Повышение нижнего давления после гриппа

Добрый день. Переболела гриппом на прошлой неделе с высокой температурой. Сейчас температуры нет, но терапевт подозревает воспаление в левом легком. Пью антибиотик кларитромицин, делаю ингаляции пульмикорд и атровент. Все это уже принимала раньше, такого не было. Рентген еще не делала. Сегодня поднялось давление 134/92 при моем пониженном и нормальном обычно. Вернее снизилось, а вот нижнее никак. Сейчас 128/90. сердцебиение тоже ниже 90 не становиться. Корвалол не помогает, выпила ношпу-ноль реакции. Очень переживаю, никогда высоко давления не было. Болит голова и немного кружится, но не уверенная. Довела видать себя до панической атаки уже. Скажите что это? насколько опасно?

шейный и грудной остеохондроз
46 лет

Олеся здравствуйте! Ознакомилась с вопросом
исходя из полученной информации, а именно предоставленных анализов могу предположить скрытый дефицит железа.

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,

Что касаемо артериального давления, в данном случае могу предположить активацию вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

насколько опасное такое давление? раньше были панические атаки, но давление не поднималось. только пульс.

Данное значение не является критически высоким. Также хочу отметить после перенесённого заболевания может развиться Астено-невротический синдром который также может приводить к появлению данного симптома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

как его купировать? у меня итак повышенная тревожность, сегодня вообще паника целый день на ровном месте-не могу успокоиться, хотя умею. Еще на работе аврал. работаю удаленно

Здравствуйте,Олеся.

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (эрзинофилы,СРБ ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

Колебания АД и пульса допустимы после перенесённого заболевания - астенический синдром. Который в среднем может длится еще 7-10 дней.

Никакого явного скрытого железодефицита я не вижу. Истинное депо желеаз-ферритин,ориентируемся на данный показатель

Учитывая повышенный уровень тревоги,следует исключать психогенную причину жалоб. В таких случаях следует пройти тест на тревогу оп шкале HADS и написать результаты. Так как АД может повышаться закономерно при повышенном уровне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

как его купировать? у меня итак повышенная тревожность, сегодня вообще паника целый день на ровном месте-не могу успокоиться, хотя умею. Еще на работе аврал. работаю удаленно. Тест прошла-написала дипрессия

Принятый ответ

ад 134 на 92 считается нормально повышенным и не требует приема экстренных препаратов
здесь следует направить свой взлор на устранение повышенного уровня тревоги
например:магний,новопассит,фенибут
учитывая результаты теста,лучше очно показаться психотерапевту для подбора терапии

Добрый день.
На фоне инфекции могут быть колебания АД, чсс. Плюс влияние пульмикорта ( гормональный препарат) , повышает АД.
Если со стороны дыхания улучшение и нет симптомов обструкции, то ингаляции отменяют.
Для снижения АД, чсс можно использовать анаприлин 5-10 мг либо капотен 25 мг под язык.
Скажите, пожалуйста, есть ли насморк, заложенность носа, температура, кашель, нарушение дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

температура нормальная уже дней 5, насморка нет, кашель есть, когда ложусь особенно. но уже выкашливается и стал меньше. Антибиотик принимаю с пятницы, ингаляции 5 дней

По возможности Пульмикорт отменить, он еще дает повышение давления.
Контроль за давлением.
Ситуационно капотен или анаприлин по давлению.
В дальнейшем посмотреть почечную функцию, липидограмму, гормоны щитовидной.
Если есть боль в шейном отделе позвоночника, то на фоне мышечного спазма еще идет подъём диастолического давления.