Высыпания на руках, ногах, около до 3-4-х дней

Здравствуйте. Ребенок 5.5 месяцев, переодически беспокоят высыпания (фото приложу) Что это может быть? на аллергию вроде не похоже. Высыпаниям около 3-4 дней, с каждым днём их появляется больше

Отсутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Спасибо большое, у нас имеется детский лосьон «неотанин» можно ли им воспользоваться?

И разрешено ли ходить в бассейн или лучше подождать когда все сойдет?

Он слабоватый
Бассейн пока отложить

Благодарю🙏🏻

На здоровье!

Здравствуйте, сегодня высыпаний появилось больше и они прям очень красные, фото добавила, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Выполняйте рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Добрый день , ознакомилась , наносите адвантан 1 раз в день , если ночью беспокойно спит и чешет, то на ночь мазать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендовано уточнить -за последние 2-3 недели у ребёнка наблюдались насморк, кашель, повышение температуры или жидкий стул ?
Именно такой характер сыпи,как на фото, первый раз беспокоит ?

Здравствуйте, насморка, кашля, повышение температуры, жидкого стула не было
Нет, переодически у нас бывают именно такие высыпания, но их было в малом количестве

Спасибо за уточнение, поняла
На аллергию, действительно, по фото непохоже
По фото и описанию больше можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
- влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
-крем или эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
Далее на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

спасибо большое!

Здравствуйте!
Посмотрела фото
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный прием к дерматологу или вызвать педиатра на дом
Так может начинаться вирусная экзантема -это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Понаблюдать за общим состоянием ребенка, температурой

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, подскажите пожалуйста, изначально где появились высыпания? Высыпания подсыпают новые ежедневно ?Перед этим ребенок не болел орви, сопли, горло, температура?

здравствуйте, нет, не болел
Высыпания появляются постепенно, одни уходят-другие вылазят
Личико, живот и спина чистые
Только на ручках и на ножках такие высыпания

Спасибо за уточнение. Скорее всего Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто возникает на фоне сухости, трения кожи.

В подобных случаях может быть применено :

Наружно: крем Неотанин или Лосьон Каламин 2-3 раза в день 7-10 дней, тонким слоем - успокаивает кожу,подсушивает, снимает красноту.

Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-3 раза в день, длительно.

Спасибо большое!

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
Простуда? Насморк были/есть?
Возможно были кишечные проявления ?
Напишите, сообщите мне
Посмотрю, напишу рекомендации

здравствуйте, никаких симптомов нет

По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр педиатра
Надо исключить вирусную инфекцию
Рекомендации выше примените

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.