ОРВИ. Второе мнение

Четвертый день температура в пределах 38,5-38,9. Плохо сбивается ибупрофеном, парацетамолом. Помимо температуры, боль в ушах, лимфоузлах, лихорадка, боль в грудной клетке, осиплость, хрип, непродуктивный сухой кашель. За пару недель до этого уже увеличивались лимфоузлы и длительно держалась температура 37,2. Боли в горле и насморка нет. Была сегодня на приеме у терапевта, послушал, посмотрел, выписал следующее лечение (фото). Экспресс тест на грипп и ковид отрицательный. Отмечу, что у меня букет проблем с ЖКТ: билиарный сладж, ДЖВП, гастродуоденит, НЯК. Также ранее инфекционист поставил под вопросом ВЭБ (фото) Вопрос: как думаете нужен ли амоксиклав в моем случае? Если есть подозрение на ВЭБ, стоит ли пить? Как переносится при НЯК? На данный момент принимаю энтерол, фосфолюгель, урсосан, тримедат длительно. Анализы ОАК И ОАМ будут готовы только завтра.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации обычно более оптимальным является оценка результатов крови, а затем принятие решение о применении антибиотика.

В пользу антибиотика клинически может говорить затяжное течение болезни, что требует уточнения.

При характерных изменениях по общему анализу крови и значительному повышению СРБ - более 40-50 обычно действительно показан антибиотик первой линии - Амоксиклав.

При сухом надсадном кашле лечение может быть целесообразным в виде Бутамирата и/или Ренгалина - обычно рекомендуют что-то одно.

Вирусом Эпштейн-Барр согласно статистике инфицировано бОльшая часть земного шара.

У многих протекает с легкими симптомами и остается в организме навсегда.

Поэтому просто подозрение на инфекцию или на контакт с ней в прошлом - не противопоказание к антибиотикам, если они показаны.

А вот показаны или нет - обычно решатся после оценки анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам за рекомендации, анализы готовы, подкрепила. Посмотрите, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу еще поделиться тем как обстоят дела сегодня. Кашель сухой сменился на мокрый, отходит мокрота, температура продолжает расти и плохо сбиваться (до 39,2)

Здравствуйте еще раз!

При подобных результатах обычно исключается бактериальная инфекция.

Снижение лейкоцитов, нормальный уровень абсолютных нейтрофилов, не в % чаще указывает на вирусную природу заболевания.

При отрицательных результатах на грипп и коронавирус нельзя исключить другие виды вирусов, которые могут вызывать более длительную температуру, которая часто плохо сбивается, например ВЭБ, который подозревался врачом инфекционистом.

Температура при ВЭБ может держаться 7-10 дней.

Скажите, а анализы крови преимущественно на ДНК ВЭБ или антитела класса М не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, пока, к сожалению, не сдавала

В целом, эти анализы могут внести ясность и дать понимание ситуации, НО обычно не влияют на тактику, так как согласно клиническим рекомендациям - специфической терапии против вируса нет, лечение обычно осуществляется по симптомам.

Антибиотик при подобных результатах анализа крови и СРБ нередко усугубляет ситуацию, могут возникать побочные эффекты, что так нежелательно при наличии НЯК.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не требуется. В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

При кашле с мокротой Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию состояния описанные симптомы характерны для вирусной инфекции.

для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Поэтому важно дождаться анализов крови и уже по ним определить необходимость начала приема куча антибиотиков.

Что касается рекомендаций написанных врачом, то симптоматические препараты действительно показаны в описанной ситуации.

Однако есть некоторые нюансы:
✦ бифитта-это бад, а значит не имеет доказательной эффективности. Поэтому, в качестве пробиотика ( если конечно потребуется прием антибиотиков) лучше отдавать предпочтение лекарственным средствам-Энтерол/бифидумабактерин.
✦ внутримышечные инъекции( димедрол+анальгин) ставятся при неэффективности таблетированных форм. По. Неэффективности ибупрофена, можно попробовать прием комбинированного препарата вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ бутамират-противокашлевый препарат, рекомендуют принимать только при сухом надсадном кашле.

К назначенному лечению, я бы своим пациентам еще рекомендовала добавить:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:

✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ полоскать горло раствором ромашки для успокоительного эффекта

Лечить увеличенные лимфоузелы не требуется. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам исследования признаков присоединения бактериальной инфекции не наблюдается. Отклонения в полном анализе крови больше характерны для вирусной инфекции.

То что кашель с сухого перешел в более продуктивный-это хороший признак. В таком случае к терапии можно добавить:
✧ ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Что касается температуры, то важно принимать жаропонижающие. Если эффекта после приема не наблюдается, то можно вызвать смп, возможно потребуется введение оптической смеси.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанным Вами симптомам и без результатов анализов, Амоксициллин+клавулановую кислоту принимать не рекомендуется.
Антибиотики принимаются при строго доказанной бактериальной инфекции.
Высокая вероятность, что причина может быть в вирусной инфекции.

Настораживает и выписанный мононуклеоз инфекционистом, при нет назначение антибиотиков пенициллинового ряда могут вызывать папулезную сыпь-это такая специфическая реакция.
Поэтому без оснований принимать антибиотики лучше не надо.

Амоксиклав при НЯК может вызывать расстройства, диарею, это доп.фактор риска.

Лучше дождаться анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
По анализу крови СРБ в норме , поведение лейкоцитов и моноцитов показывают вирус и в том числе ВЭБ.

ОАМ без патологии.

Антибиотик при такой крови точно не назначается.
Только симптоматическая терапия,

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из полученной информации могу предположить вирусную инфекцию

Для более детального разбора вопроса необходимо прикрепить общий анализ крови и срб, а также иммуноглобулины к вирусу Эпштейн бара и цитомегаловирусу.

В данном случае прием антибиотика не обоснован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте анализы не загрузились (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепила дополнительно фото

Так общий анализ вижу а на иммуноглобулины нет

Что касаемо общего анализа в данном случае видно перенесённого вирусную инфекцию поэтому отмечается снижение лейкоцитов. Срб норма, моча норма

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях, чтобы избежать необоснованного приема антибиотика, оптимально дождаться результата клинического анализа крови, с-реактивного белка

При высоком уровне лейкоцитов, нейтрофилов, с-реактивного белка мы начинаем антибиотик с Энтеролом

Энтерол принимают через 2 часа для защиты кишечника,в том числе это способствует уменьшению рисков, учитывая наличие НЯК

Скажите пожалуйста, колит в ремиссии? Когда делали колоноскопию?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрела. При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного процесса бактериальной природы. И соответственно показаний к антибиотикам

При таких результатах данные на вирусный процесс.

Скажите пожалуйста, что-то из мультиков принимали? Это может провоцировать секрецию мокроты