Много Экстрасистол

Здравствуйте. Несколько дней назад начали беспокоить экстрасистоы,но сегодня после физ.нагрузки начали прям подряд без перерыва,хотя всегда на фоне физ.нагрузки наоборот пропадали,сразу снял ЭКГ на часах и в поликлинике,уже прошло более двух часов и не останавливаются,подскажите почему может быть так и что с этим делать,как найти причину?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным и ЭКГ и записи с часов регистрируются предсердные экстрасистолы и для уточнения ситуации проводится эхокардиография ( узи сердца) и Холтер ЭКГ . От этого будет давить тактика - не всегда перебои нужно лечить , часто найти причины что из провоцирует. Нет изжоги отрыжки вздутия тяжести животе ? Повышенного давления? Нагрузки физические переносите хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Изжоги нет,вздутие чуть есть,нагрузки хорошо переношу,но вот в покое уже дышать они мне не дают в 30 секунд более 10 экстрасистол

Не было стресса накануне?

Как спите ночью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ночью плохо сегодня спал,стресса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Давление измерил,показывает 111/79

Давление в норме а многие лекарства против перебоев снижают давление . А нарушение сна было и ранее ? Часто просыпались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет,сегодня поздно лёг,плохо спал,рано встал,но раньше тоже так бывало,но чтоб столько экстрасистол,то никогда

Предсердные ( наджелудочковые ) перебои не опасны для жизни. Поэтому в побочной ситуации плановые обследование и консультация кардиолога.

Можно сейчас рассмотреть новопассит чтобы того чтобы снизить чувствительность к перебоям .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Но почему они усилились именно на фоне и после физ.нагрузки? Когда бывают периоды и приходят экстрасистолы,то на фоне физ.нагрузки и повышении пульса они наоборот проходили,а здесь всё совсем иначе и так никогда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И ещё пульс после физ.нагрузки потихоньку снижается,а здесь наоборот,в покое 120-130 более двух часов

Это не точный критерий что если после нагрузки то перебои как то вызваны ишемией . Все же речь идет о пике нагрузки и это проверяется исследованиями вроде ВЭМ .

Но если Вы активный человек или занимаетесь спортом и адекватно переносите нагрузки то скорее это совпадение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Запишусь на узи и холтер,но раз в год прохожу такие исследования и всегда всё хорошо,бывает без регистрации экстрасистол,бывало прям много их было,но чтоб именно так как сегодня и связано с физ.нагрузкой,то никогда. Анализы какие ещё можно сдать,кроме тех что я прислал?

Да помимо общего анализа и гормонов для оценки состояния организма и исключению хронических заболеваний и воспаления- Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота , СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Для профилактики безвредное,но полезное,что можно принимать?

Витаминов для сердца не нужно . Это здоровый образ жизни - контроль питания по типу средиземноморской диеты, спорт , сон, контрол веса, отказ от вредных привычек. Это самое лучшее что можно сделать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вот прошло более 3-ех часов и почти прошли полностью в покое,но прошелся по комнате и опять начались и продолжатся уже в покое(

Чем больше Вы будете к ним прислушаться тем ярче они будут ощущаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я не прислушиваюсь,они дышать не дают(

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Воздух выбивают одна за одной

Учитывая плохое самочувствие рекомендован осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Экстрасистолы нередко вызывают неприятные ощущения, но они не опасны даже в таком количестве.

В первую очередь необходим поиск причин: обследование щитовидной железы (ТТГ), диагностика железодефицита(ферритин), электролитного дисбаланса( калий, магний), консультация гастроэнтеролога при наличии жалоб на ЖКТ.

Для более точной диагностики также рекомендуется пройти ХОЛТЕР-ЭКГ.

Обычно, если экстрасистолия очень симптомная, рекомендуется принять ситуационно препарат метопролол 12,5-25 мг, а также ограничить провоцирующие факторы - стресс, кофеин, никотин, переедание, чрезмерная физическая нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анализы я сейчас сдал и сразу прикрепил к вопросу,за 30 секунд более 10 штук,дыхание даже выбивает

Вижу анализы на гормоны щитовидной железы и общий анализ крови. Желательно в плановом порядке все остальные показатели тоже посмотреть.

На данном этапе тактика должна заключаться в оценке их количества в сутки, а также подбор терапии, так как они симптомные и снижают качество жизни. Наиболее безопасным вариантом являются бетаблокаторы - беталок ЗОК 25 мг.

Остальные антиаритмики должны подбираться на очном приеме, так как это серьезные препараты и нуждаются в строгом контроле ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, зафиксированы наджелудочковые экстрасистолы , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (,ферритин));электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ; как препарат скорой помощи при повышении пульса и частой экстрасистолии возможен прием анаприлина 10 мг ( под контролем давления и пульса , препарат снижает оба показателя) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сами по себе здоровому сердцу экстрасистолы ничем не угрожают, не волнуйтесь. Но обычно важно не просто ЭКГ, а проведение холтер ЭКГ.
Базовые дефициты уже исключены как причина их появления.
Однако ещё влиять могут проблемы с ЖКТ, или избыток стресса в последнее время. Скажите, нет ли такого на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Стресса нет,но сегодня поздно лёг,плохо спал,рано встал,но раньте такое тоже бывало,но такое с Экстрасистолами впервые,обычно если они есть,то на фоне физ.нагрузки уходят,а когда пульс низкий,то пробиваются,а здесь на фоне физ.нагрузки начали усиливаться более 10 за 30 секунд,дыхание даже сбивалось,а после физ.нагрузки тоже не прошли и ещё пульс в покое 120-130 более двух часов

Не проверчли ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Загрузил анализы на щитовидку которые сегодня сдавал,а феритин недавно сдавал был больше 200

С щитовидной железой все в порядке!
А успокоительное, например, магний, не пробовали принять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Не пробовал,просто стресса нет,всё спокойно,поэтому ничего не принимаю

А нет ли сейчас проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ну как это узнать?) Изжоги нет,а в животе бывает,что-то бурлит,вздувает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вот сейчас смотрю в анализе общий белок 67,слышал,что желательный показатель 65,а 67 мало,хотя белка ем достаточно и уделяю ему внимание каждый прием пищи

Белок должен быть выше 60. А ферритин проверяли?
Если часто вздутие, то обычно рекомендуется проверить УЗИ органов брюшной полости. Если там есть проблемы, перебои бывают рефлекторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ферритин больше 200,узи брюшной делал,было всё в норме

Возможно, так как мало поспали, они и возникли как проявление вегетативной дисфункции. В таких случаях рекомендуется подключить магний на 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понятно. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

То что после нагрузки пульс был в покое 120-130,это нормально?

Да, на нагрузку это абсолютно адекватный прирост пульса

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, по представленным данным электрокардиограммы описаны предсердные экстрасистолы, обычно они не опасны,в подобных случаях назначается узи сердца для исключения структурной патологии. По анализам дефициты исключены ,также причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, стрессов и тогда назначают успокоительные препараты курсами