
4. В одежде используются только натуральные ткани
5. При зуде в области высыпаний, как правило подключают антигистаминные препараты(например, Фенистил в каплях)
На фоне регулярного ухода, как правило в течение 3-5 дней, сыпь начинает уменьшаться. Но не проходит, обычно, так быстро. Если за 3-5 дней положительной динамики не было, то в лечении может подключаться пимекролимус 1%, например, мазь Элидел(уже лекарственное средство). Но в любом случае, старт лечения и основа лечения- регулярное нанесение эмолентов.

Здравствуйте.

По прикрепленным фотографиям предполагают атопический дерматит.

В таких случаях рекомендуют уход за кожей ребёнка эмолентами например эмолиум или ля рош позе увлажнять так чтобы кожа не была сухой в течении дня.
В водичку для купания добавлять масло для купания.
После купания сразу в течении 3-5 минут наносить эмоленты.
Дома увлажнять до 55-60 %, температуру воздуха поддерживать 18-21С.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.