Боль в правом виске
Подскажите, с чего начать обследование. Боль в правом виске, спустя минут 15 начинает слезиться правый глаз. Может так же закладывать правое ухо и правую ноздрю. Длится от часа до двух. Связать ни с чем не смог, боль появляется то каждый день, то нет по полгода. Заранее спасибо.
Здравствуйте
вероятнее всего это тригеминальная вегетативная цефалгия
ТВЦ - это группа первичных головной болей (первичные головные боли - существуют сами по себе и за ними не стоит никакая серьезная причина), которые характеризуется односторонней головной болью, которая распространяется в области влияния тройничного нерва, с выраженными на стороне боли вегетативными признаками.
⠀
В ТВЦ входят:
SUNCT-синдром (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with conjunctival injection and tearing) — кратковременная односторонняя невралгического типа головная боль с конъюнктивитом и слезотечением,
SUNA-синдрома (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with cranial autonomic symptoms) — кратковременная односторонняя невралгическая головная боль с вегетативными проявлениями,
Пароксизмальная гемикрания,
Гемикрания континуа,
Кластерная головная боль.
Лилия Альбертовна, спасибо. Это как-то лечится медикаментозно?
Да. Нужно определить для начала какой именно вид.
Всего вам доброго, будьте здоровы.